Отзывы на книгу «Мег»

К книге делала два подхода. Обилие сложных технических терминов и отсутствие перевода европейских мер длины на привычные русские (пока сунешься в конвертер, переведешь, мысленно прикинешь) поначалу меня отпугнуло, но немного погодя все же решила сесть и прочесть, внимательно, вникая в детали. Мне очень понравилось! Особенно порадовали главы и отдельные части, посвященные самому мегу, процессу охоты… В книге так же есть небольшие иллюстрации, помогающие воображению дорисовать картинку в голове – это несомненный плюс!

З.Ы. Теперь хотела бы и фильм посмотреть, но, судя по трейлеру и отсутствию в списке персонажей многих знакомых по книге имен, не сомневаюсь – нагородят отсебятины, которая только все испортит…

отличная книга очень, лихой сюжет , легко читается понравилось ,понравилось как расписаны ощущения и животного и захватывающий сюжет, жду продолжения!!!!

На первый взгляд книгу можно принять за банальную страшилку, но это вовсе не так. Книга очень добротно написанная, честная, серьезная. Пристрастие автора к научным данным иногда слегка досаждает, вроде бы отвлекает от увлекательного сюжета, но это только говорит о серьезном подходе автора к предмету своего повествования. Книга просто влябляет читателя в тайны морских глубин, хочется присмотреться и побольше узнать об этой части нашей замечательной планеты.Скинуть бы лет так тридцать – бегом бы побежала в исследователи морских глубин.

Несомненно буду рекомендовать к прочтению! Сюжет захватывает с первой страницы. Все ,что касается тайн океана, всегда интересно. А в книге читателя ждет противостояние человека с самым огромным доисторическим хищником,настоящим ужасом морских глубин…

Блестящая книга. По стилю напоминает «Парк Юрского периода» М. Крайтона. Подробно рассказывается о биологии и жизни акулы, ее поведении и повадках. О подводном мире и погружениях. Очень, очень здорово.

Мне книга очень понравилась. Я смотрела фильм и в принципе уже имела какое-то представление о том, чего следует ожидать. Но, книга превзошла мои ожидания. Подробные описания, как природных явлений, так биологии животного или технические отступления- всё очень естественно и реально. Затягивает и держит в напряжении на протяжении всего романа. Рекомендую!

Книжка нашпигована ляпами навроде такого: «смельчак вытянулся струной в согнутом положении», «Триста пятьдесят морских саженей… более шести километров».

Не знаю, автор ли был настолько невнимателен, или переводчица Ольга Александрова торопилась получить свой гонорар, но тратить время на чтение этой ахинеи НЕ рекомендую!

Сюжет в книге немудрящий, но написано достаточно интересным языком. Немного выпадаешь из действия, когда начинаются специфические термины. До уровня «Челюстей» не дотягивает, но со своей функцией развлекательного чтива вполне справляется.

Вцелом книга неплоха, но и хорошей ее сложно назвать, она просто типовая для своего жанра и большего от нее бесполезно ждать. В качестве перезагрузки головы между книгами других авторов – вполне читабельно. Описание подводного мира интересное, тут ей не откажешь, персонажи, как водится, шаблонные и односложные, но всяко лучше тех, что в пихнули в фильм, вот где дичь развернулась по-полной.

Существенный минус для меня – регулярно повторяются одни и те же отрывки текста-объяснений. Перс появился в локации один, говорит свою научную мысль (притом довольно простую к пониманию с первого раза), появился в локации два говорит точно эту же мысль и даже теми же словами, появился через три страницы в локации три и… ну угадайте, что он там говорит. Этот косяк особо сильно проявился к середине книги, приходилось пролистывать, так как перечитывать совершенно одно и то же бессмысленно.

Последние несколько глав (с момента поимки мега) портят все впечатление о книге. Приключения гидронавта в брюхе доисторической акулы это уже перебор. Вся эта история претит здравому смыслу и противоречит псевдонаучному содержанию коим автор постарался наполнить страницы своей книги. Три звезды за смазанную концовку и хэппи энд.

29 января 2018
978-5-389-14331-9