Отзывы на книгу «Разговоры с друзьями», страница 4

Временами книга становится похожа на дамский роман. Хочется пролистать эти страницы.

В целом, так трогают честность и искренность.

Начало волшебное. Многообещающее.

Постзападная муть умирающего капитализма, когда осталось не только потеряться в гендерах, ориентациях, понятиях о хорошем и плохом, мессенджерах, но и самим стать мессенджером, причем с уже предустановленным набором примитивных реакций.

Меня всегда настораживало, когда главный герой книги - писатель. Кажется, что герой максимально списан с автора, а повествование - с реальных событий. Мне кажется, что в случае с этой книгой так и есть (ведь недаром первый рассказ героини был повествованием о том, что с ней случилось в прошлом, притом с подробным описанием её переживаний). Но где-то с середины книги авторке это прощаешь. Потому что роман получился довольно читким (по аналогии с тем как алкоголь бывает питким). По сути это психологическая проза с элементами эротики. Персонажи получились живыми, порою раздражающими, порой располагающими. Отношение к ним меняется на протяжении книги и они действительно раскрываются. Время от времени ситуации и переживания откликаются узнаванием. Это литература, построенная на сопереживании и узнавании себя в героях. Не самый благородный жанр, но так легко находящий отклик в человеческих сердцах. Легкое чтиво для скучающих и уставших, переносящее в мир бушующих страстей юной претенциозной студентки. Такие книги тоже должны быть.

Невозможно оторваться. Этот роман я прочитала вторым. Покорил, как и «нормальные люди». Стиль повествования погружает в слегка депрессивную атмосферу, чем-то напоминая «над пропастью во ржи». Не грузит, а подталкивает к саморефлексии, к взгляду вовнутрь. И струящиеся друг за другом строчки «он сказал, она сказала, я подумала…» как будто вводят в легкий транс, гипнотизируют и не позволяют оторваться от чтения по собственному желанию. Я покорена)

язык книги естественный, не вычурный, живой. понравилось, как оформлены диалоги. герои реалистичны, не увидела клише. единственное, Роман про лесбиянок – способствует принятию за норму отклонения, и возможно, если бы не феминизм и лесбиянство, то Роман не стал бы таким популярным в мире, но он бы мне все равно нравился, потому что автор не стесняется говорить и автору не стыдно.

Непонятно о чем эта книга. Никакого развития сюжета, герои не вызывают симпатий, никому из них не сопереживаешь, мотивы и поступки не ясны, диалоги бессмысленные. Мои ожидания не оправдались при прочтении книги, а жаль. Книга Нормальные люди мне понравилась, только поэтому я и взялась за прочтение сего непонятного творения.

Неоднозначная книга, вроде история обычная, но тут она приправлена постоянным анализированием главной героини всего на свете, любит человек много и глубоко думать и от этого и страдает (не зря она поэт, писатель), книга заставляет с героиней что-то пытаться понять в жизни, сопереживать ей, но там такая каша, всего понемногу намешали (там и психологическая травма и болезнь). Книга интересная, на вечер можно почитать.

интересно написана. размышления персонажей современные и актуальные. главная героиня то и дело вызывает противоречивые чувства

Волшебство.

Мне кажется, что в книге столько проблем были подняты (любовь, отношения с родителями, любовь к себе, семья, множество любовей, которые доступны человеку).

Столько мыслей, у меня осталось после прочтения, чтобы подумать.

И такое неоднозначное отношение к главной героине, в которой ты узнаешь себя и стыдишься и проецируешь)

Мне было одинаково больно и прекрасно это читать.

Это супер откровенно, терапевтично и честно!

Отличная книга. Заставляет о многом задуматься, посмотреть по новому на некоторые вещи. Рекомендую к чтению. Ханжам не читать))

10 декабря 2020
Издательство «Синдбад»