Отзывы на книгу «Вирус»

Попробую отбросить в сторонку тот факт, что мы с Сергеем знакомы, и я записывал аудиоверсию этой книги.

Мой отзыв будет максимально коротким.

Когда жена звала меня ужинать (во время записи аудиоверсии «Вируса»), я отвечал: «Чуть позже! Тут такое!!!»

Учитывая мою страсть к еде в принципе и к кулинарным способностям супруги в частности, Сергей, это наивысшая похвала!

Всем читать!

Это второе произведение, которое я читаю данного автора. Первое было Бог тебе судья. Отзыв на него я публиковал у себя в профиле. Но сейчас не об этом.

Мне кажется стоит сразу сказать, что книга не про Коронавирус, как могут подумать многие увидев название, нет. Книга совершенно с ним не связана. Все события романа вымышленные. Любые совпадения случайны. Книга о другом. Это роман о людях, в жизни которых произошли события, предшественником которых стал вирус. Роман – драма. Книга о том, как алчность одних людей убивает других ни в чем неповинных. И за частую им сходит это с рук, ведь деньги решают. Схемы отработаны.

Читая этот роман, нам с вами предстоит распутать сложный глубок загадок и узнать, что послужило мотивом убийства чиновника. Была ли это месть, а может убийство связано с рабочими делами? Или же это попытка скрыть чего-то более глобального, огласка которого крайне не выгодна многим.

В целом мне история понравилась. Была пара моментов, которые были не очень мне понятны, но они совершенно не испортили впечатление. На фоне происходящего, книга невольно заставляет задуматься, а такой уж это вымысел? А?

Вирус – книга увлекательная, захватывающая, настоящий детективный роман.

Однако, язык повествования несколько простоват.

К сожалению, финал несколько разочаровывает : вроде бы намёк на расщепление личности по сюжету Доктора Джекила и Мистера Хайда, но в современной жизни.

Тем не менее, три вечера с текстом книги в изоляции прошли незаметно и увлекательно, для чего и нужен детектив.

И так, мне посчастливилось поучаствовать быть в числе первооткрывателей⠀

Одна проблема стояла передо мной, это электронный формат книги . Сквозь слезы я преодолевала страницу за страницей. Почему не бросила? Не, не из-за принципа, а правда интересно . Чтение растянулось почти на неделю, но тем не менее выстраданная книга того стоила)⠀

Кстати, с почином меня, это первая электронная, которую дочитала)⠀

Стиль автора, который меня зацепил и тут присутствует. Плавно нарастающие события, эмоции наколяются, а потом вжух и все на своих местах. И все понятно и все ясно,и все на своих местах.⠀

Финал даже заставил всплакнуть, как же это вау. Думаю читающие эту книгу меня поймут.⠀

Не смотря на название, большой акцент стоит на человеческих чувствах, на семейных ценностях и взаимоотношениях. И сам вирус, совсем не добавляет паники к тенденции #covıd19 , которая растет по всему миру.⠀

И да, я еще раз повторюсь, спасибо мастер, мне понравилось.⠀

P.s. ну очень хочется бумажную книжечку, красивенькую, на полочку к предыдущей.⠀

„Всё не то, чем кажется"

Высказывание Конфуция идеально подходит для описания новой книги Сергей Федоранича «Вирус» @eksmolive.

Мои ожидания: Пандемия, карантин, люди в масках, скупка гречки.

Реальность: семейные отношения, наркотики, убийства, секс, политика, фармкомпании.

Распространение вируса тут далеко не на первом месте, всего лишь одна из линий романа.

На мой взгляд это книга в первую очередь о людях. Об отношениях в семье. Дочери, любовницы, подруги. Очень много образов сильных женщин. Таких, что и тянут на себе все, и измены прощают. Пытающихся все контролировать.

Политики тоже хватает, подковерные игры, подставы, назначения «нужных» людей.

Описано все так ясно и правдоподобно, что даже тема вируса кажется реальной. А на фоне сложившейся в мире ситуации—пугающей.

Из минусов: лично для меня обилие одинаковых уменьшительно-ласкательных имён. Иногда прям хотелось заменить бесконечную Наташу/Катюшу на Катю, Екатерину, Наталью.

Захватывающий детектив, главная нить которого – убийство министра и все всплывающие предпосылки для этого. В романе смешиваются алчность, коррупционная политика, фармацевтика, тема отцов и детей, драма семейных отношений. Никакого зомби-апокалипсиса! Сергей Федоранич не перестает меня удивлять своей манерой мрачно-удушающего повествования, автор умеет держать линию напряжения, которая схлопывается в конце и оставляет горько-сладкий привкус в финале. Браво!

Эльза, спасибо! )

Дочитала прошлой ночью новый роман Сергея Федоранича «Вирус». За день вымоталась – ремонт делаем, спать бы да спать… Ага, уснешь тут! Хочется знать, что там дальше и чем все закончится! Сразу скажу – не про корону речь, история вымышленная ( и слава Богу!), совпадения случайны (хотя страшно от того, что события в книге очень реалистичны). Поначалу вообще ни о каком вирусе нет речи: в собственном кабинете застрелен министр юстиции. Смерть загадочная – ни следов, ни свидетелей. Что это – политическое убийство? Личные счеты? Или что-то иное? Расследовать дело будут сразу несколько человек (Наташа, Игорь, Максим) – и вот тут сплетется такой тугой клубок, такие тайны наружу выползут… Человеческая подлость и предательство, алчность, политические игрища и грязные делишки, коррупция, закулисье фармбизнеса, отношения отцов и детей, тема ответственности за совершенное преступление и, конечно, загадочный вирус, унесший жизни более ста детей (в некоторых местах от слез не могла удержаться!) – все проясняется только в финале, клубок распутан, а зло, слава Богу, наказано. Автор – юрист по образованию, поэтому юридические тонкости, детали расследования и проч. прописаны со знанием дела, а не беспомощно-наивно, по результатам просмотров криминальных сериалов по ТВ. Очень люблю, когда автор знает не понаслышке то, о чем пишет! Что еще скажу? Если вы любите смело и живо написанные, увлекательные, запутанные детективные истории, – не проходите мимо «Вируса»! Рекомендую!

Могу сказать только одно: почему она не продолжается дальше и дальше. Её хочется читать и читать. Я на два дня просто выпала из жизни. Спасибо большое автору, за то что он открыл что-то новое для меня.

Отмечу оценкой 100 балов из 100!

И самым главным критерием оценки является – послевкусие. О чем можно подумать, порассуждать – темы «жизни».

Отмечу, что сюжет сразу увлекает и держит интерес на протяжении всей истории, со всеми крутыми поворотами, главное не свалиться)). Про повороты уж не буду, останутся со мной.

Спасибо автору!

это было:

Мудро. Экспрессивно. Непредсказуемо.

Взяв в руки эту книгу, я не заблуждалась о том, что тема пойдёт про «Вирус». Я уже читала книги Сергея Федоранича и знаю, что этот виртуоз слова и мастер «резких поворотов» просто не может не удивить.

Так и случилось.

В книге детально раскрыта тема тяжёлых отношений «родитель – ребёнок». Даже так, тут наглядно показано каким родителем НЕ стоит быть.

Тут раскрыта тема коррумпированности фармацевтических компаний, о вирусах, которые созданы для того, чтобы поднять продажу препарата. А ещё о тех, кто от этих действий пострадал. И всё потерял.

Раскрыта тема, как совершив убийство и испытав невероятный стресс – человек сходит с ума (уже две книги подряд об этом, мне везёт) и сам этого не замечает. И снова отправной точкой для этого становится сильное потрясение.

Когда человек испытывает сильный шок, а потом это не укладывается у него в голове, мозг дает сбой и требует человека всеми возможными способами (вплоть до галлюцинаций и раздвоения личности) разложить всё по полкам, но человек по привычке пытается уйти от проблемы, а не решить её. И как итог – сходит с ума.

Федоранич снова порадовал качественным, захватывающим и информационно-подкованным криминальным романом! Так что если вы еще не знакомы с этим автором, начинайте с «Бог тебе судья» или «Вируса» (хотя у этой книги, как оказалось, есть предыстория из дилогии «Ты – моя причина жить»)

07 апреля 2020

Третья книга в серии "Следователь по особо известным делам Игорь Романов"
Все книги серии