Отзывы на книгу «Общедоступные чтения о русской истории»

Хорошо, что сохранились источники, описывающие настоящую русскую историю. Свободную от пропаганды и исторических подтасовок. Обязательно дам детям ее прочитать, чтобы имели правильное понимание о своей стране.

Думаю, Сергей Михайлович Соловьёв известен многим, а в особенности – студентам факультетов Истории и Теории и Истории искусств, так как для них его работы – один из главнейших источников проверенной информации. Собственно, работы Соловьёва – неоспоримо великий вклад в Российскую отечественную историю. Данная же книга – прекрасное по содержанию и структуре издание, вполне доступным языком повествующее об исторических событиях. Согласитесь, часто история в школе проходила немного мимо нас? Она была одним из тех занятий, когда очень хочется уснуть под монотонный голос учителя, а получаемые знания укладывались не систематизировано и быстро забывались. Книги же Соловьёва, пусть они бывают и не совсем понятны для людей школьного возраста, но у людей постарше, тех же студентов, должны стоять на полках (электронных или обычных). Это то, что нужно читать и что читать достаточно легко, как для занятий так и для «выходного чтения». Важно, что здесь не просто обычный «набор дат, имён и перечень завоеваний/побед/поражений», как в обычных, приевшихся книгах по истории, а интересный анализ общества в потоке времени, его изучение. Кто-то согласится с автором, кто-то захочет поспорить, но во всяком случае эта и другие книги Соловьёва побудят в читателе желание мыслить, правильно рассуждать над историческими темами, а не только «заглатывать» данные, архивируя их где-то в подсознании.

Данную же книгу можно порекомендовать начать изучать ещё в старшем подростковом возрасте для формирования анализа событий. Но нельзя просто прочесть и забыть, следует перечитать эту книгу (может и не раз) ещё в более старшем возрасте. Это поможет осознать свои былые ошибки и/или прийти к новым выводам, а быть может – увериться в прежних, найдя им новые подтверждения из жизненного опыта.

28 ноября 2016
Public Domain