Отзывы на книгу «Химия смерти», страница 4

Visenya

Книга полностью оправдала свое название. Она довольно спокойная и неспешная, здесь нет стремительно развивающих событий, мы видим перед собой историю убийств и не спеша следуем вслед за происходящим. Наверное, это из-за того, что главный персонаж не полицейский и не детектив. Очень много времени занимает описание процесса трупного разложения. Автор так подробно все описывает, что мне казалось, что я вижу перед собой труп и чувствую омерзительную вонь от него вместе с персонажами. Получилось неплохо. Не смотря на то, что события происходят спокойно, словно по расписанию и некоторые моменты можно предугадать, книга мне понравилась. Я не напрягаясь прочитала её за один день и ни разу не захотела отложить её. Думаю, у этой серии есть потенциал.

Конец книги вышел немного банальным, кажется, где-то я такое уже видела несколько раз, не могу определиться, влияет ли это на моё послевкусие от книги или нет.

Victory1985

Не смотря на некоторые неэстетичные подробности книга очень интересная и с легким стилем. Графство Норфолк. В Манхэме, на опушке леса у границы болот, двое мальчишек наткнулись на труп женщины. Вначале думали, что это туристка, но когда выяснилось, что эта местная жительница и пропадает еще одна женщина, становится ясно, что убийца один из местных жителей. Инспектор полиции обращается за помощью к местному врачу-терапевту Дэвиду Хантеру. В прошлом он был судебным антропологом, но из-за личной трагедии, три года назад? переехал в Манхэм. Дэвид не хотя берется помогать, ведь его профессия возвращает его в болезненное прошлое, но постепенно втягивается. В книге есть подробности трупных разложений и если вы не брезгливы, то книга понравится. Это единственный минус, который может оттолкнуть, а в остальном детектив отличный. Очень атмосферно и красиво описана Большая Заводь с коварными болотами, Фарнемский лес с природной красотой и притаившийся опасностью. Сюжет показывает не только сторону расследования, но и сторону жертв. С ними испытываешь весь страх. Дэвид харизматичный персонаж, спокойный и печальный. Искренне переживала за него и радовалась, что он все же попытается построить свою жизнь и боль отступит на задний план. А вот развязка, точнее разоблачение убийцы, меня удивило. Не ожидала и даже не подумала бы на него.

TorenCogger

Интересное открытие нового автора и нового цикла. Не могу назвать его полицейским детективом, потому что главная роль отведена судмедэксперту, а точнее судебному антропологу, который отошел от дел по личным обстоятельствам и устроился на работу врачом-терапевтом в маленькой английской деревушке графства Норфолк. Полиция конечно же будет принимать участие, но без допросов, сбора материалов, скорее в фоне. Так что это больше похоже на триллер с хорошей детективной линией.

Отработав три года врачом, но так и не став своим среди местных жителей, Дэвид Хантер оказывается буквально втянутым полицейским Маккензи в расследование убийства. Найдено изуродованное тело в глубокой стадии разложения, при которой патологоанатомы "умывают руки" и передают дело антропологам. Чтобы определить время смерти в таком случае нужны совершенно другие знания и умения. И здесь надо быть осторожным. Все описания разложения и разновидностей мух и личинок очень натуралистичны.

Отдельно хочу отметить интересный стиль автора, некоторые описания просто завораживают. Не встречала такого в обычных детективах. Хорошо передана атмосфера английской деревни. Очень психологично. Персонажи со своей изюминкой. Громадный лесник, настороженный и довольно злобный пастор, женщина, которая видит странные сны. Поведение и подозрительность местных жителей гораздо коварней, с принципом невмешательства или травли, что не часто встречается в больших городах.

Понравилось, что Дэвид Хантер довольно молодой мужчина, слегка за тридцать. Полон сил и энергии, несмотря на драму, которая не дает ему спать по ночам. Интересный думающий человек. Одним словом, притягивает к себе внимание.

Немного раздражала нелогичность поведения некоторых персонажей, например, женщины, которая бегала по утрам. Как может человек со здоровым чувством самосохранения так поступить? Автор усиленно подсказывает, что деревенские люди привыкают к смерти животных, в отличие от городских. Подумаешь заяц с перерезанным горлом или силки, которые прорезают ногу до кости, или труп изуродованный, мало ли что, бывает. Мертвая лиса, да ладно, просто забежала на клумбу и умерла, надо выбросить ее и никому не говорить, ведь местные сталкиваются с таким постоянно. У меня это не укладывается в голове.

И самое главное, я определила виновного, причем довольно быстро. Автор оставляет такие "жирные" подсказки, что это просто бросилось в глаза. Но это не делает произведение хуже или не таким интересным. Финал получился тревожным и взрывным одновременно. Обязательно продолжу серию, потому что, заглянув в аннотацию увидела, что место действия изменится, значит будет новый круг участников, но Дэвид Хантер и его любовь к антропологии останутся неизменными, что не может не радовать, уж больно он мне понравился .

zdalrovjezh

Обожаю истории про маленькие города. Жили все спокойно поживали, знали друг друга. Приезжих и городских не любили, считали за чужих. И тут, вдруг - бац - в городе заводится маньяк. Что делать, как быть? Каждый подозревает каждого, а читатель потихоньку начинает знакомиться со всеми жителями города, и понимает, как всегда это бывает при близком знакомстве с людьми, что половина населения города - отъявленные психи, и маньяком может быть кто угодно.

Но у жителей свое мнение. Они не доверяют чересчур умным (читай по горшкам дежурным) личностям, приехавшим из города, и неправдоподобно пытающимся ассимилироваться. Да-да, это я про тебя, главный герой.

Даже то, что Дэвид Хантер - первоклассный аналитик и сотрудничает с полицией не убеждает местных жителей. И его карьера врача, кажется, окончена. А может, и не только карьера.

Классный триллер с сумасшедшими, личинками и всякими кошмарностями.

AndreasCorelli

Дэвид Хантер приезжает в небольшой английский посёлок Манхэм за спокойной жизнью. Он потерял жену и дочь и теперь ищет покоя в британской провинции. Раньше он жил в Лондоне и работал в полиции экспертом-криминалистом. В Манхэме он устроился довольно неплохо. Нашёл работу дежурным врачом и теперь днём принимает больных, а вечерами обходит пациентов по домам. Но спустя три года спокойной жизни, посёлок потрясает серия убийств. Все жертвы женщины, и чтобы как-то помочь полиции, Дэвид соглашается провести вскрытие и сделать несколько экспертиз. Он определяет примерное время смерти жертв и находит небольшие зацепки. Но всё это никак не помогает продвинуться следствию. Тут ещё и местные жители берут инициативу в свои руки и по городку прокатываться волна беспорядков. То одинокого гомосексуалиста изобьют, то случиться пьяная драка на почве общей напряжённости. А чужаков в Манхэме вообще не любят и подозрения падают и на доктора Хантера. Местные браконьеры сводят счёты, подогреваемые тщеславным проповедником. Как же поймать убийцу, если он не выдаёт себя и спокойно ходит по улицам маленького городка. Любой прохожий может оказаться зверем в человеческом обличье. картинка AndreasCorelli

Rosio

Бывает, что какие-то неприятные события подталкивают людей сменить место жительства. А бывает, что кто-то устаёт от шума и тесноты больших городов, где количество человек на один квадратный метр превышает разумное число, посему кто-то постоянно находится в поле границ личного пространства, что крайне неприятно. А ещё бывает, что ты что-то совершил нехорошее, и требуется куда-нибудь свалить, дабы не быть постоянным предметом внимания и осуждения. Что в первом, что во втором, что в третьем случае, как правило, выбирается глубинка - небольшое тихое местечко, где природа, покой и размеренный темп жизни. Там даже время как-будто течет иначе. Там все друг друга знают и все друг у друга на виду. Этакая идеалистическая картинка спокойной жизни почти наедине с природой. Но в том-то и дело, что только картинка. Как там говориться... "В тихом омуте черти водятся".

И ведь водятся. То, что все у всех на виду вовсе не значит, что всем все показывают. Случается, что в потаенных подвалах прячется нечто ужасное, как и в душах людей, а в заброшенных старинных строениях водится всякая гадость в лице некоторых представителей из "своих". То, что все друг друга знают, вовсе не значит, что все друг о друге всё знают. Как ни странно, сплетен куда больше, чем правды, а правда скрывается за шторами и запертыми дверьми, ведь практически у каждого есть свой шкаф со скелетами. И никто не может с точностью сказать, что за человек живет с ним по соседству.

В таких местах чужаков не любят. Терпят, если они приносят пользу. К чужакам тут подход чисто потребительский. И то, что прощается своим никогда не простят пришлому. Своим стать практически невозможно. Даже при условии, если чужака вдруг примут, случись чего, именно он будет первым, на кого подумают и на кого укажут, кого будут подозревать и преследовать.

А ещё в таких тихих местечках обязательно есть свой вождь, который только и ждёт момента, чтобы взять всё в свои руки и руководить, теша свои амбиции, кормя их и взращивая. Они становятся больше, человека тоже становится больше, он как бы везде и всюду, и уже не смотрит на то, на чем пытается сыграть и каким способом повышает свой авторитет. Амбиции хотят кушать.

Об этом эта книга. Это то, что идёт фоном для событий. И это то, из-за чего события идут именно так. Это задний план. А на переднем вполне качественный триллер со своей изюминкой - экспертом-антропологом, который по ходу экспертиз подробно рассказывает и описывает тонкости своей работы, а они, прямо скажем, весьма специфические. Особо впечатлительных может начать тошнить при чтении некоторых сцен. Тут ведь полуразложившиеся и практически разложившиеся трупы с червями, мухами, куколками и жуками, что ведут свою работу, помогая вернуть уже никому ненужную оболочку в соки земли, в ничто. Я вот всегда думала, ну на кой они существуют эти противные мерзкие мухи... А тут оказывается:

Мухи, какими бы омерзительными они ни казались, занимают важное место в процессе разложения органической материи, помогая ускорить распад и свести мертвое тело к простому набору веществ, из которых оно было когда-то составлено. Мухи — механизм утилизации вторсырья матери-природы.

Такая вот тут изюминка. Такой вот тут интересный главный герой. А в остальном - достаточно стандартный набор из истерзанных женщин, запутанных следов, отсутствия улик. Правда вот и в конце концов с маньяком тоже не так просто, тут тоже изюминка. Так что этот детектив я никак не могу назвать шаблонным и на что-то похожим, так как в общем оно конечно уже было, но частности превращают это произведение в нечто особенное.

Читать дальше буду. Любителям остросюжетных детективов и триллеров рекомендую. Ну, в том случае, если реалистичные описания трупов и процесса их разложения, не пугают. Ах да, тут ещё не только это. Тут ещё одна жуть. Чуть не забыла! Ещё одна изюминка - почерк, способ предупреждения намеченных жертв, жестокая игра, в которой умирают не только люди. Интригующе? А то ж!

Arleen

Ох, давно мне не встречалось таких действительно захватывающих, интригующих детективов. Несмотря на то, что я начала предчувствовать развязку уже ближе к середине, всё же меня ожидало множество совершенно поразительных поворотов в сюжете, а Саймон Бекетт так умело нагнетал атмосферу, что становилось всё более и более жутко. Было чувство, будто я сама оказалась в мрачном английском лесу и вместе с Дэвидом Хантером пытаюсь понять ход мыслей преступника.

Вообще сюжет о маньяке, убивающем девушек самым жутким образом, не нов, но почему же некоторые авторы даже самые банальные сюжеты прописывают так, что мурашки по коже бегут? Я прочла уже немало детективов, и меня сложно удивить, но, прочитав "Химию смерти", я поняла, что точно не хочу прекращать чтение серии. Мне стал близок главный герой и некоторые другие персонажи, очень хотелось бы узнать, что же ждёт их в дальнейшем.

Ну и расскажу немного о сюжете для тех, кто сомневается, стоит ли читать книгу: в маленькой английской деревушке найдено тело убитой молодой женщины. Под подозрением оказывается каждый, покой тихого посёлка нарушается, а судебный антрополог Дэвид Хантер понимает, что пора переступить через собственные душевные раны и вновь вернуться к работе, чтобы помочь следствию.

Очень долго я искала детективную книгу, которая захватила бы меня с первых страниц и не отпускала до самого конца, и наконец нашла. Не знаю, будут ли настолько интересными последующие книги серии, но я заинтересовалась и обязательно попробую почитать. картинка ArleenUnbespoke

ErnestaRun

Знаете, каково это - любовь с первого взгляда? С первых строк, когда автор описывал, как личинки ползут из трупа, я вдруг ощутила, как будто теплое и пушистое одеяло закутало меня. Словно надела любимую байковую пижаму, которая удобна во всех местах и идеально мне подходит. Даже испугалась - а вдруг ошибаюсь, а вдруг автор все испортит, а я уже полюблю эту книгу. Но автор остался верен себе до конца. Поэтому для меня - это пример идеального детектива. Здесь прекрасный слог, правильные акценты, в меру бурные приключения, шикарная атмосфера. А детективная линия так хороша, что автор дал все подсказки, я старалась, но НЕ УГАДАЛА убийцу! Такой конфуз впервые со мною за долгое время. Я УДИВИЛАСЬ, по-настоящему удивилась, как это - иметь все детали и не сложить пазл! Просто детективная жемчужина какая-то. При этом не могу сказать, что вау-история, но в ней все в идеальных пропорциях: жесть, любовь, страх, мучения, доброта, предательство, приключения. Не переборщить ни с чем - очень и очень сложно. Автор смог. Я очень довольна.

netti

Книга попалась мне на глаза совершенно случайно, а оказывается автор вполне популярен, да еще и книги пишет в жанре, который я люблю. Так что тут даже вариантов не было - сразу решила, что нужно читать. В дополнение выяснилось, что книга не единичная, а первая в цикле. Появилась надежда, что я нашла цикл с которым можно будет провести много увлекательных часов за чтением:)) И все мои чаяния подтвердились. Книга очень понравилась.

Главный герой - доктор медицинских наук, судебный антрополг Дэвид Хантер. В его жизни произошел трагический случай, потеряв жену и дочь, Дэвид больше не хочет заниматься судебной антропологией, т.е. изучать трупы. Он решает уехать куда-нибудь подальше от мегаполиса и работать простым терапевтом. Это ему вполне удается.

Дэвид поселился в небольшой деревне Манхем. Никто не догадывается о его прошлом, для всех это просто новый врач. Деревенская жизнь сильно отличается от городской, тут давно устоявшиеся правила и местные жители не принимают в свою "семью" чужаков, даже если это доктор, который их лечит. Но для Дэвида это только на руку. Ему не нужны друзья, он не хочет ни с кем сближаться. Так проходит три года. И тут тишь да благодать взрывается известием, что на болоте найден труп женщины.. а дальше больше, еще один. Гостей в деревне нет, а значит убийца из местных. Тревога не отпускает жителей, но они даже не представляют как себя вести в подобной ситуации. Местная полиция задействует в расследовании Дэвида, потому что понимает, что его знания им очень нужны. Страницы на которых описано как разлагается труп, через какое количество времени появляются всякие насекомые, типо опарышей, не вызывает отторжения. Я читала с таким интересом, понимая, насколько всё это действительно может быть важно, для определения времени смерти,места смерти и т.п.

Развязка понравилась, правда я догадывалась кто тут главный злодей и мне показалось немного надуманным его сумасшествие и повернутость на идее, которую он преследовал. Именно поэтому итоговая оценка не пять, а 4,5. Серию однозначно продолжу. Рада, что "наткнулась" на такого интересного автора!

Dzyn-Dzyn

Очень бодрый и лёгкий детектив. Конечно тут есть описания тел, процессов разложения и другие формы работы тех, кто работает с трупами, описания физиологичны, но не вызывали у меня неприятия. Главный герой и сам роман напомнили сериал «Кости». Главный герой романа и главная героиня сериала - судебные антропологи. Они занимаются трупами тогда, когда бессильны судебные патологоанатомы. Основная работа связана с костями, химическим анализом местом преступления (какие следы оставило тело, как процесс разложения отразился на месте обнаружения трупа). Так же главный герой специализируется в работе с насекомыми и то как они влияют на процесс разложения. В общем, весёлая работенка. Мне всегда нравились детективные сериалы, где упор идёт на работу с трупом и уликами (привет C.S.I и Кости). Мне всегда казалось интересным как по различным мелочам можно так много узнать про человека, его смерть и убийство. В романе главный герой уже 3 года живёт в сельской местности в Англии, работает общим врачом. И переехал он туда не от счастливой жизни. На него повлияла не только работа, но и его трагично прошлое: смерть жены и дочки. Благо тут автор решил не нагнетать и их смерть была трагичной случайностью (автоавария с пьяным водителем), в не каким-то тёмным грехом. Персонажей много, тут и жертвы, и сами жители деревень, друзья и знакомые главного героя, его пациенты, полиция. И в них не путаешься. Автор хорошо передал особенности жизни в сельской местности, быт и сознание его жителей. Продолжать чтение цикла планирую! Уж очень запал в душу главный герой и ностальгия по просмотру детективные сериалов.

Слушала в исполнении Валерия Захарьева. Приятный тембр, интонации. В меру эмоционально, не плоско и живо читает. Завлекает, даёт разным персонажам свои интонации, скорости и манеру речи. Слушала на скорости 2.

19 декабря 2018
2006