Отзывы на книгу «Загадка старика Гринвера»

Это не совсем детектив

Забавно, конечно. И, как всегда у Садова, девочка попадает в мир магии и находит необходимые ответы исключительно благодаря земным навыкам. Благо, тут нет необходимости проявлять несгибаемую волю и неординарные боевые навыки :0)

Если Вы пытаетесь купить книжку ради детективного сюжета, то она вас разочарует – сюжет прозрачен и линеен. Тут важнее, не что, а для кого написана книга. Все набросано крупными, понятными для ребенка лет десяти-двенадцати мазками, герои однозначно поделены на добрых и злых и ребенок вряд ли прибежит спрашивать у родителей что-то непонятное по сюжету.

В общем, рекомендую именно как чтение для детей младшего школьного возраста. Да и что греха таить, сам читаю с удовольствием.

Еще одна книжка в детскую коллекцию про подростка-героя. Девочка-попаденец, которой предстоит масса увлекательных приключений в сказочном мире. И не простых, а детективных. Наташу - 14летнюю дочку следователя вызовет в Моригатскую Республику маг. Случайно вызовет. Хотели найти наследство, обратились за помощью к потусторонним силам, а тут… девочка. И хочет Наташа домой, а не пускают… Точней не может вернуться, пока не выполнит то, зачем вызывали. И как девочке справиться с миссией, если взрослые специалисты потерпели фиаско? А на то они и взрослые, что мыслят слишком правильно. Это дети могут найти нестандартные решения и не знают безвыходных ситуаций, а уж если у тебя еще и папа следователь в нашем современном мире, то… ждет тебя сказка с приключениями =)

Сергей Садов написал настоящую сказку. По другому не скажешь. Хорошую сказку. Для детей «среднего школьного возраста», и может чуть младше, чем средний. По крайней мере мальчишкам и девчонкам, не равнодушным к приключениям и запутанным историям книга придется по душе.

Ближе к середине понял, что книга для школьников. Однако дочитал с удовольствием. Очень достойно. Без вывертов, роялей, пошлятины, слащавости и подобного мусора. Романтикам среднего школьного возраста – однозначно да. Тем, кто постарше, сомневаюсь. Молодёжь, имхо, любит побойчее и с тем, чего здесь нет. А вот всем, кто от пошлости уже устал – также рекомендуется. Получите удовольствие от легкости повествования. В духе «Гостьи из будущего», пожалуй. Порадовался, что есть вторая серия.

Детская книга для любого возраста

Как всегда ребенок попадает в другой мир и добивается успеха там, где взрослые почему-то не преуспевают. В данном случае это 14летняя девочка, которую автор тщательно ограждает от любых взрослых мыслей, которые текут либо только по деловому руслу, либо только по семейному. Хорошо, что в книге нет демонстрации сверхспособностей, впрочем, несмотря на магическую основу мир оказывается достаточно отсталым технологически, чтобы ГГ хватило простых школьных навыков и знаний хорошей ученицы для решения как своих проблем, так и чужих. Не стоит ожидать от книги магических чудес, или фантастических эффектов, или других рас, не стоит придираться по поводу некоторых логических нестыковок в описании мира и его развития, это действительно немного детская в этом отношении книга. Однако написана ничуть не хуже серий «Князь Вольдемар Старинов» или «Рыцарь Ордена», читается легко, пропагандируя разумное, доброе, вечное любому читателю.

С.Садов в своем традиционном жанре, вполне традиционно написал очень неплохую детско-подростковую фэнтези для детей любого возраста, от 10 и как минимум до 70 лет.

Если Вам нравятся другие книги данного автора, и, в первую очередь, «Орденская» серия, то эта книга – для Вас.

Pochitayez

Загадки Моригата -1.

Признаю – не удержался. Только что прочитал две больших книги этого автора, и вот, оказалось мало. Просто поймите меня правильно – я пробовал и то читать, и это, разных авторов, разные книги, но никак, всё тянуло к Садову. Чувствовалось, что рано я прервался. Перед вопросом что именно читать выбора не стояло – данный роман во-первых очень небольшой, во-вторых давно я уже хочу прочитать такой вот детективчик с фэнтезийным уклоном, очень уж мне понравился эпизод с расследованием в романе этого автора “Клинки у трона”.

Ну, что можно сказать – ожидал я большего. Видимо автору, страшному любителю большого объёма, просто напросто не хватило размаха. Чем-то напомнило юппи-версию его же произведений. Просто мир похуже продуман, героев поменьше и они победнее прописаны, метаний главной героини нет. Просто детский детективчик в стиле Энид Блайтон и серии “Чёрный котёнок”, т.е очень такой детский. Тут взрослым ловить нечего. Минимально мило, да и всё. Быстро читается, интересно, за один присест. Кроме того автор не грузит читателя ненужными подробностями и не выдаёт какой-нибудь финт конём в интриге – у читателя столько же шансов догадаться обо всём, как и у главгероини. Ну и я догадался, конечно) Где наследство сразу понял, но не понял как. Кто убийца сразу понял, но не понял почему – был стимул читать)

Детям и подросткам советую. Однако всем остальным не рекомендую начинать знакомство с автором с данного романа – не лучшее его творение, слишком бледненькое и узко-возрастное.

HelgaBookLover

Сергей Садов входит в список моих любимых писателей. Он пишет о подростках и для подростков, но я и на пенсии буду с удовольствием читать и перечитывать его книги, ведь они добрые, светлые, позитивные и захватывающие. Порой именно таких книг мне и не хватает в этой стремительной гонке под названием жизнь. Они меня уводят из этой реальности, дают передышку и заряд позитивной энергии.

В этой книге автор немного отошел от своих любимых жанров (фантастики и фэнтези) и написал цикл в жанре фэнтезийного детектива.

Трое детей богатого и влиятельного сенатора Моригатской республики Лориэля Гринвера столкнулись с трудностями получения наследства. Отец умер, но за несколько дней до смерти успел снять все свои деньги и надежно спрятать, а в завещании приписать «найдете свое наследство, если считаете себя достойными». «Достойные» наследство найти не смогли и решили обратиться к магу с целью провести обряд Призыва, ведь время «платить по счетам» неумолимо приближалось. На Призыв появился не талисман и не подсказка, где искать наследство, а целая живая четырнадцатилетняя школьница из нашей реальности Наташа Астахова. Наташа жила с отцом, работавшим в следственном управлении уголовного розыска, часто пропадала там и знала многое о следственной работе. Возможно это и сыграло решающую роль при Призыве. Теперь именно ей предстоит найти наследство старика Гринвера.

Блестяще! Это именно тот момент, когда я взяла книгу и не отрываясь прочитала её целиком. Затянуло в историю моментально, не могла оторваться, пока не узнала все разгадки. Конечно, тема достаточно избитая, но до чего же классно подана, все продумано до мелочей, ещё и с юмором.

Главная героиня вызывает симпатию, очень приятная и умная девчонка, которая решает понять причину поступка Гринвера, а не просто найти деньги. И это было очень увлекательно.

Отличная детективно-фэнтезийная история для подростков и их родителей. картинка HelgaBookLover

glock63

Мне нравятся книги Сергея Садова. Наверное, благодаря тому, что они рассчитаны на читателя подростка, а значит, в меру наивные, незлые. А между тем, затронутые вопросы, вопросы далеки от детского наивного мира.

Главная героиня - попаденец, но оказалось она не в теле прекрасной принцессы, магички или воительницы, а девочка из Призыва, судьба которой лежит в руках людей, что не питают к ней каких-либо теплых чувств. Детективная линия вряд ли сможет порадовать, ведь кто играет роль спойлерного дворецкого становится ясно очень быстро. Тем не менее ход расследования идет интересно, и автор обходится без роялей в кустах, что уже стало редкостью.

Вердикт: Хороший подростковый детектив, который понравится и более взрослым людям для отдыха. Оценка 5/5

Salza

В книгу включены роман "Загадка старика Гринвера", повесть "Сага о пьяном студенте" и рассказ "Пес".

О романе "Загадка старика Гринвера": Легкая и милая история с детективным уклоном. Сюжет прост, но с тем интересен, не нагружен лишними деталями. Что мне понравилось, так это попытка понять главной героини не то, где спрятано наследство, а поиск причины, которая толкнула старика на этот поступок. Если бы дети хоть немного попытались узнать отца, не было бы нужды искать помощи Призванной. Однако, если бы дети при этом не транжирили отцовские деньги, а старались и сами научиться приумножать доход - то их отец и не стал бы прятать наследство. В общем, типичная проблема взаимопонимания детей и родителей.

О повести "Сага о пьяном студенте": Одним словом - смешно! Абсурдно, кое-где "натянуто за уши", но вместе с тем смешно и очень позитивно)))) Как часто бывает, поступки людей под действием алкоголя приводят к непредвиденным последствиям...еще и удачные стечения обстоятельств, и мы получаем увлекательную историю о студенте с Земли))

О рассказе "Пес": Коротко, емко, душещипательно. Слезы на глазах появляются помимо воли.

akira_ksenia

Неплохой детектив в декорациях истории о попаданке. Детективная линия рассчитана скорее на читателя-подростка, нежели на более искушенного на детективном поприще читателя. Думаю, это обусловлено возрастом героини.

Меня очень порадовало то, что в книге обошлось без "грязи", так часто встречающейся в современных историях. Да, это детектив. Здесь есть и пропавшие ценности, и непонятная смерть. Мне было приятно читать, потому что героиня попалась разумной и здравомыслящей, оценивающей свои поступки и поступки других, а ее новые друзья были готовы подставить свое плечо.

Не могу сказать, что детективная линия прям затягивает, но написана интересно, героиня в целом дает все подсказки для собственного расследования и своих предположений. Поэтому финал не вызвал отторжения и неверия.

#серийные_маньяки

10 августа 2011