16+
текст
PDF

Объем 138 страниц

2016 год

16+

Вещи из потопа

текст
PDF
719 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 71,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Петля в прошлом. Жизнь возвращается в привычное русло, когда пасторальная сельская местность внезапно затапливается темной водой из огромного подземного сооружения. По округе быстро расползаются слухи: что, если наводнение принесло с собой нечто зловещее?

Заинтересовалась книгой после просмотра сериала на Амазон, который сняли по предыдущей части “Байки из петли”. А “Вещи из потопа” как бы второй сезон, продолжение. Дико понравилось! Не знаю даже с чем сравнить, может с сериалами “Тьма” или “Очень странные дела”. Не ожидала, что иллюстрации меня так сильно поразят, привыкла снобистски относится к комиксам и всяким графическим романам. Но это нечто! История, фантастические элементы, реалистичные иллюстрации. Теперь хочу бумажную книгу. В пдф здорово смотрится, но наверное на бумаге будет намного круче.

KsBurevestnik

Новая книга Столенхага «Вещи из потопа» — это продолжение «Баек из Петли», по которым Amazon снял невероятно прекрасный сериал. На самом деле всё, что происходит в книге, нереально. Это выдумка. Столенхаг искусно смешивает воспоминания о своем детстве в сельской Швеции с научной фантастикой. Всё, что нам показывают в невероятно красивых детализированных иллюстрациях — это альтернативная реальность.

Удивительно, но несмотря на свою фантастичность, книга вызывает странное чувство ностальгии. Может, потому, что это история взросления. В центре повествования мальчик, выросший где-то в сельской глубинке, где по соседству правительство проводит научный эксперимент (большой привет «Очень странным делам»!). И конечно, эксперимент проваливается, и наступает настоящая промышленная катастрофа — потоп.

Футуристические промышленные комплексы, андроиды, суда на воздушной подушке — всё фантастическое здесь отражено очень реалистично и приобретает больше мрачности. Под детско-подростковым взглядом главного героя, мальчика, все странные существа таят в себе тревожность и скрывают опасность, какую-то чуждую инаковость, от которой не по себе.

Очень хороший интригующий сюжет дополняют невероятные иллюстрации. Столенхаг — прекрасный художник, и воображение у него потрясающее. Он не только может изобразить, как разные поверхности выглядят матовыми, блестящими, яркими, скользкими, круглыми или острыми, но и добавить в свои картины сюрреалистического, чего-то импрессионистского. Причем сделать это настолько мастерски, что в существование его гигантских роботов веришь.

Причем далеко не всегда текстовая история раскрывает то, что изображено на картинке. И от это становится одновременно не по себе и еще более интересно. Ты ловишь в себе сначала разочарование (ну почему автор этого не объяснил?), а затем пытаешься сам додумать иллюстрацию и дописать историю. И тогда книга открывается под другим углом, а роль читателя становится еще более значимой: каждый сам может дописать историю, как хочет.

Мне очень понравилась красота этой книги и одновременно ее тревожный ужас, лежащий прямо под красивой оберткой. Я даже считаю эту книгу Столенхага из трех выпущенных самой впечатляющей и эмоциональной. Ставлю книге высшую оценку и особенно рекомендую ее всем любителям научной фантастики, сериала «Очень странные дела», а также художникам и всем, кому нравится современное искусство.

nikita_kariuk

Я не понимаю, для чего существует такая "литература". В ней нет захватывающего динамичного сюжета, глубоких персонажей, морали, уроков. Я не понимаю, как это можно обсуждать после прочтения с кем-либо. Но эта тягучая атмосферная штука так тонко затягивает в себя, так въедается в память деталями, так вдохновляет. И закончив "чтение" второго тома (после Баек из петли), я еще долго расхаживаю по комнате, прокручивая в голове прочитанное, и радуюсь, что у меня лежит еще одна непрочитанная книга этого автора, а на нетфликсе можно посмотреть сериал по его произведениям с хорошим рейтингом. Магия?

Будучи избалованной предыдущими книгами, а также графикой вообще, с сожалением могу признать, что тут у Столенхага уровень просел. Иллюстрации по-прежнему крепкие, но на уровень электрического штата, лабиринта и баек из петли не тянут, как будто местами торопился. Ну и его фирменное нагнетание саспиенса сошло на нет, тут уже кровь-кишки и прочие прелести в коих, как оказалось, он не так силен, и выглядит оно как любой среднестатистический концепт арт к игре, местами прямо не очень. Как электронная книга ок, хорошо что бумажную в свое время не купила, о чем жалела, теперь очевидно что жалеть не о чем. Литературная часть книги звучит продолжением баек из петли, но второй раз старый фокус не сработал. В лабиринте и элетрическом штате прием "камерная история от 1 лица на фоне масштабной трагедии" получился куда более удачно поданым. Надеюсь, будущие книги Столенхага будут более продуманными. Ну, если мы их увидим.

Отличное продолжение истории. Читается на одном дыхании, а образы задерживаются в памяти надолго. В моём детстве вокруг того места, где мы жили, постоянно шли стройки. И наши детские игры так или иначе заходили на территории, где в стояла строительная техника, а из земли торчали неоконченные конструкции. Эта книга приоткрыла окошко в моё детство, в мои фантазии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Петля в прошлом. Жизнь возвращается в привычное русло, когда пасторальная сельская местность внезапно затапливается темной водой из огромного подземного сооружения. По округе быстро расползаются слухи: что, если наводнение принесло с собой нечто зловещее?

Книга Саймона Столенхага «Вещи из потопа» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
138 стр.
ISBN:
978-5-04-113802-8
Общий размер:
56 МБ
Общее кол-во страниц:
138
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf