Отзывы на книгу «Охота на императора»

Книга очень понравилась, я давно с таким упоением не читала. Отличный писатель, лёгкая подача и самое главное всё по существу! С каждой главой все больше переживаешь за Лузгина, надеешься, что он размотает весь этот клубок заговора. Образы исторических личностей в произведении прорисованы ярко, с уточнением самых мелких деталей.

Сейчас редко встретишь таких людей, каким автор представил главного героя. С одной стороны галантный, с другой, настоящий русский Джеймс Бонд, который для выполнения поставленной задачи не побоится отправиться даже на чужбину, где нет у него не защиты, ни помощи. Сейчас у России тоже есть такие суперсолдаты, но, к сожалению их, с течением времени становится все меньше и меньше…

Купила это произведение на прошлой неделе. Книга прочиталась на удивление быстро и легко. Концовка весьма интересна и интригующая, думаю, нас ждет продолжение истории про Лузгина.

Что могу сказать, книга достойная внимания. Увлекаюсь историческими детективами, в частности читаю Бориса Акунина. На произведения Сергея Богачева наткнулась благодаря литресу, на почту пришла подборка книг интересующего меня жанра и среди них была одна данного автора. Решила прочитать и в итоге понравилось, как пишет автор. После этого прочитала практически все книги Богачева. Замечу, что у Акунина появляется явный конкурент. Что касается «Охоты на Императора», автор для книги взял акутуальную тематику, сейчас множество россиян интересуются царской Россией. Написано грамотно, уверенно, с пониманием своего дела. Персонажи живые, атмосфера передана в полной мере. Интрига присутствует до самого конца книги.

Чисто по человечески, очень жалко Александра II, нашел любовь, ею жил, и видимо хотел обычного семейного тепла и счастья. Но ему не стоило забывать о том, что он великий государь, каждое действие которого, так или иначе, отражалось не только на его окружении, но и на всей стране. Взять того же сына – Александра третьего. Из-за увлечения отца княжной Долгоруковой, сын был настроен враждебно, в окружении так же было много недовольных данным фактом. Да и увлекшись женщиной, Император перестал вникать в дела государственные, потерял хватку. Так что если уж родился в такой семье, необходимо на первое место ставить государство, а не личную жизнь.

Если посмотреть на произведение с исторической точки зрения, то персоне Александра второго уделено мало внимания, хоть книга и касается непосредственно его персоны, но тут он, скорее персонаж второго плана, все внимание автора уделено адъютанту Лузгину.

С художественной точки зрения – весьма неплохо. Отлично передана атмосфера, неплохая стилистика, персонажи живые и эмоциональные.

Прекрасное произведение, одно из немногих, действительно качественных по стилистике, повествованию и манере изложения событий. Исходя из названия книги, главным героем по идее должен быть Император, но нет, он персонаж второго плана, хотя все события вращаются вокруг его персоны. Хорошо прорисован образ Лузгина, человека, который раскручивает «змеиный клубок» в попытке предотвратить неизбежное. Твердая пятерка!

Потрясающая книга, читала не отрываясь. А главный герой, вообще умничка.

За отчизну не побоялся рискнуть и жене своей не изменил. Жалко только, что пострадал он сильно и особой благодарности ему за это не было.

Увлекаюсь историческими детективами и прочитал уже не один десяток книг данного жанра. Понравилось то, что автор сумел подчеркнуть историческую атмосферу того времени. Детально описан этикет, традиции, даже речь персонажей соответствует времени произведения. Пожалуй, еще одной изюминкой является то, что автор сумел держать интригу до последнего и только в конце выложил все карты на стол, показав кто стоял за покушением.

Автор выбрал интересную тематику для своей книги. Личности русского Императора Александра II посвящено не так уж и много книг, да и большинство из них, откровенно говоря, сыроваты. Нет в них интриги, определенной изюминки. Просто хронологическая летопись. Прочитав «Охоту на императора» Богачева, сложилось впечатление, что автор очень серьезно и скрупулёзно подходил к каждой детали, к каждому образу. И книга получилась замечательная.

19 августа 2020
978-5-907332-34-8