Читать книгу: «Гимнастика. Сборы мечты»

Шрифт:

© Tome 1 – Le Stage de ma vie, EDITIONS PLAY BAC,

14bis rue des Minimes, 75003 Paris, France, 2021

© AST Publishers LTD, Russia, 2026


Копирование, тиражирование и распространение материалов, содержащихся в книге, допускается только с письменного разрешения правообладателей.


© Ковальчук А., перевод, 2026

© ООО «Издательство АСТ», 2026

* * *



Выражаю благодарность Кристель Ле Клей, руководительнице гимнастического клуба L’Avenir ébroïcien, за то, что она согласилась вычитать рукопись.

Также большое спасибо тренеру Тьерри Энжель за её профессиональное мнение.

Ну и наконец, спасибо юной гимнастке-мартышке за ту информацию, которой она со мной поделилась.

С. Б.

Объяснение выделенных слов ты найдёшь в приложении в конце книги.

Глава 1
Наслаждайся!


Наступили осенние каникулы. В конце октября дул холодный сильный ветер. Новый учебный год для Марго начался слишком внезапно: она была полна энтузиазма, переходя в среднюю школу. Ей нравилось, что каждый предмет теперь вёл отдельный учитель.

Она с большим нетерпением ждала уроков физкультуры с мадам Жольян – преподавательницей, которая заряжала учеников любовью к спорту. Она даже организовала спортивный кружок, пожертвовав своим обеденным перерывом! Марго немного занималась гимнастикой с начальной школы, так что ходить на эти занятия стала при первом удобном случае.

А сегодня понедельник, начало каникул. Великий день!



Ещё совсем рано. Хоть Марго и была одета в пальто и вязаную шапку с помпоном, ей не жарко. Стоя рядом с Анной, своей тётей, она взгляда не сводила с современного здания спортивного клуба «Будущие звёзды». Марго даже рот открыла, как будто узнала главную тайну человечества! А вдруг так оно и было?

– Ну, пора, – улыбнулась Анна.

– Ты уверена? – спросила Марго. Её вдруг стали одолевать сомнения. – Ещё слишком рано…

– Это тебе так кажется. Знаешь, мне тоже было не по себе, когда я впервые отправилась на интенсив по гимнастике!

И Анна пустилась в воспоминания… На первый интенсив её отправили в пять лет. С тех пор столько всего произошло! Она стала чемпионкой мира по спортивной гимнастике, а скоро предстоят Олимпийские игры, к которым она готовилась вовсю. Она часто говорила племяннице, что ей всего девятнадцать лет, а детские мечты уже исполняются!

Марго всегда понимала: чтобы такого достичь, Анне пришлось много и усердно тренироваться. Но та всегда ссылалась на удачу – слишком уж скромная.

– Ладно, я пошла, – вдруг сказала Марго. Взгляд её карих глаз был полон решимости. – Там поглядим. В конце концов, они же меня не съедят за неидеальный шпагат или за то, что я иногда падаю с бревна…

Она замолчала и про себя улыбнулась: а что бы сказали её одноклассники, увидь они её здесь, растерянную? В школе она славилась своей решительностью, непреклонностью и смелостью. Сомнений своих она почти не показывала, хоть у неё их было достаточно.

На интенсив по спортивной гимнастике она отправилась не просто так: надо понять, действительно ли ей нравится спортивная гимнастика, определить, какой вид ей ближе всего, чтобы дальше в нём развиваться, и стать частью большого спорта. А пока тренировки будут проходить на разновысоких брусьях и бревне, она будет отрабатывать опорные прыжки и вольные упражнения.

Ну и программа! Аж голова кругом!

Анна прервала мысли Марго, сунув ей в руки бумажку.

– Держи, – прошептала она, нежно взглянув на племянницу.

Марго развернула лист и увидела хорошо знакомые ей слова, которые тётя часто повторяла:



– Ты это для меня написала? – спросила Марго. – Чтобы я взяла с собой на интенсив?

– Да! Понимаю, я уже тысячу раз тебе говорила, как важно держать эти слова в голове, когда занимаешься спортом. И в первый день я хотела бы поручить тебе суперзадачу, если ты не против…

– Какую?

– Сконцентрируйся на слове «наслаждение». Ты, конечно, можешь бояться, ведь всё новое нас всегда пугает. Но я уверена, что занятия тебе очень понравятся! Наслаждайся!

Марго сама не заметила, как заулыбалась, и на её щеках заиграли ямочки. Предстоящие пять дней она проведёт как взрослая, без родителей, которые никуда не могли уехать из-за работы в булочной. Она будет жить не в деревне, а у тёти – Анна только-только переехала – в городе, где располагается её средняя школа и где проходит интенсив по спортивной гимнастике.

Марго была безумно довольна: она обожает Анну. Для неё самой она не столько тётя, сколько старшая сестра! У них ведь не такая большая разница в возрасте – меньше десяти лет. Обычно в школу из деревни Марго ездила на автобусе, но сейчас родители разрешили ей пожить у Анны. Да здравствует свобода!

Она обняла тётю, но вскоре решительно отстранилась. Помахала на прощание и, вцепившись в сумку, словно в спасательный круг, повернулась к зданию.

В сумке у неё лежали совсем новые спортивные вещи по случаю первого дня занятий. Выбрала она их по совету тёти: фиолетово-белый купальник, лосины, кофта, чтобы не замёрзнуть перед тренировкой, чешки с нескользящей подошвой, накладки для защиты ладоней и мешочек магнезии – этот порошок улучшает хват во время работы на брусьях.

Что ж, пора!


Марго толкнула входную дверь с бешено колотящимся сердцем. Почему никого нет? Ах да, она вспомнила: тётя привезла её немного заранее, чтобы самой успеть на тренировку – Анна занимается с ребятами в соседнем городе. С минуты на минуту должны появиться и остальные участники интенсива.

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
379 ₽
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2026
Дата перевода:
2026
Дата написания:
2021
Объем:
79 стр. 49 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-187654-8
Иллюстратор:
Мари Рено
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:

Похожие книги