Отзывы на книгу «Манипуляция сознанием. Век XXI», страница 3

замечательно,но первая версия(издание) была интереснее. Все таки и у Советского строя хватало недостатков,о котором автор умалчивает, откровенно защищает советский строй,придерживается христианства. И сам не выходит за рамки христианского мифа о спасителе,который взял на себя все грехи,тем самым погрузив человечество в беззащитность перед церковными манипуляторами,а коммунизм это следующая ступень христианства,такая же религия основанная на вере. В светлое будущее,в великих богов типа Ленина и Сталина,которых и критиковать то нельзя. и все что они говорят это правда

Книга сама по себе хороша, есть очень годная информация. Но, честно говоря, меня не покидало ощущение в процессе чтения, что мной манипулируют)) И ещё скажу, что читать я её начал очень вовремя, ибо максимально резонирует с происходящим сейчас, режим явно взял все эти штучки на вооружение.

Очень спокойный, вдумчивый и предметный анализ, очень полезная и нужная книга. С взглядами автора можно соглашаться или нет, но препарирует он грамотно.

Общее ощущение – книга тревожная, изобилующая ссылками на тенденциозно подобранных авторитетов, сумбурная. Стенания о тупиковости западной модели демократии, всеобщей зомбированности и несамостоятельности мышления человечества в целом. Вселяет большой «оптимизм» наблюдение автора о том, что в его источниках он находит выводы о, возможно, большей пользе для духа тирании, чем западной демократии. Ничего для себя нового и полезного не нашел.

скорпион, то, на что вы обратили внимание, не имеет отношения к основному содержанию. Это просто декорации мировоззрения автора. Это как придти к зубному врачу и допытываться о его мировоззрении: а вам не все равно?

Книга написана сложным языком и затрагивает тему манипуляции лишь с точки зрения развала СССР, точнее было бы назвать как манипулировали людьми при перестройке.

А если у человека уже есть опыт жизни как дома так и за рубежом, блоки информации о том как «там», сразу проявляют свой пропагандистский оттенок.

При ознакомлении же с биографией автора, все становиться понятно на 100%.

Stanislav M, для профиля книги не имеет никакого значения идеология автора. Всю деятельность советской пропаганды в равной степени можно рассматривать посредством изложенных в книге методов.Сама методика выявления информационной манипуляции не связана ни с каким мировоззрением, она универсальна. Поэтому советские примеры в книге рассматриваете как ту же самую манипуляцию, вне зависимости от намерений автора :)

Почитайте кто такой Кара Мурза, чтобы не терять времени на книгу. Лучше бы написал книгу о химии, хотя если он такой же химик как специалист в манипуляции сознанием...

18 мая 2015
2015