16+
текст

Объем 321 страница

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Смерть приходит в Марлоу

Смерть приходит в Марлоу

текст
4,2
164 оценки
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Знаменитый в Марлоу сэр Питер Бейли приглашает гостей на грандиозную предсвадебную вечеринку в свое поместье. Джудит, Бекс и Сьюзи отправляются туда, чтобы непринужденно провести время за бокалом бесплатного шампанского. Но в самый разгар праздника в особняке раздается грохот: старинный шкаф упал на хозяина дома, придавив того насмерть. Дверь в кабинет, где произошла трагедия, была заперта, а единственный ключ от нее лежал в кармане самого сэра Питера. Полицейские уверены: это несчастный случай. Но интуиция Джудит Поттс подсказывает ей, что все не так просто. И Клуб убийств Марлоу непременно должен разобраться в произошедшем, чтобы найти убийцу. Для кого эта книга Для любителей английского юмора и детективов. Для тех, кто соскучился по приключениям знаменитого Клуба убийств Марлоу. Для всех, кто хочет весело провести время за чтением и помочь английским леди раскрыть преступления. Для читателей, которым интересно узнать, как бы писала Агата Кристи, если бы жила в XXI веке. Для читателей «Клуба убийств по четвергам». На русском языке публикуется впервые.

Интереснее, чем первая книга. Правда, автор так сосредоточился на «невозможном» убийстве в запетой комнате, что не смог проработать характеры героев и нормально мотивировать их поступки.

По факту получилось, что преступник вроде умный-умный, а такую ерунду нагородил.

Много лишних комедийных линий, связанных с троицей героинь, они отвлекают от сюжета. Непонятно, почему автор с таким наслаждением уже второй раз описывает, как старушка голая в реке купается.

Лучше всего получился образ Бекс, которая «знает все о привычках британского среднего класса».

В целом получилось наивно, многое притянуто за уши, но разок прочитать можно.

На удивление женский роман. И по стилю, и по содержанию. Все вращается вокруг личной/семейной жизни, работы, досуга, увлечений трех подруг. Автор среди них, как четвертая подружка. Английского юмора не обнаружено

если не считать благонравную леди-сыщицу Джудит Поттс, коя обожает в костюме Евы купаться в Темзе в январе и распугивать детишек и краснеющих старых джентльменов, выскакивая из воды и лихо пробегая по берегу. Ей, оказывается, так лучше думается, эдакая профилактика деменции в 78 лет. Много «красных селедок», сиречь ложных линий, которые по мере увеличения, очень наскучивают, поскольку теряется острота. Убийца довольно быстро угадывается из-за прозрачных намеков.

Сравнивать с Агатой Кристи – перебор: весьма посредственная вещь. Роман на один раз во время отпуска.

Как это приятно, когда в кои-то веки попадается нормальный классический детектив!


Энергичная и мудрая Джудит Поттс (уже знакомая нам по первой книге – «Смерть на Темзе» 77-летняя составительница кроссвордов и любительница голышом плавать в реке) неожиданно получает приглашение от сэра Питера на вечеринку по поводу его приближающейся свадьбы. Конечно, в маленьком городке все знают друг друга, но Джудит до сих пор не имела счастья быть непосредственно знакомой с сэром Питером. Разумеется, она удивлена. Кроме того, приглашение показалось ей странным. Но, не пропускать же вечеринку, в конце-концов.


Дальше мы получаем классическое убийство в запертой комнате, толпу подозреваемых с приличными с виду алиби, исчезнувшее завещание и, как обычно, беспомощных полицейских. Все в лучших английских традициях, и даже садовник имеется.


Примерно до середины книги я искренне наслаждалась этим всем, но затем действие стало не то, чтобы подтормаживать, но в каком-то смысле двигаться по кругу. Кроме того, небольшие лирические отступления, посвященные подругам Джудит, утеряли свою ироничность, благодаря чему дамы стали выглядеть несколько глуповато. Впрочем, это даже в чем-то забавно на фоне общей неожиданно феминистской направленности произведения. Фактически, здесь действуют только женщины. Мужчины – так, расходный материал, декор, мебель и инструменты.


Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

«Впервые за четыре сотни лет титул и состояние унаследует не старший ребенок мужского пола, – с наслаждением произнесла Джудит».


Разгадка убийства впечатляет замороченностью своего осуществления:


«Благодаря годам, которые она посвятила составлению кроссвордов, Джудит знала, что даже самые невероятные предположения порой оказываются правдивыми. Такое же чувство она испытала, впервые узнав, что фразы „чайник долго остывает“ и „чайник долго не остывает“ означают одно и то же».


Очевидно, что можно было тоже самое сделать куда проще, но все любят фейерверки. А вот финт насчет запертой комнаты распознается довольно быстро.


В общем, это нормальный, честный детектив, с умеренно ехидной старушенцией в главной роли, и соблюдением всех канонов жанра – вот вам, дорогой читатель, набор улик и подозреваемых, можете включать мозг. Уже за это хочется его похвалить. Пусть чуть затянутый в середине и чуть перемудренный в конце, но все равно милый и приятный.


Почему-то его любят сравнивать с «Клубом убийств по четвергам». На мой взгляд, «Клуб» существенно хуже. Как минимум, продолжение «Клуба» читать не интересно, а вот следующую книгу Роберта Торогуда я, пожалуй, почитаю. Неплохое дополнение к чашке чая.

Visto

Приятное возвращение к уже знакомому автору и героям. Продолжаю небольшими шагами вновь сближаться с остросюжетной литературой.

Прелесть истории в её простоте. Торогуд хорошо использует неспешность и антураж небольшого городка. В этой размеренности кроется главная красота сюжета, ведь постепенно происходящее становится запутаннее, но при этом сохраняется лёгкость. Отчасти это заслуга главных героев в лице смекалистой и вездесущей пожилой дамы Джудит Поттс, которая ведёт собственное расследование со своими подругами.

Книга не преследует цель сразить наповал в финале или где-то по пути к нему. Более того, если вы начитаны в жанре, то вполне сможете и сами распутать дело, но от этого не потеряете удовольствие.

Очаровательный иронический детектив, который скрасит пару вечеров.

картинка Visto

Albina_zima

На предсвадебной вечеринке убивают жениха. Всё подстроено как несчастный случай. Расследование ведет семидесятивосьмилетняя Джудит Поттс, любительница составлять и разгадывать кроссворды, и ее подруги. Я очень рада, что вышло продолжение книги «Смерть на Темзе», и что оно оказалось не хуже. Мне кажется даже лучше. Автор нам предложила убийство в запертой комнате! Что может быть более интригующим? И ещё один плюс. Во второй книге на первом месте стоит расследование, в отличие от первой. Там автор больше уделял времени знакомству с героями. Прекрасно, что в книге было много людей, имевших мотив для убийства. Понравилось, что автор дала читателю достаточно фактов, чтобы можно было выдвигать свои версии. Пусть и неправильные. Я даже рада, что моя версия убийцы была не совсем верна. Нужно отметить, что автор придумал довольно сложный и громоздкий механизм совершения убийства. Хотя объяснил всё логично, понятно даже мне, как читателю. Но самому не догадаться, я думаю. Главная героиня, Джудит, мне очень нравится. Хотя совсем не похожа на мою любимую мисс Марпл. Она живая, незаурядная, умная и неспесивая. Книга читалась очень легко, быстро. Сама история довольно увлекательная, и у автора слог хороший. Книга понравится любителям «уютных» детективов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Знаменитый в Марлоу сэр Питер Бейли приглашает гостей на грандиозную предсвадебную вечеринку в свое поместье. Джудит, Бекс и Сьюзи отправляются туда, чтобы непринужденно провести время за бокалом бесплатного шампанского. Но в самый разгар праздника в особняке раздается грохот: старинный шкаф упал на хозяина дома, придавив того насмерть.

Дверь в кабинет, где произошла трагедия, была заперта, а единственный ключ от нее лежал в кармане самого сэра Питера. Полицейские уверены: это несчастный случай. Но интуиция Джудит Поттс подсказывает ей, что все не так просто. И Клуб убийств Марлоу непременно должен разобраться в произошедшем, чтобы найти убийцу.

Для кого эта книга

Для любителей английского юмора и детективов.

Для тех, кто соскучился по приключениям знаменитого Клуба убийств Марлоу.

Для всех, кто хочет весело провести время за чтением и помочь английским леди раскрыть преступления.

Для читателей, которым интересно узнать, как бы писала Агата Кристи, если бы жила в XXI веке.

Для читателей «Клуба убийств по четвергам».

На русском языке публикуется впервые.

Книга Robert Thorogood «Смерть приходит в Марлоу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 июля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
321 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
9785002141210
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip