Отзывы на книгу «Птичье гнездо», страница 2

Taile

Возможно наклон пола в музее, где работает Элизабет, мог повлиять на ее состояние. Возможно, сквозная дыра в полу, рядом с ее столом, вызвала головную боль, с которой невозможно было мирится. Возможно, одиночество подтолкнуло ее к краю, ведь после смерти матери, у нее не осталось близких. С тетей, у которой она живёт, она особо не общается, просто каждый день ходит на работу и ждёт, когда придет конец ее земным мучениям. И она вовсе не пожилая дама, а совсем юная девушка, но есть в ней надлом, ее фундамент, так же просел, как и само здание музея. Элизабет пунктуальна и аккуратна, изо дня в день ее распорядок не меняется. Ее мучают не только головные боли, но и боли в спине, и это у нее с детства. Казалось бы, ничем непримечательная девушка, но внезапно, она начинает получать письма с угрозами. Ее даже это радует, что кто - то о ней знает и заметил ее.

Попадая на сеанс к психиатру, она подвергается гипнозу, и доктор с удивлением начинает знакомится с другими личностями, обитающими в этом теле. Сначала они идут под номерами, а позже начинают обретать имена. Все три девушки в теле Элизабет разные, и какая ее подлинная личность понять трудно. Пока они появляются под влиянием гипноза, но вскоре одна, самая наглая и безрассудная, с острым языком, захватывает контроль. И совершает побег в Нью - Йорк, в поисках матери, эта личность не знает о ее смерти. Зато читатель может почитать и представить то, что чувствует человек, будучи во власти психического заболевания. Это как карусель, как непрекращающаяся гонка с самим собой, которая все больше и больше утомляет. Роман начинался крайне интересно, но чем больше углублялись в психиатрию, тем все меньше хотелось дочитывать. Хотелось уже развязки, и финала для героини, каким бы он не был.

Smekalova85
Эта книга была написана в 1954, позднее в 1982 Дэниел Киз написал свою книгу-биографию Билли Миллигана и если их сравнивать, то Ширли Джексон явно не хватает каких-то подробностей, раскрытий сюжетов, реальности, но ведь она так писала все книги, например, Призрак дома на холме: никаких острых углов, но всё же ей удалось продержать интерес от начала до конца повествования, для меня были занятные моменты, как личности Элизабет и ее тетя Морген беседовали, хотя мне и показалось, что не хватило подробностей ни о докторе Райте, ни о Морген, ни о самой Элизабет, одно могу сказать точно, что Джексон явно подчеркнула, что проблема сознания Элизабет произошла из-за детской травмы, а все проблемы идут именно оттуда.
iraimir

Это четвёртая книга, что я прочла у Джексон. В ней нет холодящей тревожности и усиливающегося с каждым словом мучительного проживания мира, откуда исключили предсказуемость и разумность. А две эти составляющие я уже привыкла считать её фирменным стилем. И вначале мне показалось, что вообще ничего нового и интересного в книге нет. Спойлер: я ошиблась.

Для понимания ценности и силы влияния творчества Джексон на последователей важно помнить, что её дебютная повесть "Дорога сквозь стену" вышла в 1948. А смерть настигла Джексон в 1965, когда ей было 48 лет. Временной отрезок творчества довольно короток. Но для тех лет написанное Джексон было ново по стилю и способу воздействия на читателя (тот самый саспенс, от которого холодеют внутренности).

В "Птичьем гнезде" же нет саспенса. И всем прочитавшим историю про Билли Миллигана (by Дэниел Киз) может показаться, что у Джексон то же, но на минималках. Откуда столько восторгов? А фокус в том, что книга Киза вышла в 1981. "Птичье гнездо" Джексон - в 1954. Если кто у кого и мог подглядеть, то вы уже сами поняли.

Интересно. Пока искала информацию про книгу Джексон, наткнулась, что в том же 1954 (по другим данным в 1957) вышла ещё одна книга о множественных личностях - "Три лица Евы" докторов Корбетта Тигпена и Харви Клекли. Основана она была на документах и истории болезни Крис Костнер Сайзмор. Возможно, во время лечения врачи публиковали заметки в газетах и журналах, которые читала Джексон. И именно в истории Сайзмор она нашла свое вдохновение. Но это лишь мои предположения, конкретно и глубоко я не копала.

Со всеми этими вводными книга Джексон приобретает дополнительный вес в истории жанра. Не нужно искать в ней той же остроты и экшена, что у Киза. Сюжет Джексон легче и сконцентрирован на трех судьбах членов одной семьи - Элизабет Р., её матери и тёти.

И несмотря на то, что на меня "Птичье гнездо" произвело меньшее впечатление среди всех книг Джексон, рекомендую к прочтению поклонникам ее творчества и тем, кому интересны истоки жанра.

А еще эта книга стала рубежом, на котором я поняла, что больше не буду читать предисловия. Все эти журналисты, писатели и издатели лишь безбожно спойлерят важное, а по сути - чуть. Хотите придать вес - сделайте послесловия. Да и вообще. Очень бы хотелось узнать, каким было бы впечатление от "Птичьего гнезда", не знай я из аннотации про множественные личности главной героини. Кажется, мои впечатления могли бы стать ярче. Но уже как есть.

gortysproject
Очень интересная книга, очень интересно раскрывая проблему множественно личности, легко и просто! Лучше понимаешь что это такое после этой книги

11 апреля 2021
1954