Отзывы на книгу «Дела семейные», страница 7

QuiteADayBlog

Держу пари что ваша новостная лента не пестрит обзорами популярных блоггеров на эту книгу. Все потому что это далекооооо не новинка. «Дела семейные» Рохинтона Мистри попали мне в руки случайно, благодаря The_Coffee_Snob и нашему книжному клубу. В году «Дела семейные» были номинированы на Букеровскую премию, но их обошла «Жизнь Пи».

О чем книга? Тут все просто - о семье. Об отношениях поколений, о любви и заботе, о старых обидах и повседневных дрязгах. Главный герой - пожилой мужчина по имени Нариман - прикован к постели и нуждается в постоянном уходе. Приемные дети не хотят о нем заботиться, и «сплавляют» его на попечение родной дочери Наримана, в малюсенькую квартирку которую она делит с мужем и двумя сыновьями. В книге поднимаются важные темы, о которых полезно подумать всем. Вот, например, парочка вопросов для вашего размышления: * Является ли семья и дети гарантом счастливой, беззаботной старости? * Люди, устраивающие своих пожилых родных в дома престарелых, социальные центры и больницы, заслуживают осуждения или сострадания? * Как смириться с тем что однажды твое тело начнет тебя предавать и ты перестанешь быть независимым? * Должны ли дети видеть страдания беспомощной старости, или детство должно быть безоблачным? * Действительно ли любовь помогает нам пережить тяжелые времена и позволяет видеть свет даже в конце самых длинных и темных тоннелей?

По ходу прочтения я время от времени закрывала книгу и уносилась мыслями то в свое прошлое, то в будущее. Я вспоминала свою бабушку, отношения с отцом, размышляла о цикличности жизни, пыталась представить себя в старости. Я будто прожила жизнь. Это был замечательный опыт.

Отдельно отмечу будоражащую атмосферу Индии 90-х.

картинка QuiteADayBlog

VladlenaBainbetova

Мне понравился этот роман о тяжелых судьбах. Я поверила, что такая семья и правда существовала. Персонажи яркие и настоящие, особенно Джехангир запомнился. Понравилась отсылка автора на свой же роман "Хрупкое равновесие" и описание "горки" в доме (что-то типо серванта с ценными вещами). Как ни странно, физиология в описании ухаживания за лежачим больным не вызвала неприязни.

NatalyaVlas

Книга рассказывает о профессоре Вакиле который в преклоном возрасте живёт с приемными детьми.С ним происходит несчастный случай и он оказывается прикован к кровати. С этого момента и начинают разворачиваться события.Автор пишет очень легко я никогда ещё так быстро не читала книгу и интересно. Почему старики становятся обзор для своих родных ведь надо учить своих детей с малолетство что старших нужно уважать и заботиться о них.Ведь и мы когда то будем такими.В этой книге мы будем наблюдать о жизни пасынков Наримана и за семьёй его дочери.Местами просто хотелось плакать о том как предрассудками можно испортить всю жизнь.

Kassiopeya76

Очень жизненная и в тоже время интересная история, затрагивающая и поднимающая острые насущные вопросы и проблемы, а также рассказывающая о культурных традициях парсов. Автор перенес меня в современный Бомбей в семью парсов, где традициям предков уделяется немало внимания и как они влияют на жизнь членов этой семьи. Роман получился очень объемным, и это проявляется не только в количестве страниц, а в более глубоком смысле. Передо мной предстало прошлое, настоящее и будущее семьи Вакиль в виде самого Наримана, его зятя Йезада и внука Джехангира. Старый и больной Нариман Вакиль ломает ногу и тут оказывается, что, несмотря на то, что у него есть родная дочь и приемные дети, за ним никто не может ухаживать. И вот тут начинаются «семейные дела» и становится понятно насколько крепка родительская любовь и любовь детей к родителями, да и вообще отношения между родственниками. И все это происходит на фоне отсутствия денег и социальных, политических, религиозных проблем, которые присущи те только Индии с ее кастовой системой, но и нашей стране, поэтому герои были реальны и стали даже как-то ближе. Что касается индийского колорита, то он тут совсем не чувствуется и герои могли жить в другом городе или стране, так как проблемы, который автор затрагивает, присущи не только индийцам, а многим современным семьям. Роман получился правдивый и реалистичный, написанный легким «читабельным» языком, поднимающий острую тему отцов и детей, а именно того, как часто родители, которые о нас заботились и растили, оказываются «ненужными» своим спешащим куда-то детям. В общем… роман заставил меня задуматься о важных вещах и лишний раз отложить все дела и просто позвонить маме, чтобы узнать как она себя чувствует и просто услышать ее голос. Оценка 5

ajlav

Когда читала книгу, смогла через текст "почувствовать" всех героев. Очень хорошо написано, если говорить о качестве текста, ну и, вероятно, о переводе.

Прекрасная книга о семье, старости, религии, сочувствии, любви и... можно продолжать этот список.

T_Solovey

В принципе, эта история могла произойти где угодно. И если убрать буквально пару специфических моментов и заменить имена героев - то даже и не догадаешься, где действие происходит. То есть проблемы, поднимаемые в книге, в общем и целом универсальны. Ну разве что для западных развитых стран не слишком типичны. "Жилищный вопрос", как известно, портит не только москвичей, но и всех остальных тоже. Собственно, поэтому я и не могу сказать, что я от книги в сумасшедшем восторге. Специфически индийского практически нет, тема тоже достаточно повседневная, обыденная. Так что я бы сказала так: книга хорошая, но вот прошла, к сожалению, мимо меня.

klemens_ku
На самом деле, сколько ни искать по свету, все сводится к одной базовой истории: о молодости, об утратах, об искуплении.

И хотя автор - уроженец Индии, рассказанная им история как будто вне времени и национальностей (нет-нет, вкрапления ароматных блюд в наличии, равно как и некоторые ритуалы), то есть по сути история стара как мир. Есть пожилой человек, есть дети, есть обиды, есть любовь, и есть время на переосмысление... Казалось бы, что тут можно сказать нового? И нужно ли?

Однако Мистри нашёл. И должна сказать я до сих пор не уверена, что смогу хотя бы в половину выразить свои впечатления, ибо книга вызывала разные чувства во время чтения и хорошенечко проросла уже после прочтения.

*Часто ли вы видите, как кто-то старается заделать трещины в чьей-то разбитой жизни? А представить, что это может быть практически чужой тебе человек?

*А как быть, когда арифметика угрожает жизни дорогого тебе человека?

*А слабо задвинуть в дальний угол совесть?

О стольких точечных моментах-попаданиях пишет так, что будто из моей головы взято.

*Хочется разбудить всех-всех и рассказать о своих чувствах - знакомо?

*А продолжать любить человека, при это не понимая того нового, которым он стал?

Трансформация героев и радовала меня, и ранила, ибо на пути к казалось бы лучшему было утеряно что-то такое важное, без чего жить конечно можно. Но надо ли?

Интересная история семьи, взаимоотношения отцов и детей ,взаимоотношения с обществом,с представителями других религий,древняя история религии парсов.

Очень тонко и детально прописан быт людей. Интересно узнать о культуре и устройстве Индии. Но так же живо переданы вечные темы семьи, детства, взросления. интересно наблюдать за людскими судьбами с высока и в то же время в частности, находясь рядом с героями.

Было очень интересно узнать о жизни в Индии на примере простой семьи. Это вторая книга, которую я прочитала у этого автора и которая мне очень прнавилась. Рекомендую.

13 февраля 2022
2002