Отзывы на книгу «Судьба шута»

Книга интересна, как и предыдущие. Но издание… Переводчики вроде бы те же, но вдруг вездесущая Сила стала Скиллом. Зачем? :( Читаю и постоянно в уме заменяю этот Скилл на Силу. Уит?! А вместо магии будет мэджик написано? Бред, надо было и другие слова английскими оставить- и на переводчиках бы сэкономили.

Просто больно было начинать читать.

Предсказанная гибель любимого героя… Таинственного, непредсказуемого, странного, ни на кого не похожего, вступившего в борьбу за МИР, за его будущее – то будущее, в которое герой верит… И все же! Роман написан женщиной, а значит, надежда есть!

Читайте! С замиранием сердца, с желанием хорошего… Получите удовольствие.

Правда, мне мешало, что в данном переводе вместо привычных «Дар» и «Сила» используются другие термины.

Прекрасное завершение трилогии! Огорчил перевод. Когда покупаешь сразу три книги, никак не ждешь трудностей с переводом. Многие названия переведены по другому. За это оценка 4. Сама книга на 5!

Отвратительный перевод. Мало того, что названия не совпадают с предыдущими книгами серии, переводчик в принципе плохо дружит с русским языком. Так, благодаря переводчику, в маленькой палатке в центре ледяного острова вместо постели внезапно появляется целая кровать. А Баррич отрезает длинные полосы от Бледной женщины, чтобы смастерить перевязь для главного героя.

Да и сама автор местами сама себе противоречит.

Но в целом книга вполне завершает серию.

Одна из лучших книг в этой серии. Чтение получилось интересным и увлекательным. Ну и пожалуй, именно в этой книге наконец наступил хеппи-энд.

Шут стал одним из моих любимейших книжных персонажей!!❤

Во всей серии про Фитца столько красивой магии и дружбы от которой замирает сердце.

Последняя часть трилогии о Смуглом человеке – одна из самых тяжелых книг, особенно сложно было читать конец романа. Как всегда, невозможно не сопереживать Шуту и не мечтать о другом окончании, в частности для него и Баррича. Как и другие романы Хобб, «Судьба Шута» отличается глубиной и сложностью персонажей. Снова перед ними встают проблемы выбора между долгом и сердцем, снова приходится жертвовать собой ради счастья любимых. Советую всем поклонникам фэнтези и вообще хороших книг с глубокими персонажами. Теперь нужно собраться с силами и прочитать последнюю трилогию о Шуте и Фитце.

Вопрос-отзыв касательно перевода.

ПОЧЕМУ несколько раз подряд Дьютифул назван «племянником» Фитца?? Если он его кузен. Ведь Дьютифул в курсе, что Фитц - сын Чивэла, брата Верити, отца Дьютифула. Откуда взялся этот «племянник» у переводчиков? Аж несколько раз.

И, соответственно, Неттл для Дьютифула никакая не кузина, а... я не знаю, как это называется, но что-то вроде троюродной племянницы, наверное)

Да, я не беру во внимание тонкости зачатия Дьютифула.

Робин Хобб, с возвращением! после перерыва с удовольствием дочитала цикл Миссия Шута. непредсказуемые повороты сюжета и великолепные картины мира Драконов. спасибо

Невероятная книга. Прексрасное завершение саги. Читая, переживала все события вместе с главным героем. Книги Робин Хобб – просто золотой слиток в фэнтези. Интересная магия, драконы, интриги. Рекомендую.