Читать книгу: «Операция Труба»
Рассказ
Майор стоял у прилавка с очками в торговом центре.
Завтра начнётся операция: нужно будет пробираться по газопроводу в тыл врага. «Выживем А что, если это билет в один конец?» — пронеслось в голове.
Зарплату он отправил жене. На карте осталось ровно столько, сколько стоят эти очки, — денег на личные цели на месяц.
Майор примерил очки. В отражении он увидел себя — строгого, собранного. «Выживу ли я? Или умру?.. Беру очки. Вдруг погибну — и меня мёртвого будут показывать по телевизору. Так пусть я буду красивым. В красивых, дорогих очках».
Он снова взял их в руки, посмотрел в зеркало, покрутился перед ним. Подошёл к кассе и расплатился. «Умирать, так умирать с музыкой», — мысленно усмехнулся майор.
К операции готовились целый месяц: тренировки, отработка действий. Но куда именно предстоит идти, знали единицы. Майор знал практически с самого начала — он готовил солдат, но бойцы оставались в неведении.
Майор прибыл на место. Инженеры откачивали остатки газа из трубы и делали пропил.
Он зашёл в штаб. Перед ним стоял молодой лейтенант. Тот вытянулся по стойке смирно.
— Товарищ майор, мы же выживем? — с надеждой спросил лейтенант.
Командир посмотрел на него твёрдо, но не жёстко:
— Выживем.
В этот момент у лейтенанта на пол упала плоская фляжка.
— Это что? — строго спросил майор.Лейтенант помялся.
— Коньяк — тихо ответил он.
— Для чего? — уточнил майор.
— Если справимся Хочу отпраздновать, — чуть смущённо произнёс лейтенант.
— Не забудь меня угостить, — усмехнулся майор. — Если поднимем флаг — вместе выпьем. Если не поднимем — помянешь меня. Но никому ни слова.
— Слушаюсь, товарищ майор, — чётко ответил лейтенант, наклонился, чтобы поднять фляжку, и спрятал её под гимнастёрку.
Бесплатный фрагмент закончился.
