Отзывы на книгу «Без стеснения. Все о чудесном женском теле»

Для общего образования можно почитать и мужчине.

Действительно узнал немало нового. Хотя не уверен, что эти знания могут быть как-либо полезны с точки зрения практического взаимодействия с девушками... Если вы понимаете о чем я ;) .

Девушкам наверно эта книга может быть полезна.

Markress

Неплохая научно-популярная книга о женском теле от немецкого гинеколога американского происхождения Шейлы де Лиз. Автор просто, доступно, с юмором и примерами из массовой культуры рассказывает читательницам об особенностях строения и функционирования их организма.

Книга начинается рассказом о наружных признаках пола, гинеколог напоминает своим читательницам о разнообразии форм гениталий, правилах ухода и принятии себя. Далее повествование касается темы половой жизни женщины, возбуждения и разрядки, предохранения, беременности. Автор не забывает упомянуть о распространенных заболеваниях передающихся половым путем, их симптомах. Следующие разделы посвящены внутренним половым органам женщины: матке, яичникам, фаллопиевым трубам. Де Лиз разбирает все фазы цикла, влияние гормонов на функционирование органов и настроение женщины. Здесь особенно много отсылок к любимым автором Ангелам Чарли, имена которых она дает триаде гормонов, влияющих на цикл женщины (эстроген, прогестерон, тестостерон). Дилан-Дрю Берримор - это Эстроген, Натали-Камерон Диас - это Прогестерон, а Алекс-Люси Лью - это Тестостерон. Сравнивая характеры героинь фильма и влияние этих гормонов на организм женщины, автор описывает работу гормонов на протяжении всего цикла. Босли и Чарли ею тоже не забыты)

Много внимание де Лиз уделяет теме менопаузы, рассказывая о тех изменениях, которые претерпевает тело с угасанием цикла, и о том, как женщина может улучшить качество своей жизни в этот период.

Автор дает рекомендации по самообследованию груди, объясняет, какие новообразования могут возникать в молочных железах, чего стоит опасаться, а чего - нет.

В завершении де Лиз рассказывает, как сделать визит к гинекологу максимально эффективным.

Книга снабжена забавными иллюстрациями, а также внушительным списком использованной научно-исследовательской литературы.

Мне, пожалуй, не хватило только комментариев отечественных гинекологов с корректировками на принятые в России и странах СНГ стандарты приема и лечения пациенток. Во всем остальном книга была весьма познавательной, забавной, а местами даже шокирующей.

Книга прекрасна!

Написана доступным языком, читается легко!

Но, очень много ошибок и отсутствия точек в предложениях. Так же на некоторых иллюстрациях перепутаны подписи. Это уже к редактору-переводчику.

очень много познавательного и поучительного я нашла для себя в этой книге. Советую всем прочитать. Книга захватывает и не отпускает до последней страницы.

Невероятная книга!!! Обязательно к прочтению всем девочкам и женщинам!!! Я в полном восторге! Как много я раньше не знала, многого смущалась, а оказывается это все в порядке нормы!!! Написано очень просто, читается на одном дыхании, информация усваивается моментально! Очень очень очень рекомендую!!!

Очень познавательная книга, написанная простым понятным языком! много нового узнала. Очень жаль, что эти темы не преподают девочкам в школе. Во взрослую жизнь было бы гораздо проще вступать.

трудно судить о теме, в которой мало, что смыслишь, но несмотря на некоторые разногласия с автором, признаю, что чтение было познавательным

А мне книга понравилась. И стиль, и слог. ?

Для девочек 80-х эта тема была постыдной. По крайней мере у меня было так. Мама вообще говорила о сексе, как об обязанности, а не как о приятной части жизни женщины. А здесь как будто поговорила с подружкой-гинекологом на интимные темы. Интересно, познавательно, просто о сложном.

Мне книга не понравилась. Не верится, что её написал опытный гинеколог. Сомневаюсь в достоверности приводимых данных. Не захотелось прочитать до конца. Просмотрела скорочтением.

20 апреля 2022
978-5-17-134749-9