Отзывы на книгу «Прощальный вздох мавра», страница 3

lejeboka

На такие книги сложно писать отзывы. В этой семейной саге, истории нескольких поколений индийской (а точнее еврейско-португальской) семьи Зогойби - да Гама столько всего намешано, столько всего охвачено, что с первого раза и не разглядеть всего. Но прежде всего это роман об Индии, стране контрастов и пряностей, стране с тысячей богов, стране, которая долгое время принадлежала англичанам, что не смогло не оставить свой отпечаток. Коррупция, беззаконие, бедность и богатство бок-о-бок.

Мораиш Зогойби, Мавр – последний представитель своей семьи. Он рассказывает о себе и своей семье, и центральную роль в его рассказе занимают женщины: прабабка, бабушка, мать. Это были сильные и интересные женщины, которые восхищали и пугали окружающих своими поступками. Мужчины этого семейства меркли в тени этих женщин, женщин, которые падали и поднимались, которые боролись за свою семью, боролись, в том числе, друг с другом. И центральной фигурой рассказа была, конечно же, его мать - блестящая художница, покорительница мужских сердец. Она была неординарной личностью, и вся ее жизнь была неординарна. И она дала жизнь своему Мавру, своему единственному сыну, который жил ускоренной в два раза по сравнению с остальными людьми жизнью, которого судьба одарила при рождении увечьем, который родился вследствие акта умирающей любви между его родителями. И Мавр, распутывая клубок из реальных историй, раскрывая тайны появления семейных легенд, копаясь в грязных вещах своей семьи, пытается эти самым определить себя, свою жизнь и окружающий его мир.

Странная и прекрасная книга, тягучая, мистическая, удивляющая. О любви, о семье, о родине, о самом важном и личном. Я получила огромное удовольствие, читая эту книгу.

autumn_girl

Внимание! Необыкновенное путешествие в сердце Индии Гид-экскурсовод - Салман Рушди

Вот бывают такие книги, после которых хочется все бросить и уехать... В данном случае - в Индию! "Прощальный вздох Мавра" - воистину монументальный труд! Напомнил в хорошем смысле слова "Сто лет одиночества" Маркеса. В "Прощальном вздохе" - жизнь нескольких поколений творческой и немного (хотя с этими можно и поспорить) сумасшедшей семьи де Гама - Зогойби. С первой же страницы на языке ощущается привкус восточных пряностей - куркумы, кориандра и, конечно же, перца. Тут и там встречающиеся словечки на хиндустани, названия индийских блюд (идли, самбар, кеджери...), описание исторического контекста - все это вовлекает нас в круговорот индийских страстей. Каждый персонаж у Рушди - уникален в том смысле, что у каждого есть изюминка, свойство, разительно отличающее его от других. На страницах романа мы встречаем и темпераментную женщину, выражавшую свою страсть в живописи, сорок один год подряд танцевавшую в день Ганапати на краю обрыва; мужчину, облачившегося в свадебное платье своей жены для свидания с любовником; королей подпольного бизнеса, промышляющих контрабандой наркотиков и "живого товара"; одноногого охранника с попугаем, постоянно кричавшем гадости и многих других колоритных обитателей этого необыкновенного экзотического индийского мира. Салман Рушди при этом рисует образы своих героев широкими, размашистыми мазками - не "носясь" с каждым их жестом, словом, поступком, но намечая лишь самую суть, сердцевину личности каждого. Итак, вперед - в Индию! И не забудьте пристегнуть ремни, поскольку порою от поворотов сюжета захватывает дух !

Dzhin

Конкретно это издание держал в своих дрожащих руках в конце 2007 года, но не успел купить - уплыла книжка. С содержанием книги я ознакомился гораздо раньше. Так сложилось, что эта была первая веха в долгом пути изучении творчества Рушди. Не даром он попал в десятку не дочитываемых до конца авторов.

Настоятельно рекомендую начинать знакомиться с этим автором именно с этого произведения. Потом логичнее прочитать "Дети полуночи" (основное время действия романа - чуть позднее чем "Прощальный вздох Мавра") и на десерт - "Клоун Шалимар". Потом если вы все же останетесь голодны, то налетайте и хватайте все без разбора, пока не насытитесь.

Я любитель мистической литературы, детективов XX века. Поклоник "латинских магов": Маркес, Борхес, Кортасар. Не оставляет равнодушным текст от Милорада Павича. Поэтому слова Салмана Рушди упали на благодатную почву. Открыли целый мир, континент. История Индостана в прошлом веке была крайне насыщенной и я обнаружил кучу параллелей с российской историей. В частности, противостояние Индии и Пакистана в Кашмире обрисованное кровавыми красками в "Клоун Шалимар" было прочтено буквально за несколько дней противостояния России и Грузии в Южной Осетии. Я теперь противник этнических войн XX века. Это еще одна беда нашего века, большая чем СПИД. Но это не все.

"Прощальный вздох мавра" разворачивается на фоне самых значительных событий в Индии прошлого века. Потрясающие переходы от средневековья до капитализма. Представляешь себе обстановку девятнадцатого века и вдруг: отечественная война, фильмы Боливуда (индусский Голивуд). Неру, Ганди - это все было в моем детстве, так что интересно было прочитать немного и об истории становления Индии.

С другой стороны тот потрясающий коктейль, рецептом которого прославился Маркес: смешиваем красивый слог, игры слов, грамотный перевод, местную мистику, католическую мистику, добавляем местной экзотики, необратимость судьбы и закрученный сюжет мыльных опер.

orifane

От этой книги можно как отплевываться, так и восхищаться одновременно. С одной стороны - Индия, колорит этой страны, запах специй, взаимоотношения людей от любви до ненависти, что не может не привлекать. А с другой, читая историю семьи Мавра, нельзя не содрогаться от ужаса. Ведь чувства людей настолько сильны, что они ни перед чем не останавливаются, ради того, чтобы добиться своей цели: отобрать часть земли или наследства, бросить умирать старую бабушку и так далее. Все они настойчиво стремятся к саморазрушению, чего и добиваются и погибают самыми различными способами, как говорится, кто во что горазд. Интересная книга, но с Рушди я врядли продолжу знакомство... Слишком уж перечно для меня.

Nightwalker

Есть чувства, как и следующие за ними порой отношения, сродни дремлющему вулкану. Вроде бы они дремлют, но в любой момент готовы взорваться неимоверной силой, накопленной длительным томлением в неволе. Как при первой пробе острейшего соуса, когда окружающие тебя мягко предупреждают быть осторожным ибо это чревато, сам потом каяться будешь. Но тебя тянет попробовать, хоть чуть-чуть ... и, конечно, заглатываешь целую ложку жгучей пряности. В первые доли секунды ты чувствуешь только собственно вкус соуса. Но неожиданно по всему телу растекается напалм, горло горит, будто в него залили расплавленный свинец, желудок скручивает как у космонавта в центрифуге. Ты дышишь огнём, каждая твоя клеточка кожи пышет жаром что маленький атомный реактор. И даже немного теряешь ориентацию в пространстве и времени. А глаза к этому моменту уже с лихвой дадут фору Ниагаре. Ты уже не способен думать ни о чём другом, только бы погасить этот адский огонь. Он ест тебя изнутри. И не надо бравады: перед "чили" все равны и мачо, и школьница. И говоришь себе: "больше никогда!". Но после того как пожар будет залит - молоком, aquae vitae (у каждого своё "бабушкино" средство), мы рано или поздно возвращаемся на очередной заход. Уже осторожнее, не столь опрометчиво, но возвращаемся. Потому что так устроены: не просто саморазвитие, как говорят одни и не саморазрушение, как пишут другие, но первое через второе, т.к. притягиваются противоположности, только вечный антагонизм, дихотомия полюсов позволяет нам видеть, ощущать мир острее. Крайне редко такие "отношения" складываются с литературным произведением. Первые 20-30 страниц - ничего, просто включаешься в сюжет. Далее эмоции медленно начинают нарастать как давление в барокамере. И взрыв: больше не в состоянии терпеть ни героев, ни автора, их породившего. Настолько, что готов выбросить книгу (да простит меня Гуттенберг). Но спустя какое-то время, возвращаешься. И вот тут тебя по-настоящему затягивает в круговорот событий, имён и хитросплетений. Неожиданные курвы сюжета, грозящие выбросить тебя в бездонную пропасть недюжей фантазии творца. Пожалуй, самая трудная из всех мною читаных за последнее время книг. Здесь представлено всё богатство наполняющих нашу жизнь "специй". Но каждый смешает их по-своему. Порою хотелось влепить "двойку" и оставить, а порою понимаешь, что и пять "мишленовских звёзд" будут насмешкой. Потому крайне субъективная "четвёрка" с твёрдой убеждённостью в продолжении знакомства с творчеством Рушди... в будущем...не очень скором) А сейчас что-нибудь поспокойнее, а-ля Дж. Ласт в наушниках покамест прибираю "чердак".

HairsprayQueen

Необычайно яркая, острая, пряная книга. Мне повезло на чтение подряд трех колоритных книг: Снег Орхана, Сто лет Одиночества Маркеса и вот Мавр...Книга меня очаровала, не смотря на порой невероятной тяжести содержание: убийства, насилие, извращения..., эта книга обладает привлекательностью, великой силой. Это Харизма. Стоит и светит, словно пылает яростным огнем, индийский алмаз. Я буду рекомендовать эту книгу лучшей подруге - это о многом говорит. Вздох может и прощальный, но сила и мощь из книги льют через края, как те самые потоки крови...Читать истории семейств, так не похожие на каких-нибудь Карениных, Форсайтов или Будденброков это будоражит и распаляет воображение, что говорить - сейчас же мне захотелось в Индию. Ну и , конечно, прочесть остальные книги Рушди, сочетание практически детективного сюжета с мистикой - потрясающе.

SvetlanaKrasulya

Если бы я составляла аннотацию для данной книги, то мне бы и в голову не пришло сравнивать ее и "Сто лет одиночества". Семейная сага - понятие растяжимое, и лично мне "...мавр" таковой не показался. Это история одной семьи, ее становления, расцвета и гибели, но для саги чего-то в ней все же не хватает. Не знаю, чего, этого я пока понять не могу. В общем и целом могу сказать, что книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Сначала мне пришлось буквально продираться через текст, п.ч. язык, которым написано, очень витиеватый, по-восточному цветастый, очень пряный и земной. Я не очень согласна с эпитетом "волшебный", упомянутым в описании по отношению к роману. Лично я волшебства в нем не рассмотрела совсем. Вмешательство судьбы, властную руку Рока - да, иногда, хотя по большей части здесь все же действуют руки людские. А вот волшебства, магии, чуда - нет, этого я не нашла. Но при этом, когда я наконец-то привыкла к языку, то роман меня совершенно очаровал и захватил в плен, оторваться от него я не могла, хотя спешить с чтением мне тоже не хотелось, хотелось наоборот, медленно смаковать каждую страницу. А вот когда я наконец дочитала, то ощутила смутное беспокойство, вызванное тем, что, кажется, я не слишком довольна. Я подсознательно ждала совсем иного финала. Я не знаю точно - какого именно, но точно не того, который получила. Столько неистовства, любви, ненависти и страсти, на протяжении стольких лет - и для чего, к чему? Чтобы в конечном итоге не осталось практически ничего?! Чтобы все, вообще ВСЕ, сгинуло в раскатах взрывов и потоках крови? И ЗАЧЕМ тогда все было, какой в этой жизни смысл, если по ее завершении остается только пустота? Но знаете что? Несмотря на такие вот мои упаднические мысли, мне роман все равно понравился. Я не жалею, что прочитала - наоборот, было бы очень жаль его не прочитать. Это первое мое знакомство с творчеством Рушди, и я совершенно точно это знакомство продолжу, причем в ближайшее время по возможности. В своей библиотеке книгу оставлю, и обязательно перечитаю - мне интересно, вызовет ли повторное прочтение такие же ощущения, что и в этот раз. И я сильно подозреваю, что потом эффект будет другой, п.ч. очень может быть, что мое впечатление о бессмысленности жизни в финале романа вызвано не самим этим текстом, а совсем другими вещами, никак с ним не связанными, о которых я размышляла совсем недавно.

lapickas

Начинала читать тяжело, после десятой части прочитанного даже были мысли бросить это гиблое дело) Но потом потихоньку втянулась, сначала просто было интересно, к чему все это было затеяно, потом уже затянуло - ну и все) История весьма странной семьи - именно из-за них я хотела бросить книгу - никто из этой семейки мне не нравился, все на голову больные) Но что-то в них все же цепляет - за всей этой завесой ненормальности. Семья, в которой уж действительно от любви до ненависти - не то, чтобы один шаг, а даже меньше. Индия, индийская богема, индийские бандиты и индийская мафия, густая мешанина религии, политики и обычных будней. Очень вязкое, медленное повествование, особенно в начале, только со второй половины события чуть-чуть ускоряются. Знакомство с автором было не самым легким, но в целом, считаю его состоявшимся)

TotoroHONEYCAT

Пока что единственное что прочитала у Рушди,но мне понравилось сильно.Эта перечная страсть так и льется со страниц книги,и ты сам чувствуешь индийскую жару и кипение их крови. Очень понравилось читать ее летом.Легкий и жизненный стиль Рушди хорош.

sigmalirion

Книга написана в духе "магического реализма",это интересно. Язык изложения сложный,но почему-то бросить трудное чтение никак не ххочется - а хочется дочитать,чтобы узнать,успеет ли Мавр рассказать всю свои историю до того,как погибнет. Прям как Шехерезада: с последней сказкой закончится и жизнь, "пока я говорю, я живу". Кроме того, перед глазами читателя разворачивается история одной очень уж непростой индийской семьи.Эта семья,своего рода, воплощение всего традиционного и современного одновременно, а что ни родственник - то непременно яркая( и трагичная) история.