Отзывы на книгу «Последний гвоздь»

Судя по тому, как вяло книгу нахваливают, даже фанаты серии устали. Читала по диагонали. Детектива уже никакого нет, маньяка нет, есть надоевшие Ким, Дуня и Фабиан - уже даже хочется, чтобы они друг друга перестреляли, а полиция занялась нормальными делами.

слишком много насилия и коррупции Такое впечатление что или у автора больная психика или все скандинавское общество больно

Не понравилась последняя книга о Фабиане Риске. Банально, долго и скучно. Первые книги Анхема были намного лучше. Если бы это была первая книга цикла, то далее читать бы не стала.

Светлана Киселева, абсолютно согласна!

Видно у автора выдумка иссякла. Все высосано из пальца. Сюжет затянут. Читаю из последних сил- настолько шито "белыми нитками" линия детектива. А в виде дополнительного усыпляющего средства на ночь очень рекомендую. Вторая звезда за усыпляющий эффект!

Захватывающая серия! Нравится динамичный сюжет, неожиданные повороты, интересные герои.

новую книгу автора с нетерпением.

Наверное, это худшая книга из серии: очень-оооочень затянутый сюжет, интриги нет, неизвестных преступников нет. Очередные мерзкие поползновения Кима, очередные супергеройские способности Фабиана, который, как обычно, на последнем издыхании спасает весь мир (но которого, к счастью, в этой части было меньше, чем обычно). Удивило описание, часть событий которого всё ждешь, но которая происходит на последних ста страницах. Впрочем, можно было прочитать только их, и то изрядно пропуская все мысли, переживания и извращенное наслаждение некоторых героев. Ещё понравилась часть про Яна Хеска – где и динамика хоть какая-то была, и грязи было меньше. В общем, рада, что книгу всё-таки осилила, но хотелось бы больше в духе предыдущей трилогии.

Я вообще не поняла о чем книга, остановилась на том когда она увидела корабль, когда ехала на каяке, потом пыталась понять что же случилось дальше, но в итоге ничего не понятно, полистала еще, пыталась все таки найти ниточку сюжета, но увы. Что это вообще за книга?

kat_dallas

Это продолжение серии об инспекторе шведской полиции Фабиане Риске и датской полицейской Дуне Хугор. Читать нужно по порядку - сюжетная линия, которой посвящен "Последний гвоздь" развивается с первой книги.

В этом романе достигает апогея борьба Дуни Хугор с Кимом Слейзнером - начальником полиции Копенгагена, которому место в тюрьме, а не на высокой полицейской должности. Параллельно идет расследование двойного убийства: задушенная молодая женщина и застреленный мужчина найдены на дне канала в Копенгагене. Дело ведет местная полиция, но у Дуни и ее помощников есть основания подозревать, что Слейзнер в этом каким-то боком в этом замешан. Правы ли они? Удастся ли им переиграть столь опасного противника?

Параллельно развивается сюжетная линия о Фабиане Риске, расследующем самоубийство близкого человека, и ответы, похоже, будут весьма жуткими.

Изложено красочно, с вниманием к деталям, но без тягомотины. Хорошо описано расследование двойного убийства и попытки Фабиана Риска разобраться в причинах гибели близкого человека, а уж тайная охота на Слейзнера и вовсе захватывает. Динамично и жестко, напряженно и запутанно, с сюрпризами и добротными персонажами, раскрывающимися в непростых ситуациях. Лирических отступлений минимум, за что автору большое человеческое спасибо.

Как по мне, лучшая книга серии.

Olga_Nebel

Я, в общем, сижу на крючке историй из цикла о Фабиане Риске и Дуне Хугор, я по-любому прочитала бы новую книгу цикла. Чего я не ожидала, так это того, что она меня по-настоящему сильно впечатлит и зацепит эмоционально так, что я уже пару дней о ней думаю.

Я отношусь к скандинавскому нуару как к guilty pleasure: периодически в него захожу, чтобы пощекотать нервишки (и отвлечься от повседневности :) ), периодически откладываю жанр в сторону на продолжительное время, но никогда не ищу глубоких смыслов и переживаний. Но дочитав "Последний гвоздь", я вдруг подумала, что несправедлива к жанру, да и перед самой собой можно быть честнее. Есть книги (и, кстати, фильмы), которые подняли во мне очень глубокие переживания, заставили задуматься о человеческих судьбах и о природе зла. Например, я очень люблю сериал "Мост". У меня почти нет времени смотреть кино, отслеживать новинки, а "Мост" меня время от времени тянет пересмотреть.

Вот к Анхему я прикипела душой, потому что его истории очень похожи на "Мост". Дело даже не в географии (хотя знакомые места постоянно встают перед глазами), для меня дело в настроении, поступках персонажей и так далее.

Во всех предыдущих книгах серии в фокусе было какое-то очередное преступление очередного маньяка, и Риск расследовал его, а Дуня была где-то чуть подальше от центра истории, озабоченная своими непростыми взаимоотношениями с бывшим начальником Слейзнером. А здесь уже наконец Слейзнер выступает в роли главного антагониста, и это не убавляет книге очков в моих глазах, а делает ее невероятно напряженной. Нужно было в нескольких предыдущих томах нагнетать в читателе отвращение и справедливую ярость, чтобы мы наконец ждали, что Слейзнер получит по заслугам. Постараюсь обойтись без спойлеров, скажу только, что автор чрезвычайно жесток по отношению к героям, что в этой книге им (и Риску, и Дуне) изрядно досталось, и нужны крепкие нервы, чтобы с этим справиться и все равно оценить повороты сюжета.

Я оценила.

Как писатель я много размышляю о том, как автор может поступать с антагонистом.

Вот есть у нас, к примеру, коррумпированный полицейский, мерзкий тип, садист и убийца, который привык к вседозволенности. На протяжении нескольких книг автор показывает читателю мерзости антагониста и дает ему выйти сухим из воды. Очевидно, что если в итоге антагонист не будет наказан, читатель возмутится. Я бы возмутилась. Вопрос в том, как именно его наказать.

И вот тут Анхем проворачивает какие-то невероятные штуки у меня перед глазами, он показывает мне путь Дуни к мести, показывает, что творится у нее в сердце и в голове, размышляет голосом Слейзнера о природе зла и размышляет голосом Дуни о том, где именно находится черта, которую никак, ни за что нельзя переступать. Несколько раз я ахала от возмущения, чтобы чуть позже ахнуть от восхищения сюжетным поворотом. Я не говорю, что мне нравится читать про пытки и убийства, я говорю о том, что работа автора с темой мести здесь филигранна. Это действительно тяжелая книга, и у нее достаточно тяжелый финал, но я не знаю, каким он мог бы быть еще. Просто не знаю. Слащавость и хэппиэнд для всех при заданном изначально накале страстей тут были бы не уместны.

Грустная и сильная книга. Разумеется, читать ее есть смысл только тем, кто читал все книги цикла с самого начала.

svetamk

Это шестая книга из цикла о следователе Фабиане Риске. И в этот раз Стефан Анхем превзошел сам себя. Он настолько жестоко обращался с героями, что хотелось выть от возмущения. Его героям и в прошлых книгах пришлось многое испытать, но в какие бедствия он окунул их в этом романе, то просто нет слов.

Логически этот роман является продолжением истории, начатой еще в первой книге. Фабиан Риск, Дуня Хугор, Ким Слейзнер, - герои, которые переходят из романа в роман.

Но вместе с тем, это и отдельная детективная история, разгадку которой предстоит разгадать героям книги. На дне канала в Копенгагене в автомобиле обнаружены два трупа - мужчины и женщины. Никто даже предположить не мог, к чему приведет расследование этого преступления.

Повествование идет логически, насыщено неожиданными поворотами. И тут надо сказать, что тут большое значение имеет то, что Стефан Анхем - сценарист. И его умение писать сценарии сыграло большую роль. Роман очень кинематографичен. Автор прекрасно владеет умение правильно построить сюжет, регулировать подъемы и падения в действии. Поэтому определенно скучать не приходится.

И ни на минуту автор не дает расслабиться. Играет на самых уязвимых чувствах читателя, поднимая серьезные проблемы. Причем, очень разные. И взаимоотношения в семье, и проблему отцов и детей, и испытание властью, и удовлетворение карьерных амбиций, и вседозволенность и безнаказанность высших мира сего.

Единственное что коробило меня в романе (и не только в этом, но и в остальных романах цикла), это вопрос национальности. Анхем по национальности швед. И в его романе просто сквозит неприятие датчан. Не знаю, это что-то личное или таковы отношения на самом деле датчан и шведов. Но такая идеализация одних и принижение других была неприятна при чтении.

Роман логически завершен. Зло, понятное дело, наказано, справедливость (хотя и в несколько урезанном виде) восторжествовало. Но в конце романа автор все-таки оставил некий намек, что еще не все закончилось, что возможно продолжение цикла.

Ну что ж, посмотрим. Если будет продолжение, то читать его буду.

30 сентября 2022
978-5-17-145557-6