Отзывы на книгу «Кремулятор»

Прочитал все книги Александра Филипенко. Новая тоже не разочаровала. Книга для тех, кто хочет и умеет думать своей головой, анализировать события и давать им свою оценку. Пронзительное повествование о судьбе еще одного человека в эпоху потрясений. Один человек и мировая история, развивающаяся вокруг него.

Очень сомнительно, что следак был настолько ангельски терпелив, что пробил его только на какой-то день. И вообще складывается впечатление, что он просто «профессор богословия» (с) Пелевин.

А вообще читая книгу постоянно в уме кружится фильм «чекист». Страшно конечно и жутко. Но сам допрос, который идёт большую часть книги, немного нереальный… имхо…

не верю что так подследственный и вероятнее всего будет приговорён к расстрелу мог так разговаривать со следователем…

если уж хотите почитать и ознакомится с тем миром,о котором говорит автор, то прочитайте Радзинского,там ближе к правде.А если ещё ближе,то "Архипелаг ГУЛАГ ",вот там аж мурашки пробегают по коже.

Увидел рекламу по данной книге в одном из ютуб каналов,думал действительно книга понравится,но увы,данное чтиво не для меня.

+ Дети Арбата, Вечная Мерзлота тоже про реальность

Интересна судьба героя книги. Но диалогам не верится. Откуда директор крематория знал стихи Цоя? Тот конечно тоже работал в котельной, но в другие годы. Гораздо позднее.

sogm, 23 июня 1941 года арестован в Москве.

Содержался в тюрьме в Саратове, где приговор и был приведен в исполнение в августе 1942 года

Я получила огромное наслаждение от книги Саши Филипенко Кремулятор. Думаю, что это базируется на почти исторических ситуаций. Так это почти и было, ситуации, люди тоже. Страшно, что после всяких фактов, документов и свидетельсв-

Прошло огромное время и уже этих людей. Страна не прожила и узаконила этот ужас и вот теперь Саша Филипенко пытается возместить этот ущерб. Животный Страх опять вернулся. Писатель все понял и надеюсь будет продолжать писать.Я честно потрясена!.

Прием автора - через эпизоды воспоминаний подавать в несколько упрощенном виде истроию (да еще такого сложного и многогранного периода ее) любопытен для молодого поколения ( мне книжку порекомендовал сын). Для меня показалось сначала любопытно, но потом сложилось вречатление, что автор из википедии и сети брал какие-то (многим известные моменты истории того периода) и подавал их ввиде воспоминаний героя.... ну и соглашусь, что поведение следователя и арестованного давольно странны (хотя может только этим и интерес поддерживался, что бы дочитать).... ну в целом, упрощенно и вторично все это

Книга превзошла мои ожидания. Обескураживающий сюжет про истину, которую знают все – систему не сломать. Система разламывала (-ет) судьбы, как кости в кремуляторе. «Со вкусом», без прикрас описаны жестокости и уродство человеческой натуры. Скупая, но значимая история любви. Неожиданный, сильный конец! Книга никого не оставит равнодушным. Рекомендую к прочтению.

Автор явно не знаком даже с исторической хронологией, о которой пытается писать. Слог невозможный. Создаётся впечатление, что просто набор слов, которые знает или где-то увидел этот не далёкий сочинитель. Пытается давить на животные эмоции, что вызывает отторжение и от автора, и от его опуса. Заставляет задуматься, кто спонсирует таких писак, и позволяет им печататься.

nuta_vrn меня больше поражает положительные отзывы и восхищения автором...восхищаться то не чем.

Отличный исторический роман, созданный на основе расстрельного дела соучастника репрессий в 1920-1930ые годы. Главный герой - офицер Российской императорской армии, эмигрант, создатель и директор первого московского крематория; он не расстреливал, он всего лишь сжигал ночами; он не убийца, но он - соучастник.

Цитата "В общем, подытоживая, можно сказать, что уже в первые дни закрылись все мои фабрики скорби и обанкротились мануфактуры горя.." достойно войти в цитатник для этой книги и вообще...да и больше нечего к этому сказать...автору виват, сумел чуток придать личность невольному палачу советской эпохи

349,99 ₽
06 июля 2022