12+
текст
PDF

Объем 642 страницы

1847 год

12+

Другие версии

15 книг
Джейн Эйр

Джейн Эйр

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Знаменитый роман Шарлотты Бронте в самом полном и близком к оригиналу переводе Ирины Гуровой.История Джейн, в раннем возрасте оставшейся сиротой на попечение равнодушной тети, позже отданной в приют и работающей гувернанткой в доме со странным, угрюмым хозяином. Роман о зарождающемся чувстве, свободе, великодушии и верности, несмотря на все преграды. Нестареющая классика английской литературы.«Я не собиралась любить его. Читателю известно, как я тщилась вырвать из своей души ростки любви, едва я их обнаружила. И вот теперь, при первом же взгляде на него, они сразу ожили: зеленые, полные жизни!»Для кого эта книгаДля широкого круга читателей.Для ценителей романов, которые навсегда остаются в памяти.Для тех, кто хочет прочитать и перечитать одно из самых популярных и узнаваемых произведений XIX века.Для поклонников классической литературы.
Fari22
«- Скажите мне вы, фея, не можете ли вы с помощью какого-нибудь волшебного зелья или чего-нибудь в этом роде превратить меня в красивого мужчину? - Никакое зелье тут не поможет, сэр. А мысленно я добавила: «Единственное волшебство, которое подействует, - это любящее сердце. А для него вы достаточно красивы. Или вернее – ваша суровость пленительнее всякой красоты»

История о сироте по имени Джейн Эйр, на чью долю выпало немало бед, но все же сумевшей найти свое счастье в лице Мистера Рочестера, покорила сердца миллионов по всему миру, в том числе и мое.

Это уже не первый раз, когда я перечитываю этот роман, и каждый раз погружаясь в эту историю, я испытываю те же чувства, как и в первый раз. Я готова перечитывать этот роман снова и снова, и он мне уж точно никогда не надоест. И с каждым разом становиться все интереснее и интереснее. Словами не передать, какая это восхитительная книга!

Впервые я прочитала «Джейн Эйр» летом 2008-го года. Помню, была дождливая, пасмурная погода, да и настроение у меня было под стать погоде - паршивым. От скуки я решила что-нибудь прочитать и нашла в бабушкиной библиотеке этот замечательный роман. Я влюбилась в нее с первых строк. Я искренне сопереживала Джейн: как я злилась на ее тетю за то, что она с ней несправедливо обходилась, как я гордилась Джейн, когда она наконец-то высказала ей все, что о ней думает. Меня настолько поглотили проблемы Джейн, что я напрочь забыла о своих. Пока читала, меня не покидало ощущение, что это все происходит со мной, настолько точно автору удалось передать всю атмосферу книги. Хотя не каждому можно посоветовать читать эту книгу, если у него плохое настроение, потому что начало очень депрессивное, описаны многие несправедливости по отношению к Джейн (ее тетя считала Джейн двуличной, с дурным сердцем, но на самом деле она не обладала этими отрицательными качествами) или не самая приятная ситуация в Ловудском приюте (мистер Броклхерст просто издевался над детьми. Как же я его за это презирала! Правда, добрые люди там тоже находились. Например, Мисс Темпл, которая ко всем детям в приюте относилась с нежностью. Да и дальше дела Джейн идут не так уж и плохо, постепенно она находит себе место сердце каждого из учителей и девочек, с которыми она находилась в Ловуде.) Но мне читать все равно было интересно, на меня эта часть книги не наводила тоску, не вводила в депрессию. А вот дальше, после того как Джейн устраивается на работу в поместье Мистера Рочестера, начинается все самое интересное для тех, кто, так сказать, любит романтику. Было интересно и приятно наблюдать за тем как, складываются отношения между Джейн и Эдвардом. Хотя для кого-то это может показаться слишком наивным. Мистер Рочестер, как и Мистер Дарси – это просто идеальный мужской персонаж. Но если честно, Эдвард Рочестер мне нравиться чуточку больше. Джентльмен, умный, резкий, но в глубине души чувствительный. А его преданная любовь вызывает восхищение.

Я люблю классическую английскую литературу. Всегда получаю истинное удовольствие от чтения данной литературы. Есть в них что-то завораживающее. Также в « Джейн Эйр» присутствуют некоторые элементы готического романа. Помню, в первый раз, когда я читала эту книгу, я не удержалась и решила заглянуть в последнюю страницу и таким образом проспойлерила себе финал. Но, несмотря на то, что я уже знала, чем все закончиться, это не перебило у меня охоту читать дальше. Я так прониклась этой историей, что не могла от нее оторваться.

Мне повезло, что я сначала прочитала книгу, а потом посмотрела экранизацию. И мне повезло вдвойне, что моей первой экранизацией оказался сериал 1983-го года, где главные роли исполняют Тимоти Далтон и Зила Кларк. После этого сериала я уже не могу смотреть ни одну другую экранизацию по этой книге. Никого другого я не могу представить в их роли. Для меня они идеальные Мистер Рочестр и Джейн Эйр.

Эта прекрасная книга! Те, кто еще не читал, то советую вам прочитать. У меня после прочтения остались только положительные эмоции. Любимый момент в книге – это эпизод с цыганкой и, конечно же, финал. А еще радует то, что, несмотря на все препятствия в жизни, Джейн не ожесточилась, не стала какой-нибудь завистливой злючкой. Хрупкая снаружи – но сильная личность, вот каким словами можно описать главную героиню. Она достойна уважения, за то, что никогда не теряла чувство собственного достоинства. Впечатления от книги остаются надолго. На мой взгляд, это одна из тех, которую следует прочитать всем.

Она научила меня одной важной вещи. Своего рода книга является мотивацией не сдаваться перед трудностями и верить в лучшее:

Какие бы преграды не стояли на твоем пути, обязательно выглянет солнце и все непременно наладиться. У каждого будет свой хэппи-энд, какой бы долгий путь ему не предшествовал, ведь каждый этого заслуживает.

А еще настоящая любовь соединит людей, несмотря на трудности и расстояние, надо просто прислушаться…

картинка Fari22

mermaid
Для меня эта книга стала в какой-то мере откровением. Читала я ее в детстве и то, как была написана история этой несчастной, невозможной любви, оставило в моей ранимой детской душе неизгладимый след. Бедная, бедная Джейн Эйр. Что ей пришлось вынести в своей жизни (так, или приблизительно так я думала, захлебываясь слезами над книжными строчками). Смерть отца, приют, потеря мистера Рочестера... Хорошо, что в те времена было принято заканчивать книги хэппи-эндами, а то я могла бы получить моральную травму...
Liveinthebookworld

Джейн Эйр, моя милая Джейн Эйр. Моя любовь к этой истории бесконечна. Когда я прочитала эту книгу в первый раз, я сразу же начала перечитывать её. А потом долго не могла перечитать ещё раз, потому что после неё другие книги кажутся совсем неудачным. Я в принципе люблю почти всю классическую английскую литературу, но история Джейн для меня самая любимая.

Первый раз мы встречаем Джейн ребёнком, она живёт у тётки, которая мечтает от неё избавится. Джейн отсылают в школу, где она воспитывается, работает учительницей, а затем уезжает в поместье Торнфильд-Холл, чтобы работать гувернанткой у юной девушки. Там она встречает мистера Рочестера, хозяина поместья.

Недавно в рекомендациях попалось видео, в котором очень осуждался мистер Рочестер. Он выставлялся чуть ли не маньяком, который пытался совратить молодую девушку, используя свое положение. Мне, конечно, очень сложно видеть такие мнения, потому что к Рочестеру я отношусь очень хорошо. Я не буду его идеализировать. Я прекрасно вижу его пороки и недостатки, но у кого их нет? К вопросу о разнице в возрасте, Джейн совсем не похожа на девушку 18 лет, на её мышление повлияли пережитые испытания и удары судьбы. Она очень образована и Эдвард находит в ней действительно родную душу. Именно поэтому он её полюбил. Вот кто действительно использовал Джейн, так это Сент-Джон. Максимально отталкивающий персонаж.

Считаю, что эту историю стоит прочитать каждому. А для меня кажется пришло время посмотреть знаменитую экранизацию 1983 года.

nad1204

Вот сколько бы я не перечитывала этот роман — полнейший восторг! История сиротки Джен трогает с первых же страниц. Вся эта нездоровая атмосфера в доме родственников с придирками и унижениями, полуголодная жизнь в приюте, да и в будущем перспектива нерадостная. Бедная, некрасивая, вот что хорошее могло ожидать такую девушку? Но Джен повезло. Или везёт тем кто везёт?! Гордая, умная, очень стойкая она не только встретила своего человека, добилась ответной любви, но и смогла сберечь её, несмотря на тяжелые испытания. Пожалуй только вот сейчас обратила внимание на религиозность Джен. Раньше как-то проходило мимо, а тут... Но старалась не зацикливаться на этом. Роман всё равно хорош!

OlgaKrivosheeva

Несколько раз пыталась прочитать до конца. Начало, про девушку сироту, со сложной судьбой, которую приютила к себе тетя,которая собственно не в восторге от этого, чьи дети обижали ее. После она попала в приют. Казалось банальное начало. И вот у меня получилось преодолеть скучное, на мой взгляд, начало! И я не пожалела. Здесь и история любви, и преодоление трудностей, и становление личности, и вопросы чести и достоинства. История вызвала у меня массу различных эмоций: печаль, радость, переживания, грусть, снова радость, прям эмоциональные качели)))) Не зря эта книга занимает свое заслуженное место в классике! Обязательно рекомендую к прочтению)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Знаменитый роман Шарлотты Бронте в самом полном и близком к оригиналу переводе Ирины Гуровой.

История Джейн, в раннем возрасте оставшейся сиротой на попечение равнодушной тети, позже отданной в приют и работающей гувернанткой в доме со странным, угрюмым хозяином. Роман о зарождающемся чувстве, свободе, великодушии и верности, несмотря на все преграды. Нестареющая классика английской литературы.

«Я не собиралась любить его. Читателю известно, как я тщилась вырвать из своей души ростки любви, едва я их обнаружила. И вот теперь, при первом же взгляде на него, они сразу ожили: зеленые, полные жизни!»


Для кого эта книга

Для широкого круга читателей.

Для ценителей романов, которые навсегда остаются в памяти.

Для тех, кто хочет прочитать и перечитать одно из самых популярных и узнаваемых произведений XIX века.

Для поклонников классической литературы.

Книга Charlotte Bronte «Джейн Эйр» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 августа 2023
Дата перевода:
2001
Последнее обновление:
1847
Объем:
642 стр.
ISBN:
9785002140091
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
642
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf