16+
текст

Объем 426 страниц

2022 год

16+

Супервулканы. Неожиданная правда о самых загадочных геологических образованиях Вселенной

текст
4,0
19 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вулканы неотделимы от истории Земли и всей жизни на ней. Вулканолог и научный журналист Робин Эндрюс раскрывает научное и историческое значение вулканов и вулканических регионов и показывает, как они влияют на формирование моря, суши и состава воздуха.«Вулканы позволяют нам проникнуть в тайны, которые не может открыть ни один другой природный процесс. Пики, кратеры и расселины образуются, обретают определенную форму и извергаются потому, и только потому, что планетарные машины-двигатели, расположенные глубоко под поверхностью планеты, работают особым образом. Извержения даруют нам золото научных открытий. Они подсказывают, почему на одной планете есть вода и атмосфера, а на другой нет; где континенты разрываются на части, создавая новый океан; состоит ли поверхность планеты из кусочков пазла, движение которых задает форму всему, что происходит на поверхности. Они переносят нас на миллиарды лет в прошлое, чтобы мы могли узнать, как рождаются планеты, и позволяют заглянуть в будущее, которое может их ожидать. Вулканы являют пример чрезвычайной стойкости жизни, которая далеко превосходит человеческую. Они также показывают, как могут и как не могут умирать целые миры». (Робин Джордж Эндрюс)В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

По сути книга — красивое художественное описание извержений и приключений вулканологов. Научной информации минимум, только самая-самая база. Подойдёт для тех, кто не слышал про тектонические плиты и т.д.


Не понравилось, что порой автор путается в том, что пишет. К примеру, риолитовую магму он охарактеризовал как "очень жидкую", несмотря на то, что она является крайне вязкой и даже не вытекает, а выдавливается из каналов (также имеет место быть эксплозивный характер извержений).


Много терминов, которые переведены на русский не совсем верно, к примеру nuée ardentes — палящие тучи — здесь названы горящими облаками.

Просто потрясающий науч-поп! Местами с трудом себя отрывала от книги. Если вам интересна тема вулканов и геологии, то стоит обратить на нее внимание. Написано живым и образным языком. Факты, описания извержений, последствия перемежаются небольшими историями о людях, которые посвящают этому направлению всю свою жизнь. Это делает книгу не только интересной, но и какой-то немного личной. Автор буквально влюбляет в эту тему!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вулканы неотделимы от истории Земли и всей жизни на ней. Вулканолог и научный журналист Робин Эндрюс раскрывает научное и историческое значение вулканов и вулканических регионов и показывает, как они влияют на формирование моря, суши и состава воздуха.

«Вулканы позволяют нам проникнуть в тайны, которые не может открыть ни один другой природный процесс. Пики, кратеры и расселины образуются, обретают определенную форму и извергаются потому, и только потому, что планетарные машины-двигатели, расположенные глубоко под поверхностью планеты, работают особым образом. Извержения даруют нам золото научных открытий. Они подсказывают, почему на одной планете есть вода и атмосфера, а на другой нет; где континенты разрываются на части, создавая новый океан; состоит ли поверхность планеты из кусочков пазла, движение которых задает форму всему, что происходит на поверхности. Они переносят нас на миллиарды лет в прошлое, чтобы мы могли узнать, как рождаются планеты, и позволяют заглянуть в будущее, которое может их ожидать. Вулканы являют пример чрезвычайной стойкости жизни, которая далеко превосходит человеческую. Они также показывают, как могут и как не могут умирать целые миры». (Робин Джордж Эндрюс)


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Робина Джорджа Эндрюса «Супервулканы. Неожиданная правда о самых загадочных геологических образованиях Вселенной» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 февраля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
426 стр. 27 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-22625-8
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip