6+
текст

Объем 55 страниц

2018 год

6+

Где блины, там и мы. Все любят пряники

Сборник
текст
5,0
2 оценки
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Красочная познавательная книга о всеми любимых лакомствах – блинах, пирогах и пряниках. Часто мы даже не задумываемся об истории вещей, которые нас окружают каждый день, а ведь их жизнь полна настоящих тайн. Кто, где и когда придумал сделать из зерна муку и испечь хлеб? Или сделать тесто жидким и нажарить блинов? И почему на Руси принято поминать усопших именно блинами? А какие пряные растения кладут в пряник? Как «печатают» пряники печатные? Читатель узнает, как они появились на Руси, как называются и чем отличаются их «собратья» в других странах, какие обычаи с ними связаны.В книге описаны традиции, связанные с празднованием на Русской земле Масленицы, свадеб и именин, рассказано, как устроена печь в русской избе, что и с чем пили и ели наши предки в давние времена, какие пироги пекли, как устраивали чаепития.Кроме того, в книге есть несложные рецепты, с помощью которых можно приготовить блины и пряники самим.Для среднего школьного возраста.

Уютная и такая тепло-домашняя книга для девочек (да и мальчиков) от 6 до 13 лет. Закрыла книгу и такое чувство на душе, как-будто со своей бабушкой на кухне поболтала). В книге даны 3-4 небольших рецепта блинов и пряников, но явно не для начинающих кулинаров, а чтобы готовить вместе с мамой, бабушкой или старшей сестрой. Изюминка – трогательные иллюстрации Д. Кравчук. – их в книге очень много. На мой взгляд, такие иллюстрации и должны быть в детских книгах, чтобы развивался вкус к прекрасному.

Книга действительно замечательная! Очень добрая, домашняя и уютная! Ах, милые милые наши бабушки. Как много света и добра вложили вы в наши сердца.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Красочная познавательная книга о всеми любимых лакомствах – блинах, пирогах и пряниках. Часто мы даже не задумываемся об истории вещей, которые нас окружают каждый день, а ведь их жизнь полна настоящих тайн. Кто, где и когда придумал сделать из зерна муку и испечь хлеб? Или сделать тесто жидким и нажарить блинов? И почему на Руси принято поминать усопших именно блинами? А какие пряные растения кладут в пряник? Как «печатают» пряники печатные? Читатель узнает, как они появились на Руси, как называются и чем отличаются их «собратья» в других странах, какие обычаи с ними связаны.

В книге описаны традиции, связанные с празднованием на Русской земле Масленицы, свадеб и именин, рассказано, как устроена печь в русской избе, что и с чем пили и ели наши предки в давние времена, какие пироги пекли, как устраивали чаепития.

Кроме того, в книге есть несложные рецепты, с помощью которых можно приготовить блины и пряники самим.

Для среднего школьного возраста.

Книга Светланы Кайдаш-Лакшиной «Где блины, там и мы. Все любят пряники» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
55 стр. 52 иллюстрации
ISBN:
978-5-08-005822-6
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip