16+
текст

Объем 220 страниц

1991 год

16+

Другие версии

1 книга
Джек из Тени

Джек из Тени

текст
4,1
427 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Финалист премии «Хьюго».Шорт-лист премии «Локус».Номинант премии Академии НФ, фэнтези и хоррора.Этот мир поделен на Светлую и Темную стороны, в одной из которых царят вечные день и наука, а в другой – ночь и колдовство. Но есть еще Сумеречные земли, родина легендарного неуловимого вора Джека из Тени. Говорят, именно из теней он черпает свою магическую силу. Говорят, у него несколько жизней, но нет души. Говорят, он был обвинен в еще не совершенном преступлении и несправедливо наказан. Теперь у него нет друзей, кроме проклятого темного ангела по имени Утренняя Звезда, и нет другой цели, кроме мести. Мести, которая может обрушить небеса и уничтожить мир.«Джек из Тени» – одна из самых глубоких и загадочных книг мастера фэнтези Роджера Желязны, заслужившая свое место на полке рядом с шедеврами воображения Борхеса, Кафки и Братьев Стругацких. Роман публикуется в новом переводе и снабжен дополнительными материалами: рядом предисловий, эссе и новеллой о Джеке из Тени. «В наши дни издателям нравится возводить стены между научной фантастикой и фэнтези, но на самом деле это две стороны одной медали. Это блестяще доказал Роджер Желязны своим „Джеком из Тени“, запоминающимся и оригинальным сочетании двух жанров, написанным с обычным для автора щегольством. В нем он создает еще одного запоминающегося героя, достойного брата Корвина из „Амбера“ и Сэма из „Князя света“, а мир, в котором он обитает, является одним из самых экзотических и красочных пейзажей Роджера. Обязательное чтение для всех поклонников мастера». – Джордж Р. Р. МартинВ формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Входит в серию "Полное издание (Подарочное иллюстрированное издание)"
Все книги серии

Какая могучая и причудливая фантазия у Желязны, сколько разных, необычных и запоминающихся миров он создал. Это один из них. Мир, который не вращается, на солнечной стороне живут обычные люди, которые пользуются наукой, на теневой, маги, пользующиеся волшебством.


Главный герой — личность (он ведь не совсем человек) с теневой стороны. Гордый, целеустремленный, и крайне эгоистичный. И по занятию — вор. Даже друг у него, один единственный Утренняя Звезда, и то только потому, что у него нет ничего что Джеку хотелось бы украсть.


Мне кажется, что в некотором смысле Джек-из-Тени похож на Люцифера (Светозарного) и зарю принес (планета стала вращаться), и много зла причинил, и сам погиб.


В общем, необычная это книжка — состоит из отдельных кусочков, как бы фрагментов, ближе к сборнику рассказов. Живые персонажи, красочные описания, необычный сюжет, Желязны не зря считается классиком.

Книги Желязны выходят редко. Шедевр из немногих фантастики. Жанры очень разные. Хорошо прописаны действующие лица. Долго ждал книги писателя. Обязательно буду читать.

Определённо прекрасное тёмное произведение с ярким героем и философией жизни. Раскрывается суть души, важность эмоций, изменение во времени и пространстве. Однозначно рекомендую.

Я читал эту книгу, будучи подростком и был просто очарован ее вселенной. Концепция того, что каждый в силу своего ума видит одну и ту же вещь по-своему – очень интересна) Главный герой на тот момент мне понравился, сейчас, возможно, я бы счёл его слишком «Мери Сьюшным». Пожалуй, это та книга, которая произвела на меня большое впечатление, но перечитывать я ее не хочу, т.к. боюсь подпортить это впечатление)

Каркас у истории интересный, оригинальный – устройство мира, герои. По итогу чтения можем увидеть, что здесь еще присутствует и некая мораль – про бездушье и тиранию, к чему это все может привести.


Могу понять по каким критериям эта история завоевала известные премии. Но и есть большие минусы – все написано широкими масками, не хватало более детально прописывание самого мира, героев, да и вообще честно говоря всего - такая интересная задумка достойна толстенькой книжки.


Также у меня вопросы к составителям. Я поняла, что последовательность соблюдена в соответствии с хронологией написания. Но я бы на месте издателей, биографию Джека поместила в самое начало (кто будет читать - возьмите на заметку и возможно лучше будет прочитать ее первой). Она является ключом к понимаю Джека из тени – в ней как раз то, что мне не хватало по ходу чтения. В итоге мы попытались по крупицам прийти к понимаю мироустройства и после чтения мне эта биография уже и не нужна была. Вообще не понятно почему изначально все эти подробности Желязны не включил в саму историю Джек из тени.


В целом неплохо, но это явно слабее на мой взгляд, например, с Ночью в тоскливом октябре, которые кстати, зарождались автором в одно время (это можно прочитать в краткой биографии Желязны, которая тоже включена в эту книгу), но именно Ночь была завершена спустя более 10 лет, что видимо и сказалось на ее проработанном виде.


Остальные дополнительные новеллы и синопсис - это скорее такая фанатская тема т.к. они ничего не дают, просто еще немного слов о Джеке и его воровских приключениях, в которых он выглядит очень уж какой-то Мэри Сью.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Финалист премии «Хьюго».

Шорт-лист премии «Локус».

Номинант премии Академии НФ, фэнтези и хоррора.

Этот мир поделен на Светлую и Темную стороны, в одной из которых царят вечные день и наука, а в другой – ночь и колдовство. Но есть еще Сумеречные земли, родина легендарного неуловимого вора Джека из Тени. Говорят, именно из теней он черпает свою магическую силу. Говорят, у него несколько жизней, но нет души. Говорят, он был обвинен в еще не совершенном преступлении и несправедливо наказан. Теперь у него нет друзей, кроме проклятого темного ангела по имени Утренняя Звезда, и нет другой цели, кроме мести. Мести, которая может обрушить небеса и уничтожить мир.

«Джек из Тени» – одна из самых глубоких и загадочных книг мастера фэнтези Роджера Желязны, заслужившая свое место на полке рядом с шедеврами воображения Борхеса, Кафки и Братьев Стругацких.

Роман публикуется в новом переводе и снабжен дополнительными материалами: рядом предисловий, эссе и новеллой о Джеке из Тени.

«В наши дни издателям нравится возводить стены между научной фантастикой и фэнтези, но на самом деле это две стороны одной медали. Это блестяще доказал Роджер Желязны своим „Джеком из Тени“, запоминающимся и оригинальным сочетании двух жанров, написанным с обычным для автора щегольством. В нем он создает еще одного запоминающегося героя, достойного брата Корвина из „Амбера“ и Сэма из „Князя света“, а мир, в котором он обитает, является одним из самых экзотических и красочных пейзажей Роджера. Обязательное чтение для всех поклонников мастера». – Джордж Р. Р. Мартин



В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Роджера Желязны «Джек из Тени» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 апреля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1991
Объем:
220 стр. 35 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-185073-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip