16+
текст

Объем 550 страниц

2022 год

16+

Иван Грозный. Подробная биография

текст
4,2
57 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Царь Иван Грозный – один из самых неоднозначных правителей в российской истории. Талантливый государственный деятель, мудрый реформатор – и кровавый тиран, человек, ввергший свой народ в хаос чудовищных репрессий. Каким же он был, Иван Грозный, первый венчанный царь всея Руси, государь, оказавший ключевое влияние на отечественную историю? Какую роль он сыграл в росте и упадке могущественной державы и в закате династии Рюриковичей? Ответы на эти вопросы предлагает в своей фундаментальной и в то же время увлекательной книге известный историк, ученый с мировым именем Р.Г. Скрынников.
tsumikomu
Под тяжестью террора умолкли московские летописи. Грозный затребовал к себе текущие летописные записи и черновики и, по-видимому, больше не вернул их Посольскому приказу. Опричнина положила конец культурной традиции, имевшей многовековую историю.

История страны никогда не бывает однозначной — белой или чёрной. В ней, как в книге, можно найти рядом страницы печальные и счастливые, позорные и, наоборот, героические. Попытки же многих переписать историю наново: выкинуть часть, заменив её на красиво разрисованные бумажки, или замазать чёрным от обложки до настоящего момента, смотрятся откровенно нелепо. История страны неотделима от человеческой психологии и её надо знать во всей полноте не в последнюю очередь для того, чтобы изменить своё отношение к себе и миру в целом.

Обмен ругательными посланиями, кажется, не удовлетворил Грозного. Он решил отпустить в Литву лазутчика и через него на словах передать королю всё, что осталось недосказанным в письмах.

Иван Грозный — фигура достаточно одиозная и личность неоднозначная. О нём историки спорят и сегодня приводя доводы различной степени достоверности и наглядности. поиск объективной информации о «грозном» царе затрудняется из-за обилия противоречивых сведений, которые сообщают отечественные и зарубежные источники того времени. Стоит отдельно упомянуть о том, что официальные летописные своды изобилуют поправками, исправлениями и записками на полях весьма сомнительного свойства. К этому современные историки всех мастей добавляют львиную долю ненужной эмоциональности при передаче предпосылок и последствий правления царя, что, конечно, объективности повествованию отнюдь не добавляет.

Мор продолжался целый год. На дорогах были выставлены воинские заставы. Всех, кто пытался выехать из мест, поражённых чумой, хватали и сжигали на больших кострах вместе со всем имуществом, лошадьми и повозками. В городах стража наглухо заколачивала чумные дворы с мертвецами и вполне здоровыми людьми.

Скрынников Р. Г. пишет сухо и беспристрастно. В тексте часто встречается перекрёстный анализ различных источников для более объективного извлечения информации. Издательство «наука» в первую очередь ориентировано на специалистов в своей области, однако автор делает скидку для любопытствующего читатели и передаёт информацию скорее в научно-популярном стиле, что идёт дополнительным плюсом. По тексту он часто ссылается на различную справочную литературу, которая подробно описана в библиографическом разделе книги — в случае необходимости их можно быстро найти и перепроверить полученные данные.

Невольно возникает подозрение, был ли грамотен Иван. При решении этого вопроса надо учесть такой момент, как традиции Московского государства. Эти традиции, выросшие из безграмотности первых московских князей, безусловно, воспрещали государю подписывать какие бы то ни было документы, включая собственное духовное завещание.

Итого - познавательная книга о довольно плохо изученной фигуре в отечественной истории. Беспристрастное изложение даёт возможность самому читателю составить впечатление о материале и пойти дальше, имея уже хорошо утрамбованный запас знаний.

_Yurgen_
«Обращаясь к толпе, царь спросил: «Правильно ли я делаю, что хочу покарать своих изменников?» В ответ послышались громкие крики: «Живи, преблагой царь! Ты хорошо делаешь, что наказуешь изменников по делам их». Всенародное одобрение опричной расправы было, конечно, фикцией»

Советую прочесть всем, кому небезразлична отечественная история, особенно в тот момент, когда образ Ивана Грозного стараются в очередной раз позолотить и приукрасить. Руслан Григорьевич Скрынников, представитель петербургской (ленинградской) исторической школы, посвятивший этому царю многие годы исследований, создал интереснейший портрет монарха, деяния которого ужасают до сих пор. Показана вся Русь того времени: от царя до простого смерда. Поражают безумной изощрённостью чудовищные казни бояр, чиновников, ставшие нормой во времена Грозного. Также можно проследить за возвышением «худородных» опричников, образовавших по царскому произволу своеобразный извращённый монашеский орден или посочувствовать лишениям бедных слоев, которым всегда приходилось терпеть больше всех. Таким образом, недвусмысленно демонстрируется печальный исход борьбы государя с собственным народом. Не забыты и таланты царя – феноменальная образованность для своего времени; публицистические дарования, проявленные в знаменитой переписке с политическим невозвращенцем Курбским; сочинение религиозных канонов. Автор книги старался быть объективным, что, к сожалению, случается не так часто даже в среде профессиональных историков. Особенно хочется выделить замечательный стиль Скрынникова: красочный лаконичный чеканный – это большая редкость в научной и научно-популярной литературе. Книгу легко и интересно читать, текст разбит на удобные небольшие главы.

Kalyamba

Исторические работы Руслана Григорьевича, светлая ему память, настоящая золотая середина, с которой, на мой взгляд, имеет смысл изучать историю нашей страны XV-XVII веков. Персона Ивана IV одна из самых краеугольных в этом периоде, и для меня лично, именно книга Скрынникова является в некотором роде "нулевым" километром, от которого каждый волен идти сам в том направлении, которое сочтет для себя приемлемым. Автор в лучших традициях советской школы достаточно фундаментален, в некоторых моментах скрупулезен, но при этом стиль изложения, не смотря на обилие очень органичных цитат из летописей, вполне доступен. Ну и самое главное максимально возможная нейтральная позиция, вот как было, без оценок, каждый сам способен оценить в меру своей системы ценностей. Безусловно найдутся моменты, на которые данная работа не дает ответов, или элегантно обходит стороной, но на то он и есть "0" км. Издание стандартов начала нулевых. Добротный переплет, среднего качества бумага, удобный шрифт, достойная ч/б вклейка с иллюстрациями. В приложении Синодик Ивана Васильевича в редакции Автора.

GlebIvaschenko

Интересная работа по периоду правления Ивана IV, которая отражает направление, нехарактерное для большинства работ советских историков по данному периоду, а впрочем, и дореволюционных историков. Взгляд Р. Г. Скрыникова на первого русского царя, изложенной в этой книге, по крайней мере, отличается от точки зрения его коллег. Это проявляться, в первую очередь в описании детства, юности Ивана, его роли в проведении реформ, его личности в целом. Не отдаляясь от личности последнего Руслан Григорьевич описывает внешнюю и внутрению политику России того времени, ее население, хотя, безусловно, его основное внимание прикованно к аристократии Русского государства, ввиду её значимости на жизнь российского государства. Другой особенностью данной работы является ненавязчивое, гармонично встроенное в повествование использование информации из документации эпохи Ивана Грозного, что, в свою очередь, значительно отличает данную книгу от других, где большая часть внимание уделяеться публицистике самого Ивана и воспоминаниям иностранцев о России. Все это приводит к качественному пересмотру эпохи Ивана Грозного, не в отношении опричнины(но причины и цели её внедрения отличаются от других) или внешней политике России, но в масштабах и роли отдельных людей на данные процессы.

Книга сильно отличается от работ других советских историков уже ввиду незначительного количества ссылков на работы классиков марксизма (исключение сделано только для Ленина, два или три раза), а также упоминанию классовой борьбы. Единственным недостатком данной книги, если его можно считать таковым, являеться лишь "иваноцентричность", на что, впрочем, указывает её название. Для ознакомления с внешней политикой России на востоке, юге, севере и западе рекомендуется ознакомиться с более профильным и работами, но только после прочтения этой.

Интересная книга. В данной книге рассказано о о правление, то есть принятия решений по внутриполитическим вопросам и взаимодействие с ближным окружением. С другой стороны провел реформу по бюрократическому аппарату для централизации государства также в его правление было ликвидированы удельные княжества и сами местничные и удельные князья очень сильно пострадали, но это также улучшело централизации государства. Но с другой стороны действие созданной опричины очень сильно подкосило государство. Также для меня было ново, что князь Курбский сбежал потому что, вёл тайные переговоры с врагом против нашего государства. Рекомендую к прочтению

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Царь Иван Грозный – один из самых неоднозначных правителей в российской истории. Талантливый государственный деятель, мудрый реформатор – и кровавый тиран, человек, ввергший свой народ в хаос чудовищных репрессий. Каким же он был, Иван Грозный, первый венчанный царь всея Руси, государь, оказавший ключевое влияние на отечественную историю? Какую роль он сыграл в росте и упадке могущественной державы и в закате династии Рюриковичей? Ответы на эти вопросы предлагает в своей фундаментальной и в то же время увлекательной книге известный историк, ученый с мировым именем Р.Г. Скрынников.

Книга Руслана Григорьевича Скрынникова «Иван Грозный. Подробная биография» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
550 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00180-479-6
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip