Отзывы на книгу «Что посеешь», страница 3

Очень достойное завершение цикла. На мой взгляд, последняя глава книги или последняя книга серии – всегда самый сложный этап. Нужно подводить итоги, и возможности что-либо пояснить впоследствии уже не будет. Сергею Сергеевичу в Ареале этот завершающий этап, несомненно, удался, несмотря на множество сюжетных линий и неотвеченные вопросы предыдущих книг. В комментариях видела недоумение по поводу нераскрытой темы Раса – автор в большинстве своих циклов оставляет пару сюжетных линий на «домысел» читателя, здесь, на мой взгляд, как раз такой случай. Интересно, что в конце появился не только вездесущий Тринадцатый, но и персонажи из Наследия – то есть как бы все циклы Тармашева происходят в параллельных реальностях.

Не очень понравилось изобилие уголовной лексики в отдельных главах. К месту вроде бы, но глаз непривычному читателю режет и вызывает острое желание пролистать побыстрее.

Кроме этого, нареканий нет. Сергей Сергеевич, как он сам говорил в одном из интервью, делает свою работу качественно.

Жаль растоваться с серией. Пустота заполнится другими произведениями. Впечатление от прочитанного, в целом всех книг, включая «Древнего», заставляет на мир более шире посмотреть. Но более. Слишком широко приведёт к печальным последствиям.

Очень люблю автора Сергея Тармашева и его книги. Созданные им сюжеты и фантастические миры просто великолепны. Читая, отвлекаешься от реальности, а порой эти книги заставляют задуматься и о сегодняшних днях, о нашем мире и его будущем. Спасибо автору за глубокое и вдумчивое исследование проблем и перспектив генной инженерии, поднятие темы продуктов, содержащих ГМО (книги «наследие», очень рекомендую прочесть, так как это не просто фантастика для развлечения, а целое научное исследование, которое позволяет сделать определенные выводы). Что касается серии «ареал», то это моя любимая серия. Все книги ждала с нетерпением, очень интересный захватывающий сюжет. 8 книгу читала на одном дыхании, купила ее как только появилась в продаже. Концовка закручена неожиданным образом, но в целом все очень понравилось. Как всегда у Сергея добро победило зло. Книги Тармашева периодически перечитываю заново и получаю от этого удовольствие, черпаю что-то новое. С нетерпением буду ждать новых книг автора. Сергею Тармашеву желаю вдохновения, дальнейших творческих успехов и не останавливаться на достигнутом, радовать поклонников его творчества и дальше. С уважением. Ольга Исаева

Всё хорошо. Всё супер. Есть только печаль. Древний, Холод, Ареал завершены. Что же дальше? А главное когда? Ждать любимых книг так тяжело, а заканчиваются они за один вечер и кусочек ночи. Уважаемый автор, очень жду новых книг от Вас. Спасибо.

Впечатление от книги остались двоякие, как будто автор очень многое не договорил.

Концовка с появлением тринадцатого не зашла. Я ожидал его появление в решающей схватке с Беловым и Меркуловым например, где бойцы «Осоп» перемолотят напоследок пару сотен врагов. В конце книги сюжетная линия резко обрывается, там где появляется тринадцатый, сразу включается «читерский режим», все проблемы решаются молниеносно.

Стоит отдать должное автору, созданный им мир завораживает.

Боевые сцены, оборона базы «Осопа», шпионские интриги и многое другое, читаются на одном дыхании.

Отличная книга, хороший сюжет без полутонов и прочей ерунды, заставляет задуматься. Очень многое объясняет. Финал отличный и справедливый. Как и сказал автор- Каждый получил то, что заслужил. Жаль что серия закрыта.

Ну що тута казати, если вы поклонник Ареала то я вам не рекомендую прикасаться к данной книге даже десяти метровой палкой, дочитайте Один в поле не воин и завершите для себя данный цикл книг с «открытым финалом».Всё то чего я так боялся к сожалению случилось, не буду описывать что именно, ибо вдруг кто то останется глух к предупреждениям и решит всё таки ознакомится с данным, кхм кхм «шедевром», но те кто знаком с другими произведениями Тармашева в принципе и так догадается к какому бреду всё скатится, такое невзрачное и дурацкое завершение серии столь увлекательных книг(единственных в стиле «аля сталкер» которые я вообще смог читать, и получать от них удовольствие) Ну в общем, так расстроен, что даже тяжело как то внятно и конкретно всё что хочется сформулировать ибо ..... ах, в общем, жаль, действительно жаль.

Очень слабый финал серии, вызывает скорее недоумение. В непрофессионализме автора никогда не мог заподозрить, но эта книга выглядит как минимум незаконченной и дописанной в спешке. Разочарован.

это наверное самая не любимая книга автора, такое ощущение, что написана она только ради завершения серии. очень все затянуто, нудно. портит все впечатление от серии. это первая книга автора, которая разочаровала.

Не знаю, что за придирки, чего предшествующие оценщики ждали от ВОСЬМОЙ книги в серии. По мне так все замечательно, обычно на 4-5 книги серия затухает. А тут автор молодец написал каждую книгу так, что сохраняется интрига, не устаешь сопереживать героям, в общем интересно. Таким образом прочитавшим предшествующие семь книг – читать обязательно. Придирки к концовке...... тоже малопонятны, ну автор так видит, не нравится напишите свою серию книг, почитаем… В общем твердая 4.

16 января 2017
978-5-17-081538-8