Отзывы на книгу «Академия Космического Флота: Пограничный филиал», страница 2

Концовка первой части неожиданная, в какой то степени даже грустная, но грусть светлая что- то вроде жаль, что не случилось, а воспоминания приятные остались.

Вообще обложка к этому не готовила, я ждала немного другого, но то что прочла, мне тоже очень нравится.

Книга прочлась быстро, несмотря на хороший объем.

Пока сочувствовала Вивьен и проникалась праведным гневом к ее мачехе, сокрушалась о несправедливости жизни одной зазухри, прошло половина книги.

Захран- гетто Федерации Объединенных Миров люди живущие там, особенно в бедных слоях населения – выживают. Потому что это сложно назвать жизнью. Грязный воздух, плохие продукты, без надежды на лучшее будущее. А почему так случилось?

Опять же сыграла людская жадность, жить по принципу « после нас хоть потоп» неправильно. Нужно думать о будущем своих потомков, сейчас произошло обогащение денежными средствами, а потом что? Должны понимать последствия своих действий, но к сожалению мимолётная выгода привлекает больше, чем какое-то эфемерное будущее. Они живут здесь и сейчас.

Захран- это то что нас ждёт, если люди не уменьшат своих потребностей и не поднимают, что будет дальше. Синдром Кесслера и парниковый эффект уже маячит на горизонте. Но кто об этом думает?

Что- то меня не туда понесло…

Вернёмся к героям романа.

Вивьен Виардо – захухря с суровой действительностью и без рассветной перспективой жизни. Нет худа без добра… Не так ли? Никто не может предсказать, по крайней мере в созданном мире, что произойдет дальше. Внезапные решения поступки меняют ближайшее будущее. Вот Вивьен по случайности забредает в парк( одно название, чем они вообще там дышат непонятно) и заполняет анкету в академию космофлота.

Мучали ее сомнения очень долго. Нужно ли вообще менять свою жизнь? Конечно!Страх перед неизведанным оказался меньше, чем страх упустить шанс.

Пограничный филиал – это не центральная академия, но там не будет мачехи и появится возможность исправить дефект.

Отдельная ненависть к мачехи появляется от культивирования неполноценности и уродства Вивьен.

Если у девушки исправление недостатков – это это вопрос денег, то у женщины гнилое нутро не поддается коррекции. Можно мачеху полоскать нелицеприятными эпитетами долго и витиевато, она остаётся на Захране, а Вивьен идёт дальше, с кучей комплексов и психологическими травмами, но переходит в новый этап жизни.

На ее пути попадутся и хорошие, и плохие гуманоиды.

Что представляет из себя пограничный филиал?

Обычно филиал представляет из себя маленькой копией головного, но как показывает практика, туда и попасть проще, и требований меньше да уровень знаний ниже. В нашей истории академию можно назвать одним словом- ширма. Хотя нет – ширма и полигон для тренировок будущих хранителей.

Не все знают правду, в прочем и читателя вводят в курс дела в последнюю очередь. И стоит перед персонажем выбор стать одной из них или дальше учится.

Вив сделала свой выбор сразу, хоть и неосознанно.

Учитывая ее прошлый опыт она станет часть одной большой семьи и от нее будет зависеть многое. Это придает ей много душевных сил. Почувствует свою значимость даже если это все сопряжено с опасностью для жизни.

Что будет дальше, как жизнь повернется и найдёт ли она свое счастье? Узнаем во второй книге. Я на это надеюсь))

Спасибо большое))

О божечки-кошечки, как я давно не читала истории про космос, новые рассы, новые миры. В интригующий, захватывающий, будоражущий умы и чувства мир окунула с размаху автор.

К слову до этого с творчеством не была знакома, и поэтому подошла с некой опаской, но зря - это просто космос.

Сразу скажу это первая часть дилогии, и она более спокойна по эмоциям, с очень последовательным и логично развивающимся сюжетом.

Но обо всем по порядку, итак главная героиня у нас житель планеты Захран, с очень неблагоприятным экологическим климатом, единственное на что может надеятся девушка, это устроится офиыцанткой в кафе и жалко влачит существование, отчаянно надеясь что удачно выйдет замуж. Но Вивьен в душе боец, хоть и затюканный мачехой робкий котенок, но когда надо сможет выпустить коготки и доказать прежде всего себе, что она может. Что же окажется сильнее запрятанный глубоко котенок или взрощенные мачехой комплексы? В течении всей этой истории сеня колбасило вместе с Вивьен от этих перепадов от сильной девочки до глубоко затравленного ребенка, но вместе с тем мне глубоко импонирует ее борьба.

Хорошо когда на пути к мечте попадаются такие потрясающие люди, которые способны увидеть нечто, запрятанное глубоко и помочь вылезти из пропасти. Этими людьми для Вивьен стали майор Клинтс и командор Грэшх-ан. Эти два человека очень глубоко мне симпатичны не только как грамотные управленцы, но и своими личными качествами.

Майк милый, молодой ученик лекаря. К нему у меня чувства от любви до желания прибить, вот взять сковороду и врезать, чтоб все глупые мысли вяскочили, но боюсь от такого спасет только время.

Север Касс - таинственный красавчик одиночка, закомплексованный, со своими тараканами в голове, которых тоже очень хотелось выгнать метелкой из его головы.

Грегори - красавчик, спортсмен, прекрасно знающий себе цену любимчик всех девушек академии. Но несмотря на всю легкомысленность, которая в принципе обьяснялась нравами его рассы, очень ответсвенный, умный и серьезный молодой человек, что касаемо его учебы и его команды.

Всегда интересно читать когда герои вызывают настоящие чувства, значит автор сумел зацепит за живое, хоть в этой части не хватает немного динамики и развития сюжета, каких то событий, но здесь хватает борьбы героев с самими собой и становления их личностей. Побежала читать вторую часть, чувствую там ждет ух???????

Вивьен Виардо живёт под опекой жестокой мачехи и не имеет возможности уйти, да, и собственно и некуда.

Ей неожиданно подворачивается шанс стать кадетом Академии Космического флота на неизвестной планете. Это её шанс не только сбежать, но и увидеть всё то, о чем она читала, собственными глазами.

Вив будет привыкать к непростой учебе, знакомиться с представителями разных рас, узнавать об их традициях, и многое не будет укладываться в её голове. Да и к тому же, героиня узнает о себе много интересного.

Вив - сильная личность, несмотря на то, что ее многие года пытались подавить, можно сказать, боец. И, неудивительно, что она привлекает внимание других.

Несмотря на обложку, любовный интерес героини, не сразу угадывался. Скажем так, Вив не имеющей опыта в этом, сложно было разобраться в себе.

Многие проблемы возникают из-за неуверенности и недосказанности. Ведь поговорив, проблем можно избежать...

Автор погружает нас в удивительную и глубокую космическую историю. Мир поражает своей проработанностью, индивидуальностью и сильными персонажами. Эта история заставит переживать бурю эмоций и следить за развитием событий, не отрываясь. Ведь как можно не проникнуться интригующим сюжетом! Я в восторге!

Всю первую книгу можно было написать в виде максимум 4 глав ко 2 книге. Все очень затянуто. У автора хороший слог , но одни и теже переживания героини можно было бы сделать короче.

Вивьен Виардо - настоящая золушка. Космическая золушка.

Она живёт с глуповатой сестрой и злой мачехой и работает от восхода до заката, вот только в её мечтах нет балов и принца.

Она мечтает и сделает всё, что бы сбежать с этой грязной (в прямом смысле этого слова) планеты.

Её феей-крестной станет золотоволосый командор космического флота , а тыквой - космический корабль.

Нет, не переживайте, своего принца она конечно же получит!

Вот только стоит набраться терпения, ведь это первая часть дилогии, а автор очень коварно скрывает от читателей, кто же займет эту романтичную роль.

И только обложка давала подсказку, заставляя любопытных постоянно сравнивать изображение с претендентами)).

Собственно в этом месте аналогия со сказкой заканчивается. Вивьен совсем не похожа на милую и скромную героиню. По характеру она - солдат, и в финале первой части вы это окончательно признаете, потому что только тут начнутся настоящие космические приключения!

Насладившись сказкой и академкой, мы окунемся в тайны планетарного масштаба.

? Интересный мир,

?Загадочные герои,

?Необычные расы со своими странными традициями,

?И одна огромная опасность, которая интригует и просто манит во вторую книгу.

Evgesch_ka

Истории про космос я не читала со времен студенчества, а чтобы было понятнее, то это более 15 лет))) Тогда я, окончательно запутавшись во всех галактиках, звездолетах и проблемах планет, поняла, что с книгами мне хочется отдыхать, а не пробираться через тернии к неясным понятиям.

В последнее время я много раз натыкалась на нового для себя автора Селину Катрин. И тут на меня что-то накатило… очнулась на середине второй части)) Но давайте разберемся для начала в невероятной вселенной первой части.

Вивьен – молодая девушка, сирота, живущая со злобной мачехой и сводной сестрой. Ситуация схожа со всеми знакомой сказкой. Девушка с 14 лет работает, выполняет всю работу по дому, а все заработанные деньги забирает мачеха на нужды своей дочери и свои, постоянно устраивая Вив эмоциональный прессинг и гнобя ее за внешнее уродство (у девушки все ноги в шрамах и рубцах, откуда они взялись – она не знает, они были, сколько она себя помнит, из-за этого они дико комплексует).

Ситуацию осложняет еще то, что живут они на планете Захран, где напрочь убита экология, в атмосфере бушует парниковый эффект, растений и деревьев в городах нет, работы мало и она тяжелая. Ну и ко всему прочему, Захран долгое время был закрыт от других гуманоидов и планета была превращена в свалку различных отходов. В последнее время ситуация стала улучшаться, но пока это не сильно повлияло на экологию.

Чтобы улететь на другую планету в поисках лучшей жизни (хотя бы банально, за хорошей водой и чистым воздухом!), нужны образование и деньги. У Вивьен ни того, ни другого нет. Да и откуда им взяться, если в семье работает только она?

Девушку откровенно жалко. Ей не с кем поделиться своими переживаниями, она устала от такой жизни. У автора очень хорошо получилось передать все эмоции и внутренние переживания Вивьен. Но слава богу, у девушки не возникли мысли наложить на себя руки.

По чистой случайности, она попадает на вступительные экзамены в академию космического флота. Естественно, результат она показала неблестящий, но на критический минимум для обучения в Пограничном филиале на Юнисии набрала. А туда брали даже тех, за кого просто платили родственники. И несмотря на возникшие сложности, Вивьен смогла сбросить свое оцепенение и гнет мачехи, и решилась на важный шаг для себя.

В начале Вивьен кажется глубоко несчастным человеком, дух которой был сломлен еще в детстве. Но постепенно, в новой обстановке девушка начинает раскрывается. Она немного наивна, многое не знает про менталитет и особенности других рас, но трудолюбива, упорна и жаждет поглощать новые знания. Она смело смотрит в будущее и понимает, что сделала правильный выбор.

В истории прекрасно показаны и раскрыты межличностные отношения между курсантами: дружба, сотрудничество, любовь, предательство, поддержка. Всё то, что переживает каждый, когда оказывается в социуме. Сложно без определенных навыков наблюдения и знаний психологии во всем в этом разобраться.

Я начала импонировать Вивьев. Она была живой, с понятными страхами и мыслями для своего возраста, привыкшая быть замкнутой и переживать все внутри себя. Но в некоторых ситуациях я восхищалась ее логическими выводами и смелостью, а иногда думала «что же ты творишь? Надо просто поговорить!». Вивьен умудрилась совместить в себе твердый характер, сильный дух, умение прощать и отпускать и при этом так мило восхищалась особенностями природы Юнисии.

Сложно сказать, кто из героев мне понравился больше. Они все хороши, такие разные, яркие, характерные, самобытные, раскрывающие себя с разных сторон от главы к главе, от ситуации к ситуации.

В сюжете, на первый взгляд, нет как таковой проблемы всемирного заговора, космических пиратов или межгалактических войн. Но это не просто космическая академка. Это история о дружбе, любви и долге. Что здесь первоочередное? Что выберет каждый?

Не могу сказать, что книга меня захватила с первых строк. Нет. Начало кажется мрачным и каким-то безысходно-обреченным. Захран описан настолько реалистично, что становится страшно от такого будущего. Сюжет становится бодрее, когда мы попадаем на Юнисию. Нестандартные академические будни, особенности авторских рас и их взаимоотношения, диковинная природа планеты захватывают.

Это первая часть дилогии и я восхищаюсь автором! Точно и полно прописаны авторские расы, скрупулёзно описаны различные космические тонкости, механизмы работы техники, прекрасно проработаны персонажи со стороны психологии. Но больше всего меня впечатлила электронная бумага.)) Как это выглядит?)

История заканчивается на судьбоносном моменте для многих героев. И я бегу узнать, что же их ждет во второй части!

Soroka_4itaet

Вивьен молодая девушка, практически сирота. Работает с 14 лет официанткой, но при этом отдаёт все мачехи и её дочери. Такая Золушка в космосе.

Но есть у неё мечта… исправить один свой недуг, из-за которого девушка очень комплексует. И волей случая ей дают шанс изменить свою жизнь. В момент.

Другая планета, на границе Федерации, в Академии Космического флота.

Огромные перспективы, да хотя бы чистая вода и нормальное питание.

А дальше закрутились новые знакомства, учеба и студенческая жизнь. Очень много разных героев, каждый интересен по своему. Но особенно много мужчин вокруг Вивьен

Цварг Север - загадочный рогатый и хвостатый. Заботливый и романтичный.

Ларк Грегори - звезда, уже лейтенант. Мощный и горячий. Настоящий Лев.

Миттар Майк - голубокожий, водоплавающий, а ещё веселый и умный парень. Тот кто сразу поддержал.

Но каждый со своими тараканами

Мне понравилось, что и Вивьен не бросалась в омут с головой и не велась на какие-то уловки. Хотя опыта любовных дел у неё никакого. Но она смогла разобраться в себе и окружающих.

А вот мужиков этих периодически хотелось стукнуть

На сколько мне обычно сложно читать про космос из-за всяких технических моментов, расс и строения вселенных. Но здесь на столько хорошо проработан мир и автор очень грамотно и доступно это все преподносит, что не спотыкаешься ни на словах, ни на объяснениях.

Это первая часть дилогии про Вивьен и лишь к концу мы понимаем к кому она по настоящему испытывает чувства. Проживаем с ней сложные ситуации и даже опасные. Понимаем уклад и строение мира. И действительно хочется сразу идти в следующую часть, ибо в конце первой хочется орать - ну кааак так?! Вы че вообще?! Кудааа?!

Но героям надо это пережить и наверное вырости, набраться опыта. (Да да, я уже сунула ном в следующую книгу и там прошло 10 лет)

Книгу очень рекомендую. А я продолжаю своё знакомство с автором и её миром Федерации Объединённых Миров.

Natalymag

Пожалуй, в этой истории особенно ярко раскрываются различия в ментальности, системах ценностей и основных жизненных принципах представителей разных рас, населяющих авторский мир. А заодно показываются черты сходства их молодых представителей - юношеский максимализм и комплексы, одиночество и непонимание, неумение слушать и слышать тех, кого любят. С этой точки зрения очень удачен выбор главной героини. Вивьен - обычная девушка, которая никогда не ставила перед собой глобальных целей, просто пыталась разорвать порочный круг "работа за мизерную плату - дом - нищета - снова работа". И ей это удалось, потому что однажды она перешагнула через страх и неуверенность, сделала шаг в неизвестность. Да, со временем Вивьен становится очевидно - кое-что общее есть и у властей предержащих известного космоса. Например, стремление любой ценой замолчать неудобную правду. Однако именно в таких ситуациях особенно важны дружеские связи, доверие и поддержка со стороны близкого круга. Итак, бывшая официантка с провинциального замусоренного Захрана решает в корне изменить свою судьбу. Тем более, что шансы чего-то добиться на родине практически равны нулю. Волею случая Вивьен попадает на вступительные испытания в Академию Космического Флота. Разумеется, девушке, с ранних лет вынужденной надрываться на неблагодарной работе за сущие гроши, в плане подготовки и знаний далеко до дочери миллиардера Анастэйши, однако настойчивость Вивьен вознаграждается поступлением в сильно периферийный филиал Академии на планете Юнисия. Надо сказать, в Юнисском филиале царит куда более непринужденная и легкая атмосфера, чем в головном вузе. Вскоре выдержавшие испытание удаленностью планеты от центра галактики и суровыми природными условиями студенты и преподаватели становятся едва ли не семьей. Однако какова в действительности миссия руководителя филиала, командора Галактиона Грехш-ана, и почему он столь лояльно относится к кадетам, понимают немногие. Еще меньше тех, кто в курсе, какую опасность для всего живого представляет прекрасная Юнисия с ее порой чрезмерно - просто очень - активным солнцем. Вивьен поначалу особенных восторгов как героиня не вызывает, однако главный плюс ее образа в том, что он не статичен. Постепенно Вивьен выбирается из привычного кокона, из умученной жизнью, закомплексованной, замкнутой девочки с самооценкой ниже плинтуса превращается в настоящего друга и боевого товарища, отличного профессионала и на удивление бескорыстного человека. Черты, которые наиболее импонировали мне в этой девушке - это ее целеустремленность, настойчивость, любознательность, желание учиться, незашоренность, умение стиснув зубы преодолевать препятствия, не опускать рук и не пасовать перед трудностями. Со временем дает свои плоды и своеобразный подход командора Грехш-ана к воспитанию подрастающего поколения. Несомненно, самоотверженность и сознание долга каждому на подкорку не запишешь, однако эти качества вполне можно развить. Вивьен оказывается в числе тех, кому открыта вся важность служения Хранителей с Юнисии, а потому девушка не колеблется ни секунды, принимая предложение вступить в их ряды. Вот только упомянутый долг - очень требовательное божество. Да, он кует из Вивьен и ее сокурсников настоящих бойцов, закаляет характеры. Однако жизни Хранителей положены на защиту Федерации - без надежды когда-либо оставить пост, услышать слова благодарности, разделить будущее, мечты и планы с дорогим сердцу человеком. Вивьен считает, что не имеет права требовать от любимого принять ее выбор. И предпочитает остаться в одиночестве, отказавшись от надежды на счастье. Избранник девушки, цварг Север Касс проходит не менее сложный путь от "отказника", которого на родной планете ждет лишь снисходительная, чуть презрительная жалость, до гениального изобретателя, которому обязаны покоем и безопасностью жители Федерации. Впрочем, этот умный, находчивый, рассудительный парень оказывается еще и на редкость благородным, великодушным, заботливым, ответственным, порядочным, надежным и внимательным мужчиной. Да, Север, возможно, не так хорошо улавливает бета-колебания мозга, как его сородичи, однако его отзывчивости, сострадательности, умению разбираться в людях и неспособности пройти мимо чужой беды может позавидовать любой эмфат. Многие ли готовы скрыть вину старшего брата, даже зная, какое наказание тому уготовано? А после жить с последствиями тяжелой травмы, постоянно слышать в свой адрес слово "неполноценный", но не озлобиться, не разочароваться в окружающих, не направить им во зло свой интеллект? Но Северу удалось не только это. Молодой цварг сумел найти дело по душе, построить успешную военную и научную карьеру, обрести чувство уверенности в себе и внутреннее равновесие. При этом Север ни разу не поступился своими убеждениями, остался истинным воином и защитником, на которого всегда можно положиться в трудную минуту. Романтическая линия очень хороша - перед пламенем, вспыхнувшим между героями в юности, годы бессильны. Да, главной паре пришлось расстаться, однако разлука пошла им на пользу. Вивьен и Север повзрослели, четко определились с принципами, расставили приоритеты и больше не намерены упускать свой второй шанс. Сейчас они прекрасно понимают, отчего не смогли остаться вместе и как нужно действовать, чтобы изменить ситуацию к лучшему - отыскать в бесконечной Вселенной место, которое оба смогут назвать домом, где станут растить детей. Впрочем, если поиски вдруг затянутся... что же. Иногда дом нужно строить собственными руками. Боль не всегда разрушает. Севера она сделала решительнее и сильнее. А Вивьен подарила награду за жертву. Герои честно заслужили свое счастье. Еще один плюс дилогии (как и других историй автора) - большое количество ярких и живых персонажей второго плана. Лично я не отказалась бы прочитать отдельную книгу про харизматичного красавца, верного друга и напарника, а заодно и просто хорошего парня Грегори Грехш-ана. Моя оценка на сей раз - твердая "5".

Olginka

Академия Космического Флота: Пограничный филиал

Академия Космического Флота: Хранители Федерации

Вот которую книгу читаю у автора, и мир затягивает все больше и больше. Космос, одним словом. Реально космическая фантастика, но при том разнообразии видов и рас, очень человеческая.

Девчонку ничто не держит на Захране, кроме желания ее мачехи держать ее под контролем и жить за ее счет. Функции опекуна настолько обширны, что проще удавится, чем прокормить ее и свою сводную сестру. И однажды она видит, что набирают кадетов в Академию... Но образование Вивьен такое, что реально попасть на учебу не светит, если бы не было другой окраинной планеты. Добровольно на Юнисию никто не хочет ехать. Потому туда берут всех, чье здоровье позволит выдержать космические излучения Соло - солнца Юнисии.

Попав, (достаточно драматично) на корабль, Вивьен узнает частичную правду о своем происхождении. Новые друзья, с которыми нужно учиться дружить, служить и прикрывать спину. Легко не будет. Подставы, обманы, предательства. Да, я не настолько добра, как Вивьен, и считаю многие их поступки предательством, как и фотографию, сделанную тайком, так и подлитое зелье. Но Вивьен - не человек, и на самом деле испытала в своей жизни столько, что не собирается тратить на обиды свою жизнь. Тем более, она влюбилась.

Разнообразие рас кадетов не делает их одинаковыми от этой принадлежности. Они все настолько индивидуальны, что запутаться в таком количестве все равно не получится.

И не успев дочитать первую книгу, я рванула за второй и стала слушать Наталью Фролову.

И вторая книга ещё сильнее держала меня за горло все время, пока я ее слушала. Только кажется, что можно выдохнуть чуть, ан нет. Опять спазм.

Личная жизнь у Вивьен была, но любви больше нет. И опять я бы не простила вмешательство, пусть и с благими целями. Аргументы Вив мне очень близки, но почему-то окружающие их упорно не слышат. Тоже особенности именно тех рас, которые описывает автор. У них свое мнение, и оно правильное. А Вивьен живёт как человек, хотя человек она только на три четверти. Пришла пора узнать точно информацию о своей нечеловеческой части.

Командировка оказалась именно тем поводом, которые искали окружающие. Но мир решил по-другому. И вновь появился не только Север - цварг, которого иначе, как бракованным, на родине не называли. Здесь, наконец-то появился еще и старый знакомец Вивьен, который пытался за ней ухаживать в само начале первого тома. И это было еще одно потрясение, как мачеха разрушила то, что ещё и не начинало строиться. Сколько же всего опять будет. И даже, будучи уже невестой, избежать драмы не получилось.

А семейная жизнь казалось, что висит на грани...

Огромное спасибо за несколько флешбэков в конце. Спасибо, что книга абсолютно закончена. Спасибо, что есть продолжение, которое надо немедленно начинать читать, а может, если мне повезет, есть и озвучка.

MariyaKirichenko796

Истории о курсантах военных академий в космосе не такая уж редкость, но каждая хорошо написанная определённо заслуживает внимания. Пролог знакомит нас с Вивьен Виардо в один из самых ответственных моментов её жизни. Она пытается убедить майора Клинтс, что, несмотря на плохие результаты тестов, заслуживает поступления. Майор спрашивает: “Вивьен, вы хотите в академию, потому что считаете, что плохо здесь или думаете, что будет хорошо там?” Да, _здесь_ Вивьен действительно плохо. Планета Захран — бывшая свалка радиоактивных отходов. Экология ужасная, социальная пропасть между богатыми и бедными непреодолимая. Из доступного образования только школа, а после неё без диплома ВУЗа можно устроиться разве что официанткой. И то по знакомству. Вивьен работает с 15 лет. Мама умерла родами, отца не стало, когда девочке исполнилось 4, а мачеха на правах опекуна отбирает всю зарплату. Единственное, до чего не могут дотянуться её загребущие руки - чаевые. Но они нужны на операцию. Дорогостоящую косметическую процедуру, избавляющую от врождённого дефекта. Шрамы у девушки на ногах. Жёсткая, бугристая, изъеденная рытвинами кожа. Она так её стесняется, что даже в жару носит плотные, чёрные леггинсы. И вот такому человеку говорят: “Десять раз подумайте, прежде, чем рваться к нам?” Вы серьёзно? Да что же там за пограничный филиал такой? Интрига. С виду обычная академия в неожиданно живописном месте. Планета с магнитным ядром, над поверхностью которой парят острова. Буйная растительность, ласковое светило. После серого, заваленного мусором и насквозь пропитанного выхлопными газами Захрана она кажется Вивьен настоящим раем. Так в чём же подвох? Терпение, ближе к финалу узнаете. А сейчас познакомимся с другими героями. Безусловное достоинство книги - авторские расы. Вернее то, насколько тщательно продуманы их особенности и как мастерски на них выстраивается сюжет. Уроженцы водной планеты миттары. Любители поплавать и часами полежать в ванне. Или на дне ванны, учитывая их жабры и двойную систему дыхания. Физически сильные и скульптурно совершенные ларки. Чем-то их мужчины с переизбытком тестостерона напомнили мне лидеров футбольных команд из голливудских фильмах о школьниках. Любимцы женщин, эталонные красавчики. Шестирукие пикси с нестабильным эмоциональным фоном. Попробуйте-ка управлять столькими конечностями сразу. Оцените масштаб дополнительных нейронных связей в мозгу и соответствующую нагрузки. И наконец мои любимчики. Цварги. Со стороны посмотришь - так чистые демоны с рогами и хвостом. Но не спешите записывать их в злодеи. Мужчины-цварги умны, обаятельны, благородны. А из-за низкой рождаемости у себя дома они очень трепетно относятся к женщинам. О, какие из них получаются кавалеры! Кстати, о любовной линии. Она есть и ещё какая. Но имя прекрасного принца для Вивьен я вам не назову. Даже расу его упоминать не стану, иначе испорчу удовольствие от прочтения. Претендентов трое. Первый - рубаха-парень. Весельчак, балагур и хороший друг. Второй - молодой лейтенант. Ещё учёбу не закончил, а уже офицерское звание заслужил. Лидер и герой в прямом смысле слова. А третий - тёмная лошадка. “Мужчина с руками”, способный починить пылесос. Кого бы вы выбрали? Вот так, по короткой характеристике, не читая текста. Сложно? Поверьте, после десятка глав легче не станет. Одна из центральных фишек книги - “всё не то, чем кажется”. И в этом же её главная прелесть. Очень жизненно. Просто невероятно. Объясню, что имела в виду. Обычно любовные романы пишутся так, что уже из завязки понятно, кто главный романтический интерес героини. Вокруг него крутится повествование, и интрига заключена лишь в том, каким образом изначально конфликтные отношения закончатся “жили они долго и счастливо”. Но в жизни всё не так. Ты не можешь заглянуть в эпилог. Ты не можешь десять раз подумать, взять паузу или перемотать назад, чтобы изменить неверное решение. Никакой ясности в принципе нет. Тут учёба, там спортивные состязания, слева друг, справа враг. И сердце, зараза такая, вот вообще ничего путного не подсказывает. Ты в потоке. Ты в самом центре своей безумной, яркой, молодой жизни. И знаете, что? Сколько бы мне не было лет сейчас, читая историю Вивьен, я вернулась в свои восемнадцать. Потрясающие ощущения. До мурашек и желания, закрыв книгу, просто посидеть в тишине. Осмыслить, прочувствовать. И финал поэтому лично мне показался правильным. Таким реалистичным, каким он вообще мог быть. Но при этом где-то в глубине души ворочалось: “Я не хочу так”. Почему всё, что правильно, обязательно больно? Маленькие девочки (и взрослые женщины) должны верить в сказку. Где же оно, чудо? Надеюсь, что во второй книге. Смотрю на обложку и изо всех сил надеюсь. Только т-с-с-с. Я обещала обойтись без спойлеров.

23 января 2024
2024