Отзывы на книгу «Пакс. Дорога домой», страница 3

NeKatya

Это продолжение приключений мальчика и его лиса.

Прошёл год с момента как Питер отпустил Пакса на волю.

За этот год многое поменялось для лиса, он создал свою семью, он теперь папа. У него теперь своя, насыщенная жизнь. Да, он не забыл своего мальчика, эта привязка на всю жизнь.

А что мальчик? Ему этот год дался гораздо сложнее. Он сильно повзрослел, он пережил много неприятностей и трудностей.

Чувство вины и тяжесть расставания со своим лисом не дает ему двигаться дальше.

На самом деле это детское произведение, но в нем столько жизненного и психологического, что будет интересно читать и взрослы. Просто немного под другим углом мы увидим это произведение, чем дети.

Romawka20

Есть вещи, которые нельзя просто взять и обойти стороной, сказала Джейд. Через них надо пройти. Туда, а потом обратно.

Наверное это самая трогательная книга о дружбе. Как же я была рада вновь повидаться с полюбившимися мне героями: лисом Паксом и мальчиком Питером. После событий предыдущей книги прошёл год. Он был нелегким для них обоих. Мальчик в свои 13 лет перенес уже немало потерь и теперь хочет жить в одиночестве. Он боится к кому-то привязаться, подружиться или полюбить. И каждый раз, вспоминая своего лучшего друга Пакса, корит себя за то, что послушал отца и поступил так. У Лиса появилась своя семья с лисичкой Иглой. У них родилось трое лисят - два мальчугана и любопытная девочка лиска, привязанная к папе. Но Пакс все равно не забывает того мальчика, человека, который его спас.

Война губит всё на своем пути. Так после войны воду в местных озерах и реках стало невозможно пить, так как она отправлена тяжелыми металлами. Но животные этого не понимают. А спасти их очень сложно. К сожалению, именно из-за такой воды пострадала лиска - дочь Пакса. И животному ничего не остаётся, кроме как искать помощи у единственного знакомого ему человека, который когда-то спас маленького лисенка.

Питер становится волонтером "Воинов воды", которые ее очищают, снова заселяют рыбой и растениями и делают пригодной для питья. Но мальчик даже не мог подумать к чему это приведёт.

Эта небольшая книжечка читается очень легко, но я не смогла обойтись без слез. Она проникновенная и заставляет о многом задуматься. О предательстве и о том, как человеку важно прощение. О дружбе, и не важно, что она между человеком и животным. Об одиночестве... Мне хочется советовать её всем, но я понимаю, что не каждый будет готов ее читать.

AlaxandrPopov

Прошёл год с момента как Питер отпустил Пакса на волю после их короткого, но такого наполненного счастье воссоединения. Пакс стал полноценным диким лисом, который умеет выживать в лесу, обзавёлся своей семьёй и лисятами, но при этом не забыл своего друга. Питер же не смирившись с необходимостью жить у деда переезжает к Воле, но этот год не даётся ему легко. Потери которые произошли в его жизни оставили слишком болезненные раны в душе мальчика, из-за которых он не уверен стоит ли сближаться ещё хоть с кем-то ведь тогда придётся иначе снова терять. Именно в такой момент мы и возвращаемся к нашим героям. Прямые боевые действия ушли с этой земли, но война нанесла ущерб этой земле. Для того чтобы исправить эти последствия организовывается отряд воинов воды, устраняющий негативные последствия на природу, и к этому отряду решает присоединиться Питер. В это же время Пакс отправляется в ту долину, где его оставил Питер и где они с семьёй прожили год, с целью узнать безопасно ли там. Так и начинается их долгая дорога к дому и к самим себе, которая переплетёт судьбы героев снова. Изначально книга позиционируется как рассказ для детской и подростковой аудитории. Но те вопросы, которые здесь поднимаются, а именно: отношения с семьёй, дружба, ответственность за свои поступки и отношения к животным, утраты и то как с ними справляться, понимание себя и своего места в мире и конечно же война и её последствия, и то как именно это подаётся в книге явно расширяют её целевую аудиторию. Да здесь всё ещё есть животные, которые говорят между собой, но здесь ещё есть и люди со своими проблемами и переживаниями и те эмоции, которые испытываешь, наблюдая за ними, переживания и желание чтобы герои пришли к своему счастливому финалу полностью перекрывают ту небольшую долю наивности, которая оставлена именно для детей. А некоторые сцены и мысли героев вынуждают нервно курить в сторонке ряд "взрослых произведений". Именно те простые истины, которые книга позволяет пере открыть своим читателям, те эмоции, которые испытываешь наблюдая за тем как герои проходят свой путь и приходят к финалу(а своё развитие и достойный этого финал получают не только пара главных героев, но и всё их окружение) не оставят никого равнодушными. Эти два фактора для меня и заслужили книге высший бал и отдельное место в моей памяти.

Elena_Derevyankina

Если первый Пакс оставил в моей душе рану, то второй бережно её закрыл. А ведь я боялась, что будет только больнее, потому долго откладывала книгу, смотрела на неё на полке, но никак не решалась взять в руки. И вот она осталась на полке одна. Больше прятаться от неё было нельзя — я начала читать. И скоро поняла, что нужно было сделать это раньше.

Первая книга была взрывом, голой эмоцией, болью расставания, страхом войны и потерей. Вторая же стала возрождением, преодолением себя и поиском новых смыслов. Светом надежды.

Война закончилась. Питер и Пакс живут каждый своей жизнью. Но если лис со своей новой жизнью свыкся и даже может радоваться ей, то мальчик яростно отвергает всё то хорошее, что с ним происходит. Он наказывает себя за ошибки прошлого, пытается оградиться от любви и привязанностей. Потому что если никем не дорожишь, то и терять нечего.

И вот этот тринадцатилетний мальчик, который уверен, что ничего хорошего с ним уже не случится, что он этого не достоин, что ему нечего уже и ждать… это очень страшно и очень больно. С другой стороны лис, который живёт здесь и сейчас, для которого главное — прокормить и защитить свою семью, который в силу своей лисьей природы не задумывается ни о войне, ни о её последствиях, ни о чём глобальном. И именно лис, сам того не подозревая, спасает мальчика. А мальчик выручает лиса. Всё становится на свои места, круг замыкается и запускается новый — круг новой жизни. И это, чёрт возьми, вселяет надежду. Мне её так не хватало.

FreshVoice

Смешанное впечатления у меня осталось после прочтения этой книги. Может быть дело в том, что с первой частью я ознакомилась недавно. И не успела в полноте насладиться послевкусием.  После прочтения смотрю, ого, как удачно! Ведь уже вышло продолжение! Так, можно сказать, по горячим следам, я ознакомилась с развитием так впечатлившей меня истории.

И что я имею сказать? По моему первая часть лучше, хотя нельзя сказать что эта плоха. Просто каждая из этих книг преследует разные цели. В этой, например, самой главной темой является становление личности, ну, и задним фоном, мимолетом, затрагивается вопрос экологии, а также последствия войны. И в общем то, это всё. Да уж, прошлая часть была побогаче на сюжетные линии...

Давайте же разберемся, на чем здесь сделан акцент и почему. Во первых, с самого начала мы наблюдаем до какого состояния может довести излишнее самобичевание, попытка отгородиться от близких людей и воспоминаний от них.

Каждый раз, совершая вот эту самую ошибку - позволяя себе вспоминать Пакса, - он себя за это наказывает. И он начнет прямо сейчас, не откладывая.
Отца больше нет в живых. Их отношения уже никогда не станут лучше.

Питер перенес сразу две потери: Пакса и отца. И его психика не выдерживает, он замыкается в себе. Мистер Мне Никто Не Нужен, вот, в кого он потихоньку превращается. К тому же, масла в огонь подливает его дед, он придерживается схожих взглядов на жизнь. Так что, мальчик чувствует одиночество, единственный оставшийся родственник, как кажется, к нему равнодушен. Тут, любой бы потерял надежду на лучшее и веру в людей.

o-r.jpg

Есть ли выход из этого положения? Питер думает, что да, и самое лучшее, что он может сделать, это окончательно отделиться от людей, дабы не причинять боль другим и себе. Вслед за этим решением, которое нередко приходит в голову людям доведенным до отчаяния и по сути своей является трусостью, Питер начинает терять себя. Не обходиться без истерик, криков и других признаков нервного возбуждения. Что примечательно, читатель видит предпосылки такого упадка духа, понятно, что оно не берется из воздуха. По мере повествования герой взрослеет, глубже осознает вещи, которые раньше отказывался понимать. Итог таков, мы сами хозяева своей жизни.

Есть вещи, которые нельзя просто взять и обойти стороной. Через них надо пройти. Туда, а потом обратно

А что же насчет второго главного героя, лиса Пакса? Если в прошлой части они с Питером были на равных, нельзя было сказать кто главнее, то теперь, он как бы все время находился в тени. Не могу сказать, что мне это понравилось. В основном, Пакс представлен как примерный семьянин, у которого и мыслей других нет, кроме как о детях. Ничего нового я о нем не узнала.

Резюме: По многим параметрам вторая часть, значительно уступает первой. Но все равно, это хорошая книга, рекомендую к прочтению не столько детям, сколько подросткам. И да, я все еще влюблена в Питера и Пакса.

elefant

Я не читал первой части, однако, после знакомства с этой хотелось узнать, с чего началась вся история. Данная книга – не просто о любви к животным, она ещё о понимании и прощении. Достаточно проследить за взаимоотношениями Питера со своим отцом, трагическая гибель которого наложила пятно на судьбу семьи. Ребёнок взрослый далеко не по своим годам, ведь ему довелось пережить многое. Он пережил даже не одну – а несколько потерь. Сирота живёт отшельником с большой пустотой в сердце. Ведь как можно наполнить её, помня о предательстве – того, кого любишь, и тем, кто любил тебя сам. И хороший способ избежать новой боли – просто ни к кому не привязываться. Однако, как долго можно жить в одиночестве? Игнорируя самого себя, не защищая того, кто был тебе дорог. Оказалось, всё далеко не так, как кажется. И позорный отец-дезертир может стать героем, примером для подражания, глупые поступки – превратиться в благое дело. Важно понять с какими намерениями мы их совершаем.

Это настолько пронзительная история, что просто не может оставить равнодушным. Следя за тем, как Пакс заботиться о своей дочери Лиске, как старается заменить ей погибшую мать, думаешь: насколько отношения в мире зверей могут оказаться похожи на человеческие, даже быть больше. И это не только плод фантазии, воображения автора. Сколько примеров подобного мы воочию наблюдали в природе, сколько раз поражались, осознавая – далеко не все люди способны на такое. Книга заставляет задуматься не только о животных, которых мы приручили, но и об отношении человека друг к другу. Книга учит добру не только к животным – ко всему живому. Очень милые оказались иллюстрации к книге в исполнении Джона Классена (приведу их ниже).

Проблема нарушения экосистемы – ещё одна важная часть книги. Водоёмы загрязнены тяжёлыми металлами в результате войны. Такую воду пить нельзя, но ведь животные этого не понимают. Рыбы дохнут одна за другой, животные покидают такие места. И когда детёнышам Пакса грозит смертельная опасность – он обращается за помощью к тому, кого знает. Важно преодолеть чувство вины, выйти из собственной скорлупы, осознать свою значимость. Но всегда проще сказать, чем сделать. Присоединяюсь к мнению одного из читателей, что это необычайно светлая книга о том, что потери – это неизбежная часть жизни, но, что бы не произошло – важно найти в себе силы и продолжить жить дальше. Сара Пеннипакер оказалась хорошим психологом, сумев доступно и обстоятельно донести подобные идеи до юного читателя. Не стоит забывать – ведь книга рассчитана в первую очередь для детей. А он – придирчивый читатель, который хорошо видит, когда его обманывают. картинка elefant

Дальше...

картинка elefant картинка elefant картинка elefant

Ly4ik__solnca

Эта часть истории понравилась мне больше, чем первая. Настолько мило и приятно было здесь. Пакс научился жить в дикой природе, но война оставляет везде свои следы. И окружающая его среда пострадала от нее. Сам Пакс уже взрослый и эти изменения на него не влияли очень сильно, но задели того, кто был ему очень дорог. Волею судьбы мальчик и лис снова встречаются. И Пакс доверяет самое ценное тому, кому доверяет сам. Для Питера время тоже не прошло незаметно. Он вырос не только физически, но и морально. Это уже совсем другой мальчик, который задумывается о нравственных категориях и пытается разобраться в жизни. Было очень интересно наблюдать за старыми друзьями. И сложно с ними расставаться.

allan1

Долгожданная новая встреча с Питером и его лисом Паксом успешно состоялась! Так хотелось узнать, как же дальше сложится судьба героев! Забегая немного вперед, скажу, что и у этой книги, по большому счету, открытый финал, что предполагает продолжение серии к радости поклонников истории о мальчике и лисенке... Первая книга закочилась тем, что Питер после долгой разлуки вновь встречает своего рыжего питомца, но видя, что тот уже успел обзавестись семейством, решает оставить все как есть и снова отпускает Пакса... Во второй книге военные действия в стране уже прекращены, но Питер узнаёт, что его отец погиб при попытке "дезертирства" из армии... Теперь у мальчика остался лишь дед и невероятная отшельница Вола, возвращению в сюжет которой я был безумно рад - интереснейший персонаж! Если рассматривать книгу как сказку, то не покажется странным, что тринадцатилетний мальчик в одиночку построил себе дом, но я считаю это большим приувеличением автора... Но построив его, Питер не считал дом своим почему-то, он все время искал то место обитания, которое он посчитает тем самым, тем, где он должен быть... Война пока отступила, но последствия ее жители тех мест будут еще долго ощущать. Организуется группировка Воинов воды, которая должна очищать загрязненные войной водоемы. И наш Питер вступает в нее, возможно, чтобы искупить вину за отца, приложившего руку к уничтожению окружающей среды. У лиса Пакса теперь трое "детишек": два мальчика и неугомонная девочка, которая и станет одной из главных героинь книги. Бед и страданий она натерпится вдоволь, но, когда любящий отец рядом, все беды нипочем... Одним из главных символов, образов книги является птица феникс, возрождающаяся из собственного пепла. Питеру предстоит сжечь свое болезненное прошлое, чтобы возродиться для новой жизни. Если бы все было так просто... Но подросток не знает иных механизмов. Бунт, агрессия, ненависть, саморефлексия, всё это прекрасно понятно. Во второй книге он еще пуще занимается самобичеванием, считая, что он является причиной смертей и несчастий его близких. К финалу книги создается невероятный эмоциональный накал, могущий заставить многих даже прослезиться. Но снова скажу, что для детской литературы здесь слишком много смерти и увечий, которыми автор явно давит на жалость. Но в любом случае я очень рад знакомству с персонажами книги и надеюсь на продолжение серии!

Katenok_13

Мы в ответе даже за тех, кого не приручали. Люди, больные войной, отравили всё. Погибли люди, реки, растения, животные. И вместе с войной смерти не закончились. Нужна новая война - с последствиями старой войны. Добровольцы расчищают отравленные водоёмы, возвращают жизнь в леса. Но животные не читают табличек "Купаться запрещено". Эта история о том, как человеческая глупость может ударить по любимым. По тем, кто ты думал, что они в безопасности. И даже если ты думаешь, что лично тебе безопаснее будет не любить никого, кого можно потерять, найдётся кто-то, кто пробьётся в твоё сердце и кого захочется спасти и защитить.

alionka-666

Книга хоть и детская, но не прочитать её я не могла - надо же узнать, чем всё закончилось. Книга не разочаровала. Она не только учит детей добру, но и рассказывает об ужасных последствиях войны. Больные войной отравили всю природу, убили реки, а восстанавливать жизнь приходится их детям, и Питеру в том числе. Страшно читать, как страдают животные, как они медленно умирают. Пострадала и семья Пакса, и ему приходится обратиться за помощью к Питеру. Хорошо, что у него есть друг в мире людей, а скольких животных не спасли!!! А Питер так устал, что хочет стать отшельником и тихо жить в своём пустующем доме, но человечность в нём побеждает и заставляет вернуться к людям. Ещё порадовало, что Вола нашла себя в мирной жизни и стала хорошей матерью Питеру. Она не мешает ему жить, а делает так, чтобы он сам сделал правильный выбор. Жаль только маленькую лиску, которая никогда не будет жить в природе. Вообще я на месте Питера ещё в первой книге вывезла бы всё семейство Пакса

03 декабря 2021
Художник:
Самокат

Вторая книга в серии "Пакс"
Все книги серии