Отзывы на книгу «Комната лжи»

NNNToniK

Роман с двойным дном. Из серии "Всё не так, как кажется".

Психолог и клиент, вдвоем в комнате. Вот только сеанс затягивается и через некоторое время становится непонятно кто в какой роли выступает. Первоначальная расстановка сил меняется и перерастает в неуправляемую.

Начало увлекло, но ближе к финалу темп замедлился и интерес пропал. Уже были вытащены все скелеты из шкафов, но рефлексия персонажей пошла по второму кругу, перемалывая то, что и так было понятно. Разбираемая ситуация и правда непроста. В ней переплелись дети и родители, вина и ответственность, родительская любовь и чувство справедливости, преступление и самобичевание.

Большое место в романе уделено родительской любви. Должна ли она быть безусловной? Или есть варианты? Где верная грань между доверием и отсутствием контроля? Оправдана ли ложь во спасение? Можно ли лгать самой себе? Не обошлось без родительских ошибок, их последствий и преследующем чувстве вины.

Авторский слог (или перевод) несколько странный: сумбурный, отрывистый, можно даже сказать рваный. Не всем подойдет.

ortiga

Казалось бы, всё просто. Клиент пришёл на консультацию к психологу. Час беседы - и все свободны... Должны были бы. Час затягивается на другой, третий... Почему у консультанта ощущение, что она в заложниках? Почему клиент знает о ней так много? Чего он хочет, наконец? Обычный роман постепенно превращается с триллер, напряжённый, жёсткий, неожиданный.

У Саймона Лелича я когда-то давно читала прекрасный роман «Разрыв» , исследующий природу жестокости (всем его рекомендую). Эта книга - не исключение, только здесь объектом исследования выступает скорее не жестокость, а одержимость и её последствия. Автор прекрасно держит интригу, с каждой новой главой подкидывая ещё несколько деталей. И в финале перед читателем предстаёт наконец то, из-за чего весь сыр-бор. И нам наконец видно, кто истинный лжец. Можно много рассуждать о проблемах материнства (привет обожаемой «Цене нелюбви» Лайонел Шрайвер ) и прочем. Факт один - монстры могут быть в любой семье, даже в самой благополучной. А иногда стоит просто посмотреть в зеркало - и вот он. Монстр и лжец.

OrangeSwan
Что я отлично умею, так это исчезать. Может, потому, что меня никогда не было? (с)

Ложь, ложь, ложь. Ты с первой страницы ощущаешь, что случилось что-то страшное, и тайна, рожденная из лжи до добра не доведет. Всегда за свои поступки придется расплачиваться. Либо тебе, либо твоим близким. Сюзанна — психолог, Адам — её клиент. Казалось, он пришел на сеанс, чтобы получить психологическую помощь и она правда хотела помочь. Но что-то пошло не так. И нет, это история не о любви. Она о ненависти, о мести, о разрушенных судьбах. Кто виноват? И можно ли это всё исправить? Было страшно браться за эту книгу, учитывая тот факт, сколько потрепала мне нервов предыдущая из этой серии. И спасибо, благодаря новому для меня автору — эта серия реабилитировалась в моих глазах. С первой страницы книга захватывает так, что не оторваться, ни на секунду. Тайна, которая интригует тебя с первых глав, дальше только подстрекает тому, чтобы добраться до финала. И события, которые происходит в книге… Черт, они изрядно потрепали мне душу. Бесчеловечные поступки…. Просто удивляет, откуда столько злости у подростков? Я до сих пор не знаю, как относиться к матери Джейка. Правильно ли она поступила? Виновата ли она? Одно знаю точно, никакая мать не заслуживает того, что у неё вырос монстр. Быть матерью сложно.

podorognia
Откуда мы родом, тайны нашего прошлого - от нас не отделяться. Они определяют нас. Контролируют нас. Иногда ловят в ловушку

Книга неплохая, но автор долго ходил вокруг да около, нагнетая события, подогревая интерес, который в результате вообще пропал, а болтовня героев просто утомила. Я уже отчаялась получить от этой книги какие-либо эмоции, и вот под конец шестерёнки закрутились.

Почему дети вырастают бездушными монстрами? На самом деле, хороший вопрос. И спорный. Сказать, что в этом целиком вина их родителей - величайшая ошибка, ведь они не могут залезть своим чадам в голову, управлять их мыслями, контролировать эмоции. Даже самые непоседливые родители не запрограмируют своих детей быть "таким то, потому что так нужно, это правильно". Они вырастают, формулируют свои взгляды на мир и себя в нём, решают, какой стезей идти дальше.

Книга драматичная до мозга костей, но триллером её назвать нельзя. Любителям острых ощущений - сразу мимо. Даже не знаю, почему её определили к этой серии, "двойного дна" я здесь не увидела, интригу, в принципе, предугадать тоже не сложно.

Временные рамки, на протяжении которых разворачиваются события - пару часов, плюс воспоминания героев, письма, дневниковые записи. Герои, по старинке, все с тайнами и червоточинкой, попадались и особенно бесячие, например, Эмили.

Рекомендовать не буду, книга вызвала спорные чувства. Неплохо, но не вау. Посмотрим, что ещё есть в этой серии.

Taile

Обычный день консультанта - психолога Сюзанны начинается с нового клиента. Адам молод, хорош собой, но что - то в нем напрягает, он кажется знакомым. Маска робкого и милого парня быстро слетает, когда в его руках появляется нож и фотография Эмили, дочери Сюзанны, которой он хочет навредить. Адам не просто псих, ему нужно, чтобы Сюзанна рассказала о своем прошлом, о своем сыне Джейка и о том, что он сделал. Рассказ матери о сыне подростке, о его увлечениях, о том, как любопытство привело его не в ту компанию. Интрига в том, что он сделал, от чего пыталась бежать Сюзанна, ради чего поменяла все в своей жизни, вычеркнув оттуда сына. Рассказ в комнате с глазу на глаз раскрывает детали, понятно почему Адам пришел к Сюзанне для того, чтобы послушать ее версию и она касается его напрямую.

Как принять то, что ты воспитала монстра? Или скорее не уследила, когда в определенный момент все пошло не так. Как далеко может зайти одержимость в подростковом возрасте. Какова правда на самом деле? Ведь можно знать факты, но извратить их так, как хочется тебе. Создать образ в голове, идеализирующий человека и идти с верой в такую правду до конца. Месть - это такое чувство, которое греет очень долго, чтобы в один день вспыхнуть и сжечь все до тла.

Okeana

Это книга-трагедия. Один поступок принес катастрофические разрушения в жизни многих людей. Читаешь и ждешь, что обязательно случится что-то страшно, и победителей не будет в этой истории, а проигравшие уже есть. От книги остался неприятный осадок, книга неприятно задела.

HauboldBarbara

Сюзанна - психолог. Адам - клиент, который пришёл на консультацию. Казалось бы, обычный день, обычный рабочий процесс. Но что-то в Адаме не так. К тому же его лицо так знакомо Сюзанне... Буквально через час всё становится с ног на голову. Ведь Адам не простой клиент. Он знает секрет Сюзанны. Знает, о чём она лжёт. И пришёл он с одной-единственной целью - разоблачить эту ложь.

Знаете ли вы,где сейчас находится ваш ребёнок? Чем он занимается в свободное время? С кем дружит? Что скрывает от вас? Особенно если он подросток. Вот Сюзанна, например, пустила взросление своего сына Джейка на самотёк. Ей казалось, что всё хорошо и что она знает его от и до. Пока однажды её драгоценный мальчик не совершил непоправимый поступок. Это нельзя исправить, нельзя вернуть всё назад. И оказалось, что у Джейка полным полно секретов и тайн. Именно эти секреты и привели Адама к Сюзанне, а точнее - их последствия.

Это было очень эмоционально. Напряжённо и гнетуще. Я испытывала постоянное чувство предстоящей беды (особенно учитывая, что все карты автор раскрыл ближе к финалу). Книги об отношениях родителей и детей меня всегда цепляют за живое, ведь я тоже мама, я тоже могу ошибиться. Вообще, воспитание детей - очень сложный,тернистый путь. И с этой позиции я прекрасно понимала чувства и эмоции Сюзанны. Имею ли я право осуждать её? Как бы я поступила на её месте?

В этом плане автор даёт читателю право самому решить, на чьей он стороне. Все мысли, рассуждения главной героини прописаны очень подробно. Книга полна психологизма, размышлений и самокопания.

Адам тоже довольно неоднозначный персонаж. На протяжении всей книги я то ненавидела, то презирала его. Пока не узнала правду. Это шок и откровение для меня. Осуждать я его не перестала, но его поступки стали мне понятны.

Книга оставила после себя грустный осадок, я ещё долго её не забуду. Хороший социально-психологический триллер. Рекомендую всем, особенно родителям подростков.

aharkness
Что будешь жечь? Выбор за тобой. Здание, вещь, человека. Что угодно.

Вы когда-нибудь обращали внимание на прохожих, спешащих по своим делам? Думали, что у них в голове, какие мотивы ими движут? Конечно нет. Они для каждого из нас - просто единая масса незнакомцев, как фоновая музыка в супермаркете. А ведь если задуматься - у каждого человека своя судьба, свои заботы и печали, свои помышления. Но для нас это не важно, пока они не затрудняют нам жизнь, скажем спором в очереди, или не обращают на себя наше внимание неуместным поведением. Но что, если один человек из этой бесконечной массы людей, кажущийся незнакомцем, знает тебя? По-настоящему знает. Как никто другой. Завязка книги не нова, но интригует с первых страниц. Сьюзен - немолодая женщина-психолог, явно имеющая давние тайны, похороненные глубоко в прошлом - живет обычной размеренной жизнью, как вдруг перед ней на приеме оказывается молодой человек, смутно кажущийся ей знакомым. Сеанс с Адамом не задается с самого начала, ведь парнишка что-то скрывает, увиливает от ответов, да и начинает вести себя агрессивно. Скоро становится понятно, что он не просто случайный пациент, пришедший на прием в консультанту. Когда сеанс подходит к концу, выставить за дверь юношу не получается - уходить он явно не намерен, раскрывая свои истинные мотивы и угрожая Сьюзен. Казалось бы, дальше все пойдет просто - он будет удерживать ее там, требуя что-то взамен. Но насколько эта история оказалась запутанной, я никак не ожидала. В это оказывается втянута дочь Сьюзен - Эмили, которая связана с этим больше, чем хотелось бы. Адам похитил девушку и удерживает где-то в качестве залога. Залога того, что Сьюзен будет честно отвечать на вопросы юноши, и без того знающего слишком много. Героине книги придется погрузиться в глубину прошлых переживаний, раскрыть все карты и признаться ему (да и себе самой) в том, что когда-то совершила... Как не спасла самого дорогого человека в своей жизни - родного сына. То есть я считаю, что она излишне винит себя. Да, конечно, она, как мать, должна была придавать больше значения тревожным звоночкам в поведении своего ребенка, но предотвратить те страшные события она точно никак не смогла бы... Звучит логично, не правда ли? Но думаю, на ее месте любая мать будет винить себя в подобном. И никому не пожелаешь пройти через то, что эта несчастная женщина. Книга написана каким-то волшебным языком (да-да именно волшебным), ведь страницы сами собой перелистывались, причем с невообразимой скоростью. Книгу прочитала за день!! что с моей скоростью чтения просто удивительно. Повествование ничуть не скучное, пропустить там нечего, каждая частичка книги складывается в общий запутанный паззл. Беседа двух человек перемежается с непростыми, даже тяжелыми воспоминаниями. Все это проходит в напряженной атмосфере, ведь героиня должна не только вытягивать на поверхность болезненные осколки прошлого, но и пытаться найти выход из комнаты, вытащить дочь и остаться в живых, когда парень выведает все необходимое ему и "сеанс" наконец подойдет к концу... Читая книгу, кажется, будто сама присутствуешь там, в этой самой комнате, словно невидимый свидетель, и не имеешь возможности вмешаться или как-то помочь. Этот эффект присутствия очень силен и возможно поэтому до последней страницы отложить книгу не получится. С каждой страницей повествование затягивает все дальше в запутанную и пугающую сеть событий и фактов. Эта захватывающая, трагическая и непредсказуемая книга мне очень понравилась. Как и всем моим знакомым, которые читали ее, кстати говоря. Она показывает, насколько может быть извращен разум больного человека и как сильно он нуждается в помощи. И что будет, если эту помощь вовремя не оказать. В трагических событиях, произошедших в книге (как в прошлом, так и в настоящем) нет ничьей вины и с другой стороны все по-немногу виноваты. Ясно одно - такого не должно было случиться. Никогда. Ставлю 10 из 10, и обязательно буду советовать ее всем-всем-всем. Книга придется по вкусу любителям психологических триллеров и запутанных романов с неожиданной развязкой.

TanyaKhritinina

Отзыв История простая, уже не раз примерно такое же писали,ю. У каждого есть свои тайны и эти тайны мешают жить. Не сказать, что это триллер, скорее больше похоже на психологическую драму. Впечатление от книги двоякое. Вроде бы и не плохо, но что-то не хватает. Хорошее начало и предсказуемый конец. Произведение на твердую четверку.

Книгу можно читать, но не перечитывать.

мой какнал https://zen.yandex.ru/media/id/621cb080ee03630453056114/62bab6dba93cdb02a9ae3688

Мне понравилась книга. Сюжет увлекает с первых же страниц, и оторваться сложно, хочется узнать, что же произошло, что за тайны скрываются в прошлом героини, что произошло в настоящем. Напряжение в повествовании выдержано почти до самого конца. Книга заставляет задуматься над своими поступками, тем, как важно говорить с близкими, замечать, что у них что-то происходит.

07 апреля 2020
978-5-17-113351-1