Отзывы на книгу «Пока Париж спал»

Казалось бы, что трагедии простых людей, переживших оккупацию фашистской Германии, уже описаны. Но нет нашелся новый сюжет, в котором героизм, самоотверженность, добро сочетается, …наверное, с эгоизмом, желанием быть счастливой в семейной жизни… Развитие сюжета в одних поворотах – неожиданное, в других – предсказуемой (вспомнилась притча о Соломоновом решении). Книга захватывает до слёз. Эпилог подкачал своей сериально-карамельной тональностью. Рекомендую к прочтению.

Pumpkilina

Сюжет книги удивительный и пронзающий тебя до глубины души. Лёгкий слог, актуальная проблематика - в этой книге есть всё, что может удовлетворить требования любого читателя. Интересные истории персонажей запоминаются, вместе с ним мы проходим далеко не лёгкие пути их жизней, сопереживаем им и хотим счастливого финала. Интересна подача произведения: истории двух героев рассказываются от первого лица, остальные - от третьего. Я сразу стала искать скрытые в этом смыслы. Но думаю, это не просто так... Советую к прочтению

tanuka59

Есть ли границы у материнской (родительской) любви? Какой силой она обладает?

В желании защитить, найти в себе силы, чтобы отдать новорожденного сына в руки незнакомого мужчины на перроне железнодорожных путей, только чтобы уберечь его от Аушвица…

Дарит силу пережить семь месяцев ада в концлагере…

Согревает и помогает жить череде бесконечных дней на пути к безопасному месту по льду, сквозь снега...

Материнская любовь слепа и эгоистична в желании вернуть и обладать тем, кто принадлежит тебе по закону, но не принадлежит в жизни…

Но это только одна сторона медали. Есть другая. Не менее весомая и значимая. Та же любовь к ребенку, которая рождает огромный страх потерять его.

А есть еще ребенок, мнения которого никто не спрашивал…

История, которая просто разрывает сердце. Рассказ с трех позиций в этой ситуации заставляет читателя вставать на место каждого, попытаться взглянуть на неё разными глазами. Однозначно уверенно занять чью-то сторону просто невозможно. Меньше всего хочется оказаться на месте ребенка. Остается только наблюдать, кто готов пожертвовать своим счастьем ради счастья сына.

Очень рекомендую!

GulnaraSultanaeva

"Пока Париж спал" это очень женская, с моей точки зрения, книга, которая для меня стала неким симбиозом сразу двух достаточно известных произведений, а именно "Свет в океане" Марго Стедман и "Соловей" Кристин Ханны. Если вам понравилась одна из этих книг, то у вас есть все шансы получить удовольствие от прочтения романа "Пока Париж спал" Рут Дрюар. Молодую еврейскую женщину в 1944 году увозят из Парижа в Осевнцим. Перед отъездом она успевает оставить французскому рабочему железной дороги своего новорожденного сына, с надеждой выжить, найти его и вернуть. Собственно, основная тема, которой посвящен роман это те самые вопросы отношения детей и родителей. В данном случае речь, как и во многих других подобных историях, идет о том, кто больше мать, та, которая вырастила, или та, которая родила, ну и нужно ли жертвовать собственным счастьем ради счастья своего ребенка. По большому счету книга неплохая, она оставляет некий след, единственное, что ее портит, это эпилог, в котором насыпано ну уж очень много сахара. Однако, я уверена, что произведение найдет своего читателя, многим понравится. Удивительно, что до романа не добрался Голливуд, ибо могла бы получиться очень достойная мелодрама.

tati_bemine

Душевная история о силе воли людей, которые жертвуют своим счастьем ради своего ребёнка. В духе Ремарка.

Inna_JE_reader

Как тяжело порой бывает принять какое-то решение, но часто они ничтожны по сравнению с решением героев этой книги.

И снова в самое сердце. Я желала, чтобы каждый герой продолжал жить и нашёл своё место в жизни, ведь они прошли через невозможное и достойны этого как никто другой.

Все персонажи вызывают сочувствие, мотивы и поступки каждого оправданы и понятны, а материнская любовь, действительно, не знает преград.

События разворачиваются в годы войны и спустя несколько лет после. Сначала автор знакомит нас с жизнью героев, рассказывает с чего они начинали. Затем, через что им пришлось пройти. Это было ужасное время: холод, голод, гонения, выживание в лагерях и постоянный страх.

Тема войны не является самой главной здесь, но именно из-за неё все и случилось.

Роковая встреча на одной платформе навсегда связала и изменила судьбы двух семей. Теперь они будут жить с выбором, который тогда сделали, всю свою жизнь. Вопрос только: убежать от него или смириться с неизбежным.

И невозможно упрекать ни одного из героев за свои поступки, ведь они хотели только добра для своих близких.

Я рекомендую к прочтению, книга о силе, храбрости, вере в будущее, великой любви, а главное выборе, одном из самых сложных в жизни, но обязательно возьмите с собой платок, читая такие книги, без него не обойтись.

AnastasiyaMarkshevitsa

После прочтения книги, меня на столько обуревали эмоции, что я поначалу хотела повременить с рецензией, но эта книга заслуживает, чтобы о ней говорили сразу, здесь и на месте! Книгу я просто проглотила, передиживала каждую страничку! Сердце матери сжималось от постоянных угроз. Сара... женщина, МАМА с большой буквы! Шарлотта- сильная мудрая и очень очень храбрая. Тема войны заняла в моей душе очень твёрдую позицию. Читаю и думаю - не дай нам Бог пережить это! Спасибо автору! Спасибо нашим предкам за победу!

как много судеб поломала война. мы знаем о погибших и раненых, но сколько было сломано душ и разрушено семей никто не считал. эта книга о безусловной любви родителей к своему ребёнку., которая помогла им выжить. прочитала не отрываясь. есть о чем задуматься. однозначно рекомендую к прочтению

Очень трогательная и душераздирающая книга! Читать нужно всем, особенно если есть обиды на родителей и недопонимая. Могу сказать, что книга может действовать терапевтически, если есть какие-то травмы связанные с детством.

Иногда бывают периоды в жизни, когда хочется плакать, но не получается. Почитайте эту или подобную книгу, чтобы дать выход эмоциям.

Начинающим психологам будет очень полезно прочесть, потому что повествование идёт с разных ракурсов и точек зрения. Хорошо может тренировать эмпатийность и безоценосность.

Важно читать и родителям, потому что в книге раскрывается ситуация и с позиции ребёнка, и с позиции родителя.

Книга неплохая, но, на мой взгляд, немного не доработана, хотя и получила некоторый эмоциональный отклик в моей душе. Возможно потому, что как мать, я сопереживала ее героям. Но со стилем изложения автор немного перемудрила. Всё-таки хорошее написание – это когда ничего не раздражает и не отвлекает от чтения.

26 марта 2021
978-5-17-127493-1