Отзывы на книгу «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», страница 31

Джон Ирвинг в своем романе «Мир Глазами Гарпа» выдал мысль: хорошие книги пишутся о людях и для людей, плохие автор пишет о себе и для себя. Так вот, сей опус – плохая книга. Автор совершает путешествие по красивейшим местам Северной Америки, встречается и общается с разными, интересными и не очень, людьми, видит, что мир полон добра, как и зла, но обо всем этом в книге упоминается лишь чуть больше чем вскольз. Основным лейтмотивом повествования является безвременно умершая мать автора, о которой она скучно ноет не менее трети объема книги. Следующая треть написана на тему «что я в жизни сделала не так». И только последняя треть книги собствено о путешествии. В ней описаны тяготы похода, самый дух одиночного путешествия, забавные случаи и многообразие мира. Именно эта часть повествования не дает уснуть.

Я знаю, что путешествие оставляет огромное пространство для радости, восхищения, чувства единения с природой, познания мира и самого себя. Может быть об этом и стоило бы писать путешественнику? Вместо этого перед нами молодая женщина, погруженная в депрессию, бредущая по дороге спиной вперед в беспробудном созерцании своего прошлого. Взгляд ее слабо задерживается на великооепии окружающего мира и на встечаемых ею людях. Фокус ее ума устремлен на бессмысленные думствования на тему «если бы, да кабы…».

Людям несчастным, или предпочитающим жить прошлым может быть и будет интересно ознакомится с сей историей, дабы иметь лишний повод пожалеть себя и попенять несправедливой судьбе.

Те же, кто счастлив, не тратьте время на чужой депресняк.

Много раз хотел бросить книгу, но дочитал до конца из принципа и не пожалел: концовка действительно замечательная и вдохновляющая.

19 апреля 2014
2014