Отзывы на книгу «Тайная жизнь ветеринара. Откровенные истории о любви к животным, забавных и трагических случаях и непростой профессии»

Мне очень нравятся рассказы практикующих ветеринарных врачей, я сама имею к этому отношения поэтому очень рада , что такие книги появились в аудио формате. Большое спасибо ЛитРес.

Очень лёгкое чтение, в котором рассказчик предстаёт добрым человеком. Интересно проследить, как через всю книгу проходят и раскапываются мотивы его любви к животным.

Imbir

Я кошатница с большим опытом общения с этими великолепными животными. Когда-то была твердо убеждена в своей любви только к собакам, а оказалось, что это мое глубокое заблуждение. Подаренный по случаю котенок изменил мое отношение к кошачьим на долгие годы...Это как говорится предыстория...

Имея дома пушистое чудо естественно приходится иметь дело с лечением и посещением ветеринарных клиник. Из опыта могу сказать, что как везде и лечение и отношение к животному зависит от человеческого фактора. Но я даже не подозревала о том, что же происходит за дверьми ветеринарной клиники. Нет, я конечно понимаю, что у них не так как у нас и тем не менее... Нужно очень любить животный мир, чтобы посвятить себя этой профессии. Переступить через брезгливость, через страх быть укушенным, через сложности общения с хозяевами животных, через эмоциональность процедуры усыпления, когда животное как будто чувствует, что произойдет и ветеринар это видит (не даром же в мире заговорили об эмоциональном истощении ветеринаров и необходимости их психологический реабилитации) и еще через очень многое... Очень доступно, показательно и познавательно написанная книга. Да вот только думаю, что эта книга людям равнодушным к животному миру будет совершенно не нужна. Мне кажется людям для которых их животное член семьи знакома расхожая фраза " Ну ведь это же кошка, не человек"- им не объяснишь своей любви к своему пушистику - можно даже не пытаться. Так, что таким людям как говорится не сюда...

Anna_A

Коулэм очень любит животных и шёл к призванию своей жизни – работе ветеринаром - с самого детства. Рори – молодой специалист и в книге совершенно нет опыта, которого ждёшь, как правило, от биографий и мемуаров. Здесь есть история пути к профессии, которая, к слову не имела препятствий. Опять же меня снова откидывает к жанру книги: будет ли иметь успех биографические истории среднестатистического молодого специалиста? Из-за этого у меня двоякое впечатление от прочитанного. И тут же возникает вопрос: а чего вы ждете от подобной книги?

Но за один аспект эту книгу можно все же выделить среди других книг о ветеринарах. Рори рассказывает о психологической составляющей профессии молодого специалиста. Ветеринария такая штука, где ты и животному должен помочь, и с хозяином поговорить, денег с них взять и при этом ещё остаться в себе.

Книга читается быстро, две истории даже прочитала вместе с ребёнком. Тётя у нас ветеринар и ему было интересно узнать ещё толику информации о её работе. И поэтому я бы советовала эту книгу именно подросткам. В ней достаточно хорошо подан путь выбора профессии и становления автора доктором. Плюс подача очень лёгкая, балансирующая между юмором и трагичностью некоторых ситуаций.

А для ровной и интересной книги для взрослой аудитории, к сожалению, автору не хватает опыта. Надо было какой-то другой формат брать. Не биографию.

А напоследок хочется ещё сказать пару слов об оформлении книги. Нравится мне эта серия. Очень. Дизайн внутри книги очень приятен, истории сопровождены фотографиями, а шрифт удобочитаем. Да и книги серии на полочке радуют глаз - за основу обложек взяты приятные цвета.

dadada7066

️"Когда я открываю учебник, чтобы разобраться в состоянии или болезни своего пациента, меня всегда терзает чувство вины. Мне кажется, что мой мозг обязан помнить всю информацию обо всех болезнях всех видов животных, о диагностике и протоколах лечения. Конечно, это невозможно"

Парень Рори ещё в раннем детстве понял, что хочет посвятить свою жизнь лечению животных. Громко сказано и совсем неправдоподобно, но тем не менее парень преодолел все преграды и стал-таки тем, кем хотел!

Книга ценна тем, что она повествует как о жизни обычного парня, так и о трудовых буднях настоящего врача, в котором много боли, сожалений и разочарований. Радости там тоже место найдется, но в основном к врачу ведут больное животное, и, к сожалению, чаще всего, когда уже совсем поздно.

И как бы не было грустно, хочется поблагодарить тех, кто борется за жизнь наших любимцев, кто дежурит ночами, кто выезжает с помощью на дом (был у нас такой случай). Вы - настоящие герои

NadezhdaMalysh

Затягивающее произведение, а особенно от осознания того, что это всё реальные события просто сердце сжимается. Конечно в каждой профессии присутствует своя специфика, скелеты в шкафу, но когда сам автор проливает свет на некоторые моменты, становится немного яснее о том, какой же это труд. Животных нужно любить всем сердцем, чтобы посвятить этому целую жизнь. Спасибо автору за непередаваемые эмоции и море трогательных моментов. Любителям животных от души рекомендую.

Enot_iz_not

Книга от нашего современника и последователя Хэрриота наполнена той же любовью к животным, что и у Джеймса. Интересно наблюдать, как чьи-то слова, мысли и дела живут через других людей и новые поколения. Рори расскажет о том, что сейчас происходит в ветеринарии, легко ли быть доктором для домашних питомцев и работать в клинике экстренной помощи по ночам.

Скучно и не интересно написано. Ветеринарам, вероятно, понравится. Я хоть и люблю животных, но не нашёл в этой книге ничего. Не тратьте время.

Книга очень перекликается с произведениями Д. Хэрриота, что не удивительно - ведь автор признается в том, что Хэрриот повлиял на выбор его профессии. Очень приятно читать такие книги вообще, а после серьёзных произведений или во время печалей, горестей - особенно. Такие тёплые и добрые рассказы о животных, написанные с большой любовью и состраданием к ним, всегда отогревают застывшую душу, заставляют верить в чудо. Даже об уходе любимцев автор написал со светлой печалью, а не с тоской. Спасибо автору и Литрес!

Люблю книги о животных, их обычно пишут люди увлечённые и пишут увлекательно.

Эта не оказалась исключением. Автор знает и любит животных и вполне успешно передаёт это на страницах книги. Не пожалела, что купила.

14 января 2022
978-5-04-163390-5