Отзывы на книгу «Геном», страница 15

Несколько схематично. Герои немного картонные. Идея про генные самодифракция и специализации интересная, хотя встречается и у других авторов. Чтение увлекательное, легкое, хотя книжка и невеселая. Можно рекомендовать, но не «читать обязательно»

О романе Геном

Фантастика особый жанр, где автору можно всё, он может увести читателя за сотни световых лет от Земли и погрузить на километры в глубь оной, фантаст может придумать невероятные миры, где говорят и думаю камни, а может низвести человека до уровня животного-мутанта. Но в романе «Геном», Лукьяненко касается самого интересного для каждого читателя, его самого, его потомков, какими они будут.

Сегодня мы живём в мире который меняется со скоростью процессора самого мощного компьютера и уже сегодня мы видим, как меняются наши дети, то что 25-30 лет назад нам казалось фантастикой для них просто как ложка. Сегодня мир будоражат генно-модифицированые продукты, а почему бы через 15-20 лет не появится генно-модифицированым людям и понимание этого делает роман «Геном» ещё более захватывающим!

Мне понравился этот фанта-стастический мир. Мне всегда приятно блуждать по фантазиям авторов. Вот Лукьяненко.... Это первая его книга, прочитанная мной. Дозоры были только в кино. Мне и стиль, и мысли автора понравились. Действительно местами отдаёт пародией, вспоминаешь и Звёздные войны, и Василия Головачёва и мирную реальность взаимоотношений между людьми. Однозначно могу говорить о том, что я прочёл с удовольствием и последую совету автора прочесть следующую книгу «Танцы на снегу».

В книге переплетены два жанра фантастика и детектив. Последий напомнил Агату Кристи и ее Эркюля Пуаро. Идея изменения возможностей человека генетически и с помощью трансплонтантов тоже ненова, но С.Л. удалось подать ее под своим собственным «вкусным соусом».

Просто удивительно! По сравнению с "Диптауном" или "Черновиком", которые читал на одном дыхании, такой отстой, как будто писал другой человек!

Низкая оценка из-за любовной линии опять же. Возрастной ценз отсутсвует, это неприятно. Мягко говоря. Очень люблю этого автора, но перешагнуть главу с несовершеннолетними «отношениями» не смогла. Почему написали такое , и тем более , напечатали…

Сергей Лукьяненко – мастер слова, тут и говорить нечего. Но корректор романа отвратительно выполнил свою работу. Только то, что вместо «пишЕте» неоднократно встречается «пишИте», – это уже повод выгнать такого корректора. Я уже не говорю о лишних запятых, которые часто встречаются в романе. И это существенно подпортило мое впечатление. Автор может писать с какими угодно ошибками, но корректор не может их пропускать – если он профессионал.

Я разочарована. Чего стоит только фраза "Эдгар сдался. – Я считаю, что ты делаешь из мухи слона, Алекс. Любовь для Ким – нормальное рабочее состояние, ничего бы не стряслось… Писец!"

Язык плохой - сплошные жаргонизмы, из-за этого пропадает ощущение мира фэнтази.

Лукьяненко скатился до уровня самого низкого графомана. Читать тем, кому полюбились Громыко, Садов, Дяченко - не рекомендую.

С первых же страниц идет перекличка с творчеством Р.оберта Хайнлайна. Это и «Фрайдис», и «Время звезд», и сюжетные ходы, и стиль повествования – везде чувствуется влияние Мастера. Но время написания цикла – 1991 год, поэтому как-то простительно (кто в молодости не увлекался?))) Читать было легко и интересно потому, что очень люблю Хайнлайна.

20 июля 2010
1999