Отзывы на книгу «Матильда», страница 4

red-haired

Дорослим обов*язково потрібно читати дитячих книжок. "Матильда" - це про нас, дорослих. "Матильда" - це про вас, дорослих. І одну розумну дівчинку.

Великі дядьки і тьотьки тут майже однозначно...телепні. І розбишаки зовсім не діти. І грубіянять, також, дорослі. Так глянути - то всі проблеми від нас. Дорослих. Певно, я б зовсім інакше сприймала "Матильду" в дитинтсві...може, воно, певно, пішло б мені на шкоду...

Матильда надзвичайна дівчинка. В мене, книгоманьяка, ця крихітка викликає шалене почуття поваги і легкої заздрості: скільки всього вона перечитала! Але і скільки всього перетерпіла...

Роальд Даль мене вразив жостокістю. Гіперболичною, а все ж. Це перебільшення лишень для еффекту, а прототипів героїв - пів маршрутки зранку. Але все ж уявити забіяку-директорку школи...Це надто. Хоча, доля істини в тому, що багато педагогів терпіти не можуть дітей - звичайно є.

В любому випадку, я не могла відірватись. Книжка-то куценька. Розтягувала - ненадовго. Вже коли залишилось 60 сторінок, не могла заснути - що ж там такого придумала Матильда, якою буде солодка помста місс Трачбул.

До слова, український переклад - прекрасний. Ілюстрації - тішать. На черзі "Чарлі" - ще один витвіт А-ба-би-га-ла-ма-ги для юних читачів ^_^

картинка red-haired

elena_020407
Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка. (с) Роальд Даль «Матильда»

Просто удивительно, но и сама книга, и ее экранизация прошли совершенно мимо меня. А жаль. Потому что такая чудесная волшебная история в детстве мне понравилась. А может быть и не жаль. Потому что читая "Матильду" взрослой и имея собственного ребенка, как-то совсем иначе смотришь на эту историю.

Даль вообще замечательный писатель. В детстве я обожала его историю о Вилли Вонке и его шоколадной фабрике (задолго до того, как это стало мейнстримом после экранизации с Джонни Деппом). Взрослые его произведения меня почти не цепляют, а вот детские покоряют тем, как правильно Даль находит слова для того, чтобы показать мир таким, каким его видят дети. И хотя его персонажи несколько наиграны, может быть дети действительно видят мир именно таким, без серого, а только белым или черным?

"Матильда" - это не только озорная история о девочке, которая очень любит читать, но которой не посчастливилось родиться в семье интеллектуальных люмпеном. И не только немного волшебная история о том, что справедливость всегда найдет, как ей восторжествовать. Эта коротенькая детская повесть - еще и грозное напоминание родителям о том, как ранит детей наша вечная невнимательно, занятость и усталость, от которых так тяжело сбежать взрослым.

Прекрасная коротенькая повесть, на которую обязательно стоит выкроить свободный вечер. Просто потому что она очень милая и в то же время очень важная.

avdeevam93

«Матильда» любима всеми, я не знаю ни одного человека, кому бы не понравилась эта книга. «Матильда» это, наверное, одно из самых популярных произведений Роальда Даля. В 1988 году, практически сразу как книга вышла, ее признали лучшей книгой для детей. Это раз. В 1996 году был снят по ней фильм, режиссером выступил актер Денни де Вито. Фильм стал классикой детского кинематографа. Это два. А в 1999 году, в Международный день книги, пятнадцать тысяч детей (!!!) в возрасте от семи до одиннадцати лет проголосовали за эту книгу как за наиболее популярную детскую книгу. Это три. И, конечно, я специально ее долго откладывала, любовалась ею, предвкушала чтение, и была вознаграждена. Книга – прекрасна! Итак, мы с вами знакомимся с великолепной, неподражаемой, гениальной девочкой – Матильдой. Читать Матильда начала в три года, в четыре она уже бегло читала, и читала не что-нибудь, а книги! Матильда прочитала все детские книги в библиотеке, и даже взялась за взрослые. К 5 годам список прочитанного был грандиозен, это Диккенс, Бронте, Остин, Харди, Киплинг, Хемингуэй, Уэллс, Фолкнер, Стейнбек, Пристли, Грин, Оруэлл. И это к 5 годам!!!! Но вы же понимаете, что все не может быть безоблачно. И как вы думаете, что в этой истории было ужасным? Родители Матильды! Ох, как их злило, да что там «злило», их бесило то, что Матильда читает. Они то любят смотреть телевизор, у них даже специальная еда на подносике, как в самолете, чтоб у телевизора можно было кушать! Но родители считали Матильду «буквально болячкой», которую так и мечтали сковырнуть, а затем избавиться от нее. Причем родители ненавидят Матильду совершенно в открытую, беззастенчиво, абсолютно не понимая того, как погрязли в хамстве, жульничестве и безразличие.

«- Папа, - попросила она как-то раз, - может купишь мне книжку? - Книжку? – удивился он. – Это еще, спрашивается, зачем? - Чтобы читать, папа. - Да чем тебе телик не угодил? Слава тебе господи, телик у нас отличный, телик – грех жаловаться, двенадцатидюймовый экран, а ей книжку подавай! Совсем ты у нас избаловалась, дочка!».

Про родителей, я думаю, вы уже все поняли. Их хочется поколошматить на протяжении всей книги, но они не единственные глупцы в этой книге. Наша Матильда, как и все детки, пойдет в школу. Вот тут-то и ждет наш ужасная, глупая, эгоистичная директриса! Мисс Таррамбах! Ох, она просто ненавидит детишек, а особенно новичков, мерзкие прыщики они для нее! Мисс Таррамбах запугает любого ребенка, да что там ребенка, она всех учителей и родителей держит в страхе! Благо, мой дорогой читатель, пока вы будете читать книгу, вы сможете мысленно и ее побить. Родители Матильды – мистер и миссис Мухомор – отвратительные глупые людишки, которым ни до кого нет дела, а обидеть Матильду для них – пара пустяков! Но не на ту они девчонку нарвались! Матильда придумывает хитроумные способы, как проучить этих недотеп. Да и в школе Матильда быстро находит подмогу, она ведь у нас девочка умная, скромная, у нее очень скоро появляются друзья, но самый главный друг – учительница мисс Ласкин! Ох, это прекрасная, добрая, заботливая, нежная мисс Ласкин! А когда у двух замечательных героинь есть что-то общее, например, неприязнь к глупым, ограниченным людишкам, которые обижают, унижают, оскорбляют их, то история приобретает очень, очень интересный поворот)) Мало того, что наша Матильда умна, скромна, она обладает выдающимися умственными способностями, и, кстати, волшебными способностями тоже (непрозрачный намёк), но наша Матильда еще и отважна, храбра, и не боится противостоять таким ситуациям, с которыми бы не каждый взрослый справился. Что хотел сказать Роальд Даль? Да то, что он несет через все свои произведения, что у каждого ребенка есть сила духа для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. «Родителей не выбирают»? Как бы не так! Ни один ребенок не обязан терпеть унижения, ни в семье, ни в школе. Ребенок может противостоять насилию, получить помощь и обрести ту семью, которую заслуживает. В окончании своей рецензии хочу процитировать Кирилла Захарова с «БиблиоГида»:

«Есть писатели, которые прекрасно понимают, что главные озорники и бесстыдники нашего мира вовсе не дети, а те, кто постарше. <…>> что и в «Матильде»: дети буквально вынуждены проказничать, время от времени «подкладывать свинью», чтобы урвать кусочек свободы, унять вконец разошедшихся взрослых, уверенных в своей правоте. Но Даль неуёмней и резче: его книгу следует читать строго после того, как тебе стукнет двенадцать. Слишком хороши и доступны рецепты, а ведь под горячую руку рискуют попасть ни в чём не повинные. И по той же причине, открыв книжку, не хочется её закрывать.»

Книга обязательна для домашней библиотеки. Купить книгу по издательской цене вы можете в магазинчике «ФрекенБукс» Для детей младшего и среднего школьного возраста. Рекомендуемый возраст 12+. картинка avdeevam93 картинка avdeevam93

Dhimmeluberli

Добрая детская книга — по-светлому грустная. Матильде сопереживала с самого начала, ведь родители не только не поддерживают свою дочь, но и часто противостоят ей. Друзей у маленькой девочки нет, но есть книги, с которыми она проводит все свободное время. И в итоге воспитывают ее именно книги, а не родная семья. Грустно это. Не становится жизнь Матильды легче, когда она попадает в школу. Не смотря на то, что ее классу очень повезло с учительницей, директриса превращает жизнь всех учеников в ад. Неоднократно возникали вопросы: почему они все это теряпт, почему не расскажут родителям, почему родители не повлияют на ситуацию в школе? Но если в наши времена не так просто искоренить буллинг, то в те — подавно. Поэтому исправить ситуацию может только немного волшебства... И найденное решение мне немного напомнило историю про паучиху Шарлотту, хоть и совершенно разные истории. Кстати, история Мисс Ханни меня расстрогала больше истории самой главной героини.

Amaya_ib

Чем старше становлюсь, тем труднее мне абстрагироваться при чтении детской литературы. Думаю, лет в десять я была бы в бурном восторге от этой книги.

Сейчас же просто признаю, что это хорошая детская литература. Добрые люди вознаграждены; злые – наказаны. Все утрированно добрые и утрированно злые. Как в настоящей сказке. Но, надо сказать, детки тут тоже те еще, язык не поворачивается назвать их угнетенными. Они не подставляют вторую щеку для удара, они пакостят, мстят, подбрасывают в воду лягушек, суют попугая в дымоход, приклеивают шляпы, разливают гадость на стулья… Думаю, если опыт общения злобной директрисы основывается на таких вот детишках, ничего удивительного, что она стала такой грымзой.

Когда-то давно я смотрела экранизацию и помню, что фильм мне очень нравился. Книга вроде находится очень близко к сюжету, и уж точно первоисточник ничем не хуже.

elena4352

Загадка Матильды разгадана. Гротескно изображена забавная история маленькой, ненужной собственным родителям девочки. Самостоятельно научившись читать, она уже к 5 годам прочитала:

«Николас Никлби» и «Оливер Твист» Чарльза Диккенса «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте «Гордость и предубеждение» Джейн Остин «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» Томаса Гарди «Ким» Редьярда Киплинга «Человек-невидимка» Герберта Уэллса «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя «Шум и ярость» Уильяма Фолкнера «Гроздья гнева» Джона Стейнбека «Гора Брайтон» Грэма Грина «Ферма» Джорджа Орвелла

Впечатляющей список, стоит взять его на заметку. Решив перевоспитать родителей не обрашающих на нее внимания и думающих только о деньгах и телевизоре, Матильда придумывает различные смешные (но точно не для ее родителей) проделки. Они всегда сходят ей с рук, ведь никому и в голову не приходит, что это могла сделать их тупица дочь. Но мир не без добрых людей и на пути девочки встречаются замечательные люди - библиотекарь и добрая молодая учительница, имеющая свою страшную тайну. А еще в книге много чудесных иллюстраций Квентина Блейка картинка elena4352

Mi_Iwaike
— Нет, мы не поощряем чтение книг, — сказал мистер Вормвуд. — Какой прок тратить жизнь, просиживая задницу и читая всякую чушь? Мы вообще не держим в доме книг.

Каким же отцом может быть человек, думающий таким образом? Какой же матерью может быть женщина, которая избрала себе в спутники жизни этого человека? И какие же могут вырасти дети, у этих родителей, которые книг принципиально в доме не держат, за семейную традицию считают поедание еды во время просмотра глупых телепередач? Но нет. Матильда вырастает просто феноменальным ребёнком! Она в свои пять лет мгновенно перемножает любые крупные числа и перечитала не только все детские книги в библиотеке, но и взялась за произведения Чарльза Диккенса и прочих писателей уже серьёзней.

Но родители не то что не гордятся особенностями своей дочери, их даже не интересует её жизнь. Лишь бы досмотреть сериал. То есть судьба телегероев им важнее судьбы собственной дочери.

Можно, конечно, посмеяться над такими людьми... Но мне почему-то от этого немного страшно и не по себе. Ведь такие (или слегка адаптированные к реальности) люди, существуют на самом деле. Каково же их детям???

suuushi

Не выходя из своей комнатки в английской деревушке, она объездила весь мир.

Роальд Даль - ещё один отличный сказочник наравне с Дианой Уинн Джонс, Нилом Гейманом. Его книги по праву признаны во всем мире, а миллионы детей зачитываются ими от корки до корки. Отличительная особенность книг Даля - дерзость. Да-да. Произведения автора хоть и детские, но очень бойкие, нахальные и в некой степени странные. Сюжеты чаще всего очень своеобразные, как и стиль повествования. "Матильда" - не исключение. Эта история о гениальной девочке, которая прочитала огромную кучу книг, на которую наплевали родители и которую терроризирует больная на голову директриса.

Кому надо читать? Конечно же детям. Таким же любознательным непоседам как Матильда. Родителям. Ведь родители Матильды наглядный пример того, как не надо вести себя. Никогда. И не становится идиотами.

Кому не надо читать? Тем, кто не готов к саркастической детской книге с карикатурными героями. Здесь все слишком преувеличенно. И Матильда невероятно гениальна, и родители слишком придурковатый и безразличные, и директриса чересчур жестокая садистка.

Для тех, кто решится прочитать - будьте готовы к неординарному путешествию.

keep_calm

Потрясающая сказка! Я сейчас лежу в больнице, не могла удержаться не зачитывать некоторые моменты вслух, смеялись всей палатой. Очень и очень рекомендую для чтения взрослым и детям! Иллюстрации просто восхитительные!

lorentsia

Третья книга флэшмоба. Осталась еще одна.

Все же просто в голове не укладывается, до чего родители склонны возвеличивать самые ничтожные умения своих детей, радуясь им, как какому-то редкому таланту, и не замечать в детях настоящего яркого таланта, поскольку он просто не укладывается у них в голове. Выдающийся талант, когда очевидно, что ребенок в чем-то опережает своих сверстников, они готовы зачморить, угробить, считать бесполезным аппендиксом, поскольку он выходит за границы их картины мира, а какое-нибудь присущее когда-то и им самим умение, к примеру, быстро тренькать собачий вальс на пианино, возводят в абсолют - ах, они дали миру нового Моцарта!)) Я просто постоянно сталкиваюсь с этим на работе. Последний случай: у мальчика явный талант к языкам, в 12 лет он уже бегло говорит на английском и немецком, а мама не оставляет попыток сделать из него профессионального спортсмена, поскольку он с самого раннего возраста любил пинать мячик и ездить на велосипеде)) А полиглот ей не нужен. В этом плане книга очень показательная и крайне поучительная.

А вообще мне ее конечно надо было бы читать в детстве. Сейчас я почему-то я обожаю перечитывать книги вроде "Пеппи", еще в детстве до дыр зачитанные. Но при этом у меня тяжело идут детские книги, которые не читала в юном возрасте. Такой вот парадокс. Все, еще только "Воздушный замок", "На острове Сальткрока" и "Летнюю книгу" прочитаю, и пожалуй закончу свои эксперименты с детской литературой.

Зато читала "Матильду" на английском и она оказалась мне как раз по уровню. Эх, скорей бы дорасти до чего-нибудь посерьезнее))

11 февраля 2020
2013