Отзывы на книгу «Академия Космического Флота: Пограничный филиал»

Когда тебя не ждёт на твоей планете ничего оптимистичного (работаешь по две смены с руководством кх-хм, а деньги забирает мачеха и минимум до совершеннолетия ничего не изменится, а ещё и дома третируют), то поступление в Академию Космического Флота, пусть на край Вселенной это шанс. Шанс на свободу и на счастье. И надо его не упустить!

"Академия Космического Флота. Пограничный филиал" Селины Катрин это первый том дилогии. Сама дилогия входит в цикл "Федерация Объединённых Миров", однако является абсолютно самостоятельно и спокойно читается отдельно.

Как же меня злила мачеха в этой книге. И беспомощность героини перед ней. Хотя возможно юридически можно было бы повлиять на опекуна, но к чему бы это привело? Да и как таковых побоев и прочего не было, подумаешь заставляет работать с 14 лет в две смены в кафе, подумаешь забирает все деньги... Я очень надеюсь что во второй части мачехе прилетит бумеранг

Поражает сила воли героини. С постоянным прессингом везде, где кто-то кричит, кто-то говорит смирись, держаться и не опустить руки это сильно.

Сама книга получилась классическая академка, только космическая. Герои учатся, участвуют в играх и, конечно же, строят отношения. А в отношениях тут всё сложно и запутано. И я честно держу кулачки за механика и судя по обложке не только я, но и героиня. Остальные честно сказать вызывают раздражение своими поступками и недоверием в некоторых моментах. Хотя справедливости ради и мой фаворит тоже косячит, но здесь я пристрастна.

Ну и в конце мы узнаём такую бяку, что моё романтическое сердечко очень-очень грустило в конце.

Пошла читать продолжение, чтобы порадовать читательское сердечко и полить его сиропом послесловия и эпилога.

Спасибо автору за необыкновенную историю

Это было моё первое знакомство с творчеством автора. Пару раз я обращала внимание на отзывы о её книгах, но откладывала знакомство.

Ибо я не любитель космоса и редко когда книги в этой теме мне заходят. Но!

Я откладывала зря!

Несмотря на космическую тематику, эта дилогия о любви. Силе духа и о том, что желание и упорство всегда идёт рука об руку с успехом.

Вивьен Виардо - девочка, которая стойко переносила тяготы своего " уродства" и я искренне ею восхищаюсь! ❤

В первую очередь потому, что она не отказалась от своей мечты не смотря ни на что!

Во-вторых, имея за плечами отвратительное к ней отношение, издевательство, словесные унижения и прочее, она не задумалась об окончании своей жизни!

( Хотя она начала впахивать на мачеху в очень раннем возрасте, а такие порывы у подростков случаются).

В- третьих она сумела изменить свою жизнь!? Сама! Став из слабой захухри студентом "Космического флота", пусть и пограничного филиала.

В этой истории есть чувства, но им не суждено раскрыться. Здесь, мы растём вместе с героиней, проживаем её становление и раскрываем тайну "Соло".

Жаль, что первая влюблённость осталось таковой на долгие годы.

Но...без этого они бы возможно не стали теми, кто они есть.

Каждый вынес свой урок и добился успеха.

Север или Грегори? Кого из них все же выберет героиня??

Как она получила шрамы и что за тайну скрывает её прошлое?

Все эти вопросы так и остались не раскрыты...

Ответы на них мы получим во второй книге!

Она кстати...более эмоциональная и горячая!

Не могу не порекомендовать эту книгу всем любителям фантастики и приключений. Она точно станет ярким оазисом в вашей книжной коллекции. Я очень люблю историю Вивьен, хотя именно в первом томе долго остается непонятным, с кем же из троих парней останется героиня, но…. Я угадала сразу) Нравится дружба ларков, теплота, с которой общаются кадеты между собой и преподавательский состав, который под конец истории воспринимается одной дружной семьей. Замечательная история! Второй том читать обязательно) Не пожалеете.

Мир ФОМ, созданный автором, начался для меня именно с этой дилогии, а потому она у меня самая любимая. Юнисия окунула в потрясающие пейзажи, разреженное море из молекул магниса и своды и атмосферу загадочных летающих островов.

Каждый описанный момент обучения в пограничном филиале Космофлота наполнен деталями и живыми красками, всё настолько яркое, что веришь, что это существует. Любовная линия выше всяких похвал, мне очень понравилась.

Это волшебное путешествие в космос, наполненное захватывающими приключениями, загадочными расами и волнующей любовной интригой. Рас много, они разные, но воспринимается и запоминается всё очень легко. В целом, у автора достаточно легкий слог, и повествование такое, что даже несмотря на жанр (а космическая и научная фантастика всего идут тяжелее, чем фэнтези) читается все равно на одном дыхании. Поразило, что оказывается страпелькам посвящена страница в Википедии.

Обожаю книги про Академию космического флота, а серии про агентов вообще улет не оторваться. Вот только пограничный филиал пропустила...буду наверстывать))

еще одна терпила. безысходность точка ру. а потом-золушку заказывали?? а обороты речи, млииин автор??? почему тебе ставят 5, наверное друзья. не советую. в начале -нытье, потом-истеричка, конец-так себе. лучше б они умерли в один день и не важно что не жили счастливо. и клише по тексту повторяющиеся . «она попала под перекресток ярких взглядов»– ну кто так пишет, автор, ау? идея книги не плохая, а вот дальше…тадамммм!!

Эта книга зацепила меня еще два года назад, но не было возможности почитать её в полной версии. Получила множество различных эмоций, даже всплакнула. В нетерпении ожидаю продолжение.

Отличная книга!! Интересная, полная студенческих приключений, ярких незабываемых героев разных рас, с раскрытием тайн планеты Юнисии системы Соло, необычной системой занятий по типу, когда хочу и на какие предметы хочу на те и хожу, первыми неуверенными романтическими чувствами, соперничеством, амбициями, и даже с первым геройством, и подвигами!..

Но это всё потом, а пока героине нужно как-то выжить, на своей ужасно загрязнённой планете Захран, в своей недосемье и со своей жизненной ситуацией и неугосающей несмотря ни на что мечтой. Выжить, не сдавшись, не потонув в череде однообразных будней, наполненных тяжелейшей работой с

зарплатой ниже некуда, криками и придирками начальника, тчетными попытками сэкономить каждый кредит на свою мечту – операцию, способную избавить девушку от уродства кожи ног.

И если вам кажется, что на этом беды героини закончены, вы глубоко ошибаетесь! Самая главная беда в существовании девушки – её мачеха. Да именно в существовании, тяжелом и кажущемся безпросветным, т.к. жизнью это точно нельзя назвать. Отвратительная женщина, присосавщаяся как пиявка, как паразит, качающая из падчерицы денюшки и при этом относящаяся к ней просто мерзко. Иначе и не скажешь! С такими родственниками и врагов не надо! Не потребуются, те и так прекрасно сами справятся.

Как в этом во всём выживала столько лет бедняжка Вивьен? Я читала и у меня просто сердце кровью обливалось! Это было ужасно! А сколько оскорблений и унижений она от мачехи вынесла! Мне самой хотелось разреветься от несправедливости!

Спасало только одно, пролог и моя уверенность, что в жизни девушки всё вскоре должно измениться!..

о Героях.

В книге замечательные герои! Такие яркие, интересные, притягивающие к себе внимание читателей. Их много и они все совершенно разные, каждый со своим характером, судьбой и целями. К ним можно относиться по-разному, в кого-то влюбляешься с первого взгляда, к кому-то долго и внимательно приглядываешься, кого-то яро ненавидишь и презираешь, поражаясь их отвратительной натуре, а к кому-то даже меняешь отношение, когда узнаёшь чуточку лучше. Главное то, что познакомившись с ними, ни один читатель уже не останется равнодушным! Автору отлично удалось их всех показать и раскрыть! Полно, интересно и с разных сторон!

А ведь такое ни так часто встретишь в книгах, где так много персонажей. Нет, конечно, есть главные герои и второстепенные. Но они все без усключения показаны так, что часто главных от второстепенных почти невозможно отличить. И это здорово! Браво за это автору!!

о Слоге и Сюжете.

Слог у автора очень лёгкий, даже местами летящий, читается быстро и нет ненужных мудрёностей, не возникает каких-либо заминок в процессе.

А сюжет книги динамичен и очень-очень интересен!! Он не сбавляет темпа и не отпускает читателей с самого начала и до самого конца. Развитие в начале чуть медленней, чтобы показать как тяжело живётся героине. Это так проникновенно, так отчётливо и правдиво написано, что волей неволей проникаешься судьбой и проблемами Ви. Затем он начинает стремительно развиваться и вот уже полностью захватывает всё внимание читателей. При этом все сцены в книги яркие и полные.

Нас ждут:

Интересные студенческие будни, наверное, в самой необычной Академии Космического Флота, о которой вам только приходилось читать.

Не одна, а даже две планеты со своими особенностями. Одна из которых со своими, красотами, необыкновенными парящими островами и морем с разряженной водой, а т.ж. секретами государственного уровня Федерации Объединённых Миров, к которым почему-то эта самая Федерация более чем халатно относится и опасностями подстеригающими в любой момент.

Классная и динамичная любовная линия со сложными отношениями даже не между одной парой.

Интересная линия геройства и нелёгких испытаний, выпавших на долю некоторых кадетов с раскрытием того, как же им трудно с этим справляться и на какие жертвы приходится идти, как им, так и составу их преподавателей.

Эмоциональная составляющая.

В этом плане история отлично подана автором! У читателей будет множество поводов попереживать за героев книги с самого её начала и до самого конца!

Одна только страшная несправедливость и безнадёжность жизни Ви, как и перспектив на её будущее на Захране поражало и ужасало до глубины души! То, как Ви сомневалась, не верила в себя, но всё же шла несмотря ни на ужасное самочувствие, ни на закостенелые комплексы и страхи, на свалку мусора, чтобы не упустить свой шанс и иметь возможность улететь с этой чёртовой планеты, от мачехи и её поборов, оскорблений, пожизненной денежной кабалы-каторги, вызывало глубокое восхищение! А любовные чувства героев, в которых они раскрываются такими яркими, такими ранимыми, и в тоже время старающимися оставаться такими сильными! И, конечно же, неповторимая героическая часть с шикарной авторской задумкой в виде Игры! Как же тяжело пришлось её участникам и как переживательно, но очень интересно было читателям!

Академка.

Она занимает одно из самых главных мест в книге. И не удивительно, история насквозь пропитана духом студенчества! Это подаётся очень интересно, понятно и отлично раскрыто, ведь всё же книга-то у нас именно о Академии.

А любая академка это что? Правильно, это интересные и нескучные занятия, новые впечатления, спортивные соревнования и нешуточная подготовка, новые знакомые, друзья, возлюбленные и даже недруги, сложные отношения и выбор сторон, а ещё первая ответственность за свои поступки, ошибки, неудачи и попытки всё исправить.

При этом не надо забывать о какой именно Академии идёт речь, значит будет множество авторских задумок, деталей, особенностей в повествовании и пр., что так любят почетатели темы космоса!

В общем, сами увидите, мир академии получился очень необычным и интересным! Вам не может не понравиться, гарантирую!!

Любовная линия.

Она здесь очень нежная, романтичная и милая! Первые неожиданные, но сильные чувства и путаница в них. На мой взгляд, в этой книге она прям в самую точку показывает особенности отношений именно между молодыми ещё людьми. Столько робости, ранимости, отчаянья и юношеского максимализма. Вот последнего не много, а в самую меру, так что б и читать было интересно, и не хотелось придушить героев, разве что некоторых особенно стервозных и упёртых А вот втолковать, подсказать и подтолкнуть некоторых, открыть им глаза на действительность ещё как хотелось!

И, боже мой, как же хороши парни истории! Как они горячи, искренни, местами напористы, местами робки, как знают чего хотят и добиваются этого каждый своими путями.

Причём отношения будут выяснять не только главные герои, но и кое-кто другой. Здесь будет присутствовать и любовный треугольник, причём тоже не один, местами переходящий даже во что-то с большим количеством углов Как же интересно, динамично и здорово!

Майк – Грегори – Вивьен – Север

Господи, как же всё запуталось в их отношениях, что дошло до такого многоугольника!

Я так прониклась к Майку как-то сразу! Он мне казался настоящим другом для Ви, лучшим среди возможных. И до сих пор считаю его таковым. Но вот его поступки, использование Ви, ложь ей, нанесло не только ей самой, но и мне болезненный удар, после которого, увы, но так же, как прежде уже не могу к нему относиться!

Ух, Грегори, это огонь, напор и шквал эмоций! С самой первой встречи между героями искрит. Не всегда в хорошем смысле, особенно с начала, но это и как менялись их отношения выглядит весьма интересно: то искры, то заинтересованность, то сближение и узнование в дружеском плане, то вспышка страсти, то отличные дружеские отношения. Грегори умеет быть ответственным и заботиться о своих товарищах, партнёрах по игре. Но не всё так просто… и он не оставляет попыток изменить мнение Ви о себе, переломить всё в свою сторону…

А вот какие красивые романтичные поступки совершал Север, как заботился о Ви. Было очень интересно и нежно, такая романтика! Я дышала и не могла надышаться его поступками, сохранить каждый кусочек в памяти и перечитывать вновь и вновь самые любимые моменты, чтобы тоже получить частичку его искренности, его чувств и самой улыбаться, улыбаться, улыбаться!..

И как же поначалу заблуждалась Ви на счёт Севера, а потом было уже слишком поздно. Я искренне переживала за неё, чуть сама не плача от смены его отношения! Это было больно! Ещё как больно!! Честно говоря, мне в этот момент сильно не хватало мнения и мыслей героя, очень бы хотелось глав от его имени!

И финал… финал меня оставил в таком раздрае! Вся их ситуация и сложившиеся обстоятельства, а ещё всё же игоистичные собственные сомнения в правильности такого выбора… не успокоилась, пока не начала читать продолжение… да и потом тоже!..

Майк – Тунира – Грегори

Я всё могу понять, все эти её метания по поводу долга Грегори перед своим народом, но так относиться что к одному, что к другому мужчине, всем врать, одного обвинять в одном, другого в другом, не лично, но косвенно всё же стравливать их, делать непримеримыми соперниками. Ох и наворотила же она сама дел! Любимому соврала, сама всё разрушив, а к любящему её беззаветно и всё прощающему относилась хуже чем к г… А потом ещё и обвинить его, когда он отчаянно пытался спасти жизнь – вот это просто ужасно и непростительно! От всего этого просто диву давалась и переживала за парней!

____________

Как видите, книга очень и очень интересная! Автору действительно удалось сделать её и весь свой космический цикл необычным и даже более того, по-настоящему неповторимым!! Сколько я не читала фантастики, но такое, мне кажется, есть только в книгах Селины Катрин! Вот кажется, три уже привычных темы: космические приключения, академка и young adult, а книга получилась особенной, ни на что не похожей и со своими авторскими изюминками. За героев искренне переживаешь, от событий просто не оторваться и хочется, чтобы приключения неприменно продолжились!..

Вам также? Тогда скорее бежим читать вторую книгу о наших любимых героях!..

Потихоньку продолжаю покорять цикл «Федерация Объединённых Миров» (ФОМ). В этой части мы оказываемся на планете Захран - далеко не самое приятное место для жизни: загрязнённая атмосфера, почва, проблемы с водой и радиоактивным мусором. И знакомимся с Вивьен Виардо – молодой девушкой, оказавшейся в сложной (даже можно сказать безвыходной) жизненной ситуации. Ох…

На самом деле тяжело было читать про её жизнь на Захране под гнётом опекунши (ооо… этот персонаж вызывал бурю негативных эмоций, приличных слов нет), которая самым прямым образом способствовала пышному цветению различных комплексов. Часть истории была просто с привкусом обречённости.

А вот когда действие перемещается в Пограничный филиал АКФ на далёкую планету Юнисия, то атмосфера сразу становится лучше. При всех странностях, загадках и опасностях мне очень симпатизировало это место, а ещё больше понравился подход ректора к программе обучения. Отношения же между кадетами были вполне классическими: тут дружим, тут не дружим, тут пакостям, там хитрим.

Увлекательная история с интригой, которая поддерживается практически до самого финала. А он, кстати, для меня всё-таки был несколько неожиданным и навевал печаль (пришлось конфетами её заедать!). Слог приятный, читается легко. И также легко пора переходить ко второй части…

23 января 2024
2024