Отзывы на книгу «Феминизм наглядно. Большая книга о женской революции»

Мне такие книги нельзя читать, я слишком легко впадаю в негатив. С детства и без чужих мыслей прекрасно осознаю мир в котором живу:(

Итак, начала читать и не пожалела. Четко, структурировано, без соплей.

Грустный финал…. лишний раз с грустью для себя опять понимаю, что мужчины хотят сохранить этот мир для себя. До 35 лет я верила, что патриархат это что-то такое общее, эфемерное, что «не все такие», и мне надо быть «более понимающей». А сейчас понимаю, что даже «лучшие» мужчины не заинтересованы в том, что бы сделать мир справедливым к обоим полам. Это очень грустно. (Оля Р., счастливо замужем, сын, и кот—эта инф. для долбоебов, которые сейчас начнут люто минусовать мой отзыв)

Замечательная книга! Настоящий справочник феминистки) Очень удобно искать информацию. Есть ссылки на источники под каждой статьей. Рекомендую читать и женщинам и мужчинам. Конечно грустно, что мужчины на протяжении всей истории эксплуатируют и унижают женщин – но мир меняется! Вместе мы сделаем мир лучше

Интересная подборка статей под одной обложкой, о многом заставляет задуматься. Мир, в привычном его понимании, статья за статьёй, понемногу рушиться, начинаешь чувствовать боль, особенно когда понимаешь, что романтическая любовь – по большей части выдумка, и мужчины в большинстве своём видят в женщинах удобные функции: ( Но всё же для радикального феминизма книга очень этичная: авторка не стыдит женщин за гетеро отношения, даже посвящает главу свиданиям, лишь бережно предупреждает, что они зачастую бывают опасными. Как и не опускается до оскорбления мужчин, лишь приводит факты и статистические данные, даже не забывая о том, что у му тоже есть проблемы. Лишь подчёркивая, что феминизма эти проблемы не касаются. И хоть я по-прежнему не готова в сепарацию, а верю в межполовой диалог и вред гендерных стереотипов для всех людей, не могу не признать, что радикальный феминизм остаётся одной из самых глубоких и продуманных теорий, заставляющих буквально начать смотреть на мир по-другому. Например, критика феномена трансгендерности, причем без каких-либо унижений транс-персон и с поддержкой транс-мужчин и небинарных персон с женской половой системой.

Читаются статьи легко, они разной направленности и разделены по рубрикам. И хоть я больше люблю художественную литературу, за чтением этой книги я тоже провела время с удовольствием!

Книга потрясающая! Здесь разобрана вся теория феминизма и мифы о нём. После каждой статьи приведены ссылки на исследования (то есть авторесса не голословна, она опирается на реальные статистические данные!) и просто на интересные статьи. Книга предлагает взглянуть на мужской мир без розовых очков. Книгу смело можно назвать справочником феминистки.

Единственное, в книге есть орфографические и пунктуационные ошибки, но это уже вопрос к редакторам.

Книга хорошая, правдивая, мини справочник феминистки. Отдельное спасибо за кучу ссылок с информацией. Единственное, постоянное «все ужасно и все ужасны» очень мешало читать. Советую всем почитать фрагмент перед тем, как купить.

Потрясающая книга, очень информативно, прочитала на одном дыхании. спасибо за книгу!!! надеюсь таких книг со временем будет больше

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанном. Кошачьи радости.

Важной идеей радикального феминизма является сестринство (сотрудничество женщин, основанное на радикальной феминистской идеологии).

Плюсы: структуризация и изложение материала, актуальность тематики. Минусы: АСТовцы не умеют без косяков — опечатки, дубляж предложений и т.д.

Мысли: я готова рыдать от радости, что эта книга оказалась именно тем, что я хотела узреть. Наконец-то мы видим хорошую книгу о феминизме, в которой собрана полезная и интересная информация прекрасно отражающая все стороны поднимаемого вопроса. Это не ерунда, в которой вас тупо закидывают рандомными фактами с потолка или из Википедии, а вдумчивые краткие статьи-ответы по тем или иным вопросам, причём иногда вам предлагаются возможные решения проблем. Не могу не согласиться с определением, данным в самой книге — это справочник которым можно вежливо потыкать тех, кто только начинает интересоваться феминизмом больше чем «а, ну это что-то про права женщин, да?».

Техника и содержание.

Техника. Книга написана хорошим русским языком в адекватном публицистическом стиле. Здесь нет противного панибратского отношения к читательнице, кое наблюдалось в у Ханны Джевелл . Да, есть пара личных обращений, но они сугубо культурны, как в беседе между двумя женщинами. Структура книги чётко изложена в оглавлении и прекрасно хорошо все поднимаемые вопросы. Все статьи, которые не попадали под категории — вынесены отдельно и вам не придётся скакать по всей книге в поисках нужной. Для противников феминативов [угу, оно так пишется], конечно, есть триггер — в книге они встречаются повсеместно, что, в общем-то, логично. Есть даже статья на счёт феминативов.

О бумажной версии книги — твёрдая обложка выполнена в ярких цветах, что привлекает внимание. Листы внутри на мой вкус тонковаты, но не рвутся от одного прикосновения. Вёрстка удобная и приятная глазу: шрифты, отступы, и даже QR-коды, которые вы можете отсканировать смартфоном для получения дополнительной информации по теме [чёрт возьми, это гениально]. В конце книги есть три листочка для заметок — приятная мелочь :) Но то, что книга плохо вычитана — значительный минус, поскольку тут есть и опечатки, и повторных целых предложений.

Содержание. Тем не менее, чтобы вы поняли общий масштаб восторга — я отложила приключенческую книгу по игре, чтобы проглядеть пару страничек книги и... очнулась только дочитав книгу до конца [где-то прибалдел один куратор]. Последовательное и краткое изложение основных принципов и понятий — всё, что я разыскивала в сети несколько лет — я смогла повторить с нуля за несколько часов.

Если всё, что вы знаете о феминизме ограничивается курсивной репликой перед техническим разделом — эта книга определённо для вас, здесь вам нормально объяснят что к чему, не перегружая водой [а это самый частый признак плохого ноника, как вы помните]. Лаконично, чётко и ясно... то есть... наглядно. Вот уж точно тот случай, когда название точно отражает суть произведения.

Мне понравилось, что читательниц изначально предупреждают о том, что в книге будут подниматься серьёзные темы, могут встречать те или иные болезненные / триггерные / неприятные моменты. Вследствие этого можно закономерно ожидать некоторый процент недовольных книгой в виду расхождения их мировоззрения с написанном в данном труде — да, это нормальная реакция: и отторжение, и негатив. Однако, сложно отрицать, что многие моменты, о которых говорится на страницах этой книги не что иное как неприглядная правда о положении дел и попытка донести это до широких масс. Разумеется, многим будет неприятно читать о проблемах секс- работниц, о мизогинии, о различного рода унижениях и угнетении женщин, о женщинах, потерявших карьеру/здоровье/жизнь из-за мужчин... В том числе, как бы это ни было печально — проблемы в медицинской сфере. Конечно, не хочется признавать, но всё написанное является реальными случаями — многие с этим сталкиваются.

Женщинам стоит следовать принципам гедонизма: брать как можно больше и отдавать как можно меньше.

Зато в положительном ключе книга предлагает расширение кругозора в отношении достижений женщин в различных сферах науки [ёмкие характеристики, побуждающие к дальнейшим изысканиям], попытаться найти внутренне подспорье для внутренней и внешней борьбы, разобраться в себе, развенчать мифы о своём поле и, конечно, разобраться в большей части всевозможных вопросов, которые могут возникнуть у читательницы, впервые серьёзно взявшейся за изучение вопроса. Да и если вы уже «воительница» со стажем — от чего бы не освежить свои знания и не расширить кругозор? :)

Отлипнув от книги, я с облегчением смогла выдохнуть, поскольку впервые за долгое время купленная книга, оказалась [*раздала по мозгам издательству за косяки*] хорошей и, шок-контент, она принадлежит не перу леди Агаты Кристи. Думаю, если вас интересует феминизм как тема для изучения или как попытка изменить свой образ мышления/жизни, то подобная книга может оказаться хорошим подспорьем для того, чтобы вы смогли сориентироваться и узнать не только печальные моменты, о которых чаще можно найти информацию, но и о том, что подарит вам вдохновение на новые шаги.

Итог: я осталась довольна. Да, я очень боялась браться за эту книгу, которая могла не оправдать моих надежд, но, чёрт возьми, она смогла — это отличная книга. Если эта тема вас интересует — непременно попробуйте ознакомиться с данным справочником. Не так уж часто после книги у меня остаётся желание собрать всех друзей и знакомых в кружочек и читать им что-то вслух, но это тот самый случай.

Оценка поставлена самой книге, содержимому. Издательству — тройка за небрежность.

Слишком уж негативистская книга. Я сначала обозлилась на всех мужчин, даже на собственного мужа, хотя он всегда меня поддерживает. Воздерживаться от секса с мужчинами? Блин , вы серьезно? Я хочу свою жизнь улучшить, а не стать обозленной на весь мир. Ценным для меня стало лишь то, что стандарты красоты действительно неестественны и мешают жить.

Tablet

Итак, начнём с того, что с этой книгой пришёл конец и моему жёлтому выделителю /помянем/.

А теперь о самой книге.

Сколько же нам не договаривали в школе! /намеренно или нет, это уже другой вопрос/

Литература, физика, география... Какой огромный вклад, как оказалось, был сделан женщинами за всё время существования человечества.

Сколько проблем пытаются просто замалчивать, будто их и нет - не перечислить.

Не со всеми высказываниями и идеями я согласна, но для общего развития, для большего понимания себя и каких-то моментов своей жизни, которые я /да и многие женщины/ воспринимала как норму - это очень даже хорошая книга, которая поможет разобраться в каких-то общих и конкретных вопросах.

Книга сделана в виде небольших статей, что очень удобно, нет ощущения, что ты читаешь её целую вечность, наоборот - книга "идёт" очень легко и чем дальше, тем интереснее, чего же я ещё не знала или не замечала.

Не могу рекомендовать.

Во-первых читать книгу очень тяжело из-за повторов и ошибок, написано в стиле курсовой работы второкурсника, где нужно было налить побольше воды на страницы.

Во-вторых бросилась в глаза ненависть ко всему, что связанно с мужчинами. Негатив к гетеросексуальности и сексу. Окей, позиция авторки может быть любой, но мне не нравится, когда мне пытаются навязать радикальные взгляды.

Возможно, авторка решится на переиздание и переработку книги, так как такой справочник действительно нужен для русскоговорящих женщин.

17 декабря 2021
978-5-17-145338-1