Отзывы на книгу «Воспитание машин. Новая история разума»

Неплохая книга. Хорошо написана. Сложные моменты рассказаны простым языком, хотя их немного. Порадовали экскурсы в историю, в т.ч. в историю изобретений + открытий прошлого.

Я под впечатлением, хотя всё-таки лучше Баррата (Последнее изобретение человечества) на эту тему не писал никто.

Автор поднимает ряд важных вопросов об этичности искусственного интеллекта.

Что ещё более важно, он доказывает как и почему этот интеллект будет незаменим для дальнейшего выживания человечества как вида в сложном мире будущего.

Цивилизация меняется на наших глазах. И что бы не происходило, на протяжении всех этих лет не утихают разговоры про искусственный интеллект. Буквально за последний год я прочитал много интересных книг на эту тему, например ИИ: перезагрузка Маркуса и Дэвиса.

Эта книга зацепила в первую очередь тем, что она не переводная. Написана по общемировой проблеме, но с понятными для жителя СНГ примерами и отсылками. Ещё интересно написано про цифровые платформы как ячейки будущей цифровой экономики.

Но её главное достоинство, на мой взгляд – наглядность и понятность всех вычислений, графиков, цифр. Видно, что автор не пытается «лить воду» и под каждый свой тезис подводит чёткое обоснование. И его можно и нужно прочитать. Без академизма и путаницы.

Автор хорошо описывает риски дальнейшего усиления ИИ и предлагает свое решение. Решение в создании искусственной человекоподобной психики и ее обучении человеческим ценностям. А также создании системы взаимного контроля людей и роботов, похожей на блокчейн. Идея интересная, хотя грозит подконтрольностью всех действий человека. Неоднозначная книга, в спорах по поводу которой, возможно, родится истина)

Понравилось, что автор не просто излагает своё мнение: «Я так считаю», а ссылается на уже существующие исследования и данные. Правда, из-за того что книга про мораль и совесть у машины, в конце концов он всё равно его изложил. Т.к. это область прогнозов и гаданий на кофейной гуще – простим ему это..

Интересно не только как книга про ИИ, но как изложение принципов работы мозга с позиций теории машинного обучения.

У Шумского ещё советую книгу Машинный интеллект по этой проблеме.

Neradence

Хорошая книга от профессионала про тотальную цифровизацию, новую полувиртуальную реальность и ИИ - как неизбежное последствие, максимально адаптированная под широкий круг читателей.

В основном автор рассуждает о двух вещах: о том, почему появление ИИ - обязательная, неотвратимая технология, которая должна замкнуть текущую итерацию цивилизации и вывести на новый уровень, и о том, как до этой технологии добраться. Потому что для наступления неотвратимости очень много чего должно быть сделано.

Есть интересные выкладки о том, как и почему человечество переходило от одного типа цивилизации к другому, например, от аграрной к индустриальной, почему замедляется или возрастает темп прироста населения, как человечество добивается резкого технологического скачка и чем это обосновано. Слегка затронуты темы социальных проблем, которые неизбежно появятся при замещении части работников ИИ, но автор не особенно их развивает. Хотя идея налога на внедрение ИИ вместо людей и частичной компенсаторной пенсии людям, которые не смогут переучиться, честно говоря, мне показалась более здравой, чем довольно популярные мечты о безусловном базовом доходе.

В основном же книга посвящена рассуждениям о том, что такое ИИ, как нашу жизнь и цивилизацию меняют нейросети, из-за чего эта технология так важна, почему сильный ИИ пока даже на горизонте особо не маячит и каким образом мы всё-таки к нему придём. Шумский считает, что разгадка лежит в моделировании человеческого мозга через реверс-инженеринг в компьютерных сетях, что, в принципе, выглядит правдоподобно: ограничений по вычислительной мощности для того, чтобы научить машины именно что мыслить самостоятельно, давно нет, а технология так и увязла в распознавании образов. По авторским прогнозам, ИИ появится лет через сорок, а вот прямо сейчас, зная об этом, необходимо подготовиться к очередному крупному изменению цивилизации - и социально, и экономически, и психологически. Плюс много времени уделено тому, почему машинам обязательно надо на этапе архитектуры встраивать наши, человеческие понятия о морали, а также то, как именно этого можно достичь.

Небольшой объём книги позволяет с ней познакомиться буквально за один вечер, при этом информации содержится много, она тщательно отобрана и подана в максимально концентрированном виде.

У Шумского есть ещё одна книга на смежную тему, про разработку сильного ИИ и гипотетические методы, которые могут помочь преодолеть нынешние архитектурные ограничения - "Машинный интеллект", лично мне она по содержанию понравилась больше. Но с точки зрения повествования "Воспитание машин" кажется более приятным и лёгким: нет формул, нет больших технических выкладок, текст легко воспринимается и не перегружен лишними деталями. Да, в какой-то мере он может показаться несколько поверхностным, но, как я понимаю, "Воспитание машин" и не претендует на то, чтобы обеспечить полное погружение во все технологические бездны. Это скорее как знакомство с перспективами, которых стоит ждать в будущем, где ИИ будет неотъемлемой частью нашей жизни.

Несмотря на то, что каких-то новых горизонтов книга мне не открыла, потому что многое из того, что здесь рассказано, я от самого Шумского же и слышала в периодически проводимых им лекциях, всё равно было интересно. Это взвешенная, здравая аналитика ИИ, лишённая истерического восторга от грядущей вот уже почти сингулярности или бесконечного нытья об ужасной социальной несправедливости в командах разработки. Если интересно, почему в ИИ сейчас вкладывают столько денег и зачем каждый второй IT-стартап пытается влезть именно в эту отрасль, "Воспитание машин" будет отличным выбором.

volkov-o-a-01

Откровенно говоря, когда я взялся за чтение этой книги, то меня в первую очередь очень интересовали социальные последствия массового распространения ИИ как в промышленности, так и в повседневной жизни. Увы, облом. Да, автор немного затронул тему социальный последствий. Но именно что затронул. Отдал, так сказать, дань этому важному вопросу, но не более того. Сам автор работает в области IT. Иначе говоря, он тот, кто создает этот самый ИИ. Этим и объясняется содержание книга. В первую очередь автор разобрал то, что сам же назвал «психология роботов», либо «психология ИИ». Не буду расписывать, но сам подход мне понравился. Такой взгляд на ИИ мне еще не попадался. Другая интересная тема книги – разбор производственных формаций человечества на протяжении всей цивилизации. Я не эксперт, честно говорю, но оценки необходимости появления ИИ мне понравились. Я не нашел их противоречивыми или нелогичными. Вполне возможно, что с появлением ИИ нас ждет очередной очень мощный технологический прорыв. Прочитать эту книгу я посоветую тем, кто худо-бедно серьезно интересуется ИИ. Обещаю, найдете несколько интересных идей и оригинальный подход. А вот для первоначального знакомства с проблемой ИИ книга явно слабовата. Хотя, и это тоже нужно признать, материал изложен хорошо, без нагромождения математических формул и таблиц.

До пятой главы – книжка, как книжка.

Заметки:

1. Люди не выступают против ИИ или других технологий, речь о подходе к делу, – морально-этический момент и безопасность. Нужно объясняться и на простом языке, вкратце. Это уже не доступ к телефонным данным (это никого и не заботит), это уже нейросетевой вуайеризм. И такое понятие уже необходимо с учётом нейрокоммуникаций. И, давным-давно, необходимо определение «нейрофашизм», даже с учётом допотопного УЗ «Шёпот». Что главный неоинформатик неучтивый такой?

2. Иными словами, вы пишите – яндекс маркет будет обогащяться, можно будет заказать программно любой оттенок кофеварки, короче, просто сложная алгоритмика. Да это сложный ИИ. Мобильные сети, навигация… Можно установить сложную импликацию, но человек выстраивает робо-технику без противоречий, – это тоже нас отличает, как и отсутствие живой клетки и, соответственно, чувства восприятия у ИИ. Уже успокойтесь, не может робот быть опасен при грамотном подходе, компьютер никогда не захочет вас убить. Но, то вы разделяете его на слабый и сложный, то пишите, что его ещё нет. Это из-за непризнания КиберИИ уже в действии, хотябы на примере онлайн чатов 18+. Актрисы не снимаются на видеокамеру в привычном формате, это «Осознанные Сновидения» (ОС) в записи, – творчество мозга с возможностями компьютера. Всё видео 18+ создано подобным образом. Многие дети, избирательно, должны верить в этот неореализм, в «розовых женщин», чтоб другие выглядели капельку умней. Это дезинфо, – разврат малолетних и клановое отклонение от общей системы. Такой инфо-фашизм, уже требует определение нейрофашизма. У меня на сайте всё об этом.

КиберИИ «КИИ» – такое понятие я ввёл в инете 26.01.2023г.

"Флагманский автор" недоговаривает и описывает существующую уже 40 лет технологию как непостижимое будущее. Отсюда ощущение навязчивого консерватизма.

3. Вы пишите: «Машины, оказывается, способны в процессе обучения ставить себе промежуточные цели и находить пути, преодолевая…» Звучит невообразимо, но это просто игра компьютера в шахматы. С 5-ой главы начинается… Психология и неврология взаимосвязаны на «30-ти языках». Мотивация их работы… всё это сводится к вопросу, «как появилась живая клетка». Тут то, поняв это, машинное обучение перейдёт на новый уровень! Бесконечная мутотень. Смиритесь, робот – это компьютер; Киберсеть – это уже творчество человека с компьютерными возможностями, где сам человек и выступает главным мотиватором, способным объяснить любое начало.

А так то, да, – книга про информатику. Знаем мы, что когда-то будут ходить по улицам роботы и у нас будет голограммная видеосвязь, но это совсем другая история.

Вот что понравилось, – идея, что роботы будут получать деньги и для них это будет как дофаминовая система.

Кафедра ГМУ. Г. Пушкин. Готов к тв-съемкам.

Блестящая книга! Автор очень точно и просто объясняет сложные вопросы. Это умение передать мысль читателю встречается крайне редко. За это огромная благодарность Автору.

Глубочайший уровень понимания проблематики и аналитики в области ИИ. И никакой сложной для понимания информации. Я восхищен этой книгой!

23 июля 2021
Альпина Диджитал