6+
текст

Объем 9 страниц

6+

Велосипед

текст
5,0
1 оценка
5,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 0,60 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Единственная стоящая победа — это победа вопреки». Почему мы совершаем выбор и в какой момент он становится взрослым? Любовь не без строгости?

Жанры и теги

Рассказ Велосипед из книги «Империум: На пороге» был первым, из творчества С.А. Зотова, который я прочитал.

Автор хорошо владеет пером и приемами литературного творчества. Некоторые описательные моменты могут показаться затянутыми, но они формируют определенную степень погружения читателя в атмосферу произведения.

Рассказ ставит перед читателем вопросы о добре и справедливости и дает виденье их автором. Приятно видеть, что автор не утопичен в том, как он преподносит добродетель и четко обозначает, что она имеет свою, порой безвозвратную цену.

Финальная часть рассказа, на мой взгляд, несколько переполнена «кадрами» взаимоотношений родителей главного героя, что существенно отвлекает от сути рассматриваемого вопроса. Показательная правильность описываемой семьи, на мой взгляд, излишняя и не окажет катализирующего влияния на корректное восприятие доносимой идеи.

Я бы не рекомендовал данный рассказ детям до определенного возраста, так как он содержит сложные умозаключения, понятные лишь взрослому. Как прием воспитания описанное событие вряд ли подойдет каждому подростку или его родителям.

Центральной мыслью произведения вижу – «добро имеет свою цену» и эта мысль донесена хорошо.

Наткнулась на книгу случайно, заинтересовало оригинальное название, в связи с тем что все же жизнь это цикличность действий...порекомендовала брату, он подросток, как раз подойдет такое! спасибо автору , подача легкая!

Качество книги прекрасное, белые листы, крупные буквы, удобный формат для чтения вне дома.

Содержание поражает своей историей. Такое даже не перескажешь в отзыве

Отличная книга, не мог оторваться! Проживал все моменты вместе с героями. Жду новых книг от Степана!!! Всем советую!!!!!

«Значит, нужные книги ты в детстве читал»

Рад что советские традиции рыцарских рассказов для мальчиков, заложенные Пантелеевым и Гайдаром, продолжаются и в наши дни.

"Велосипед" напомнил мне один из моих любимых рассказов Пантелеева «Честное слово».


Детские поступки, которые совершают герои таких рассказов как «Честное слово» или «Велосипед», останутся в памяти на всю жизнь – и у самих мальчишек, и у их родителей, и у тех, кого они защитили.

Рассказ цельный и положительный. И поскольку, по сути, нечего и добавить, всё сказано в рассказе, то перейду к профессиональному разбору.


Как литературный критик и ведущий курсов писательского мастерства, а также читатель выступающий за рассказы такой тематики, могу постараться писателю Степану Зотову посоветовать как улучшить этот рассказ (чтобы отзыв был полезен для будущих рассказов этого направления).

– Начну с корректорских замечаний: –

1

Лучше не «Малой кинул на меня один взгляд», а просто «Малой кинул на меня взгляд».

2

Последняя фраза отца «велосипед будем не покупать, а добывать, – и тут на его губах играла улыбка, которая бывает только у настоящих рыцарей»: Здесь лучше или совершенное время «и тут на его губах заиграла улыбка» или убрать «и тут»: «велосипед будем не покупать, а добывать, – на его губах играла улыбка, которая бывает только у настоящих рыцарей»

3

По сюжету, после того как герой пошёл на таран хулигана, не написано куда делся четвероклашка, которого он защитил (потом отец героя говорит «Малой сегодня убежал, но придет его час, и он вспомнит твой пример», хотя ни ему ни читателю никто не сказал, что тот малой убежал).

– Несколько замечаний по сравнениям и метафорам: –

1

Более соответствующим было бы если бы отец сравнил сына (протаранившего хулигана) не с Матросовым, а с лётчиком Гастелло, который во время войны пошёл на героический таран.

Тем более что вначале герой рассказа сравнивал свой велосипед с самолётом-истребителем.

2

Ещё, когда отец перечислял героев прошлого, начиная с Александра Матросова до Ильи Муромца, не очень вяжется что список заканчивается «и всё святое воинство». Всё таки, «святое воинство» это, в классическом понимании, понятие скорее ангельское, чем военное.

– И, наконец, пару замечаний по сюжету: –

1

Диалог «я не могла вас не подслушать, – заявила мама, приобнимая отца, когда он закрыл за собой дверь моей комнаты. – Конечно, как и положено настоящей женщине, – заявляет он с улыбкой…» и так далее, происходит за дверью(!), поэтому герой рассказа, от имени которого идёт повествование, этого уже не видит (но описывает как будто всё видит своими глазами).

2

Когда его мама спрашивает у отца «Ты хочешь нашему сыну такой судьбы?» (судьбы Александра Матросова) и тот отвечает «Неужели кто-то хочет такой судьбы? Да минует нас чаша сия. Но чья-то грудь должна быть следующей, чей-то портрет должен висеть на стене, и в момент истины пусть у нашего сына найдутся силы не отвернуть взгляд. Давай будем надеяться, что потеря велосипеда будет в нашей жизни самой трагической. Чайный тост за это!»

Не очень верится что мама потом, удовлетворённая таким ответом, чокается чаем и нежничает с отцом.

Правильнее, например, чтобы отец ответил так: «Наш (имя мальчика) вырос. И вырос настоящим мужчиной!… Давай будем надеяться, что потеря велосипеда будет в нашей жизни самой трагической. Чайный тост за это!»

Тогда мама, может, например, всхлипнув, и чокнутся чаем. Но лучше и не чокаться, а просто, например, чтобы она, например, погладила отца и сказала «он совсем как ты».

Хочу также заметить, что замечания для таких рассказов не так существенны как суть. И под конец хочу вспомнить «Балладу о борьбе» Владимира Высоцкого:

Если путь прорубая отцовским мечом,

Ты солёные слёзы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал что почём, —

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Единственная стоящая победа — это победа вопреки». Почему мы совершаем выбор и в какой момент он становится взрослым? Любовь не без строгости?

Книга Степана Зотова «Велосипед» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2018
Объем:
9 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785449398215
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip