Отзывы на книгу «Матильда», страница 2

Sunrisewind

Многие говорят, что сейчас детская литература совсем недетская. И они правы. Повесть "Матильда", насколько я понимаю, стояла где-то у истоков этой тенденции. Эта классика, которой подражают многие. Я не утверждаю, что современная детская литература стала глубже и мудрее, она просто почти не закрывает глаза на жестокость, насилие, наркоманию, социальное неравенство и т.д. Меньше волшебства и добрых чародеев, а больше "будь готов к тому, что мир зол, а тебе надо будет защищаться". Наверное именно в таком подходе и есть потребность. Наверное. Именно из-за того, что во мне до сих пор осталась крупица (почти микроскопическая) сомнений в целесообразности подхода "мордой об стол", "Матильда" и не получила десятки, которой я максимально оцениваю книги. Но это мои личные тараканы и наивысшей оценки это произведение действительно заслуживает.

Матильда - ребенок-вундеркинд, а вот родители у нее "не удались", образцово-показательные отморозки в квадрате. Директрисса в школе - отморозок в кубе. Тут есть все - шварканье детей об пол, вырывание им волос, разбивание у них на голове подносов. Преувеличение? Да нет. Бывает. Как бороться? Даль предлагает отвечать насилием на насилие. Плохо? Кто знает... Но мне никогда не нравился принцип "если тебя ударили по одной щеке, подставь другую". Малютка Матильда, от горшка два вершка, справляется с тем, что преподносит ей окружающий мир. И не только справляется, а находит друзей, любовь и поддержку.

Вряд ли книга не понравится "запойному" читателю, коих здесь большинство. Даль так вкусно (да, убейте меня за этот эпитет!) описывает погружение Матильды в мир книг, что сам начинаешь усиленно кивать и поддакивать "Да-да-да! Я тоже так в детстве читал(а)!" Ну как здесь не растаять - "Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка"? Ну как?

Одним словом, Матильда - хороший пример для подражания. Когда она вырастет, она станет успешной и сильной женщиной, которая в то же время не забудет о том, как это жить без любви.

9 / 10

TibetanFox

В мире маленьких детей всё по-другому, в том числе и восприятие реальности. Роальд Даль очень тонко это чувствует. Его персонажи гротескны до чудовищности, но при этом всегда ровно в меру, чтобы поверить в их правдоподобие. Например, отвратительная директриса школа, где учится главная героиня книжки — Матильда — может взять ребёнка за косу, раскрутить и швырнуть далеко-далеко. На самом деле такого быть не может, но в приукрашенном и чутком воображении ребёнка — запросто.

Вообще, характеры в "Матильде" специально схематичны. Есть гениальная Матильда, которая в дошкольном возрасте прочитала и осознала почти весь список "Что нужно прочитать умняшке, прежде чем умереть". Есть её карикатурная семейка, где филистер на филистере и филистером погоняет. Тут Даль очень умело заставляет читателя сопереживать Матильде, рисуя их отвратительное и идиотское поведение. Есть ангел во плоти — учительница, которая живёт только своим учительским призванием. И есть чудище обло озорно огромно стозевно и лаяй в виде уже упомянутой директрисы, которая ребёнка на скаку пинком остановит и в горящую избу его зашвырнёт. Все каноны сказочной повести соблюдены на ура, далеко ходить не надо: хорошие герои непременно страдают всю книжку, стоически это терпя, пока не настанет им счастье; плохие герои вызывают отвращение уже одним своим дурацким видом, а в конце получают по заслугам.

Фабула повести довольно простая, хотя сама "финальная битва добра и зла" может показаться странной. Но дело тут не в фабуле, никто и не ждёт от хорошей детской повести обязательно мозголомного сюжета и экспериментов. Даль располагает к себе деталями, мультяшностью происходящего, высокой степенью сопереживания главной героине... Что, как раз, очень просто. Главная героиня любит книжки и её за это шпыняют. Если кто-то из детей уселся за "Матильду", значит, книжки ему тоже нравится. Соединение установлено.

Мне же больше всего понравился тот посыл, который Даль ненавязчиво запихнул в свою повесть. Нет, это не "любите книжки и будьте умняшами", это само собой. Даль всеми силами восстаёт против обывательщины, отупляющей рутины, нелюбимой работы, социальных условностей и принудительного выравнивания всех под одну гребёнку. Уже с младых ногтей он показывает, что телик (уверена, напиши он книжку сейчас, то и компьютер со смартфоном добавил бы в кучу) притупляет воображение, гасит радость жизни, запирает человека в четырёх стенах, а вокруг ведь огромный и прекрасный мир. Который можно воспринимать всеми органами чувств, а если до каких-то его тайн дотянуться не получается, то о них всегда можно прочитать хорошую книжку.

bezkonechno

Удивительное ощущение, когда читаешь сказку, а чувствуешь, будто книгу о нашем мире. О нашей жизни и реальности. Когда в таком простом такое глобальное и сложное! Удивительно! С этой книгой у меня другая история, в отличии от "Чарли и шоколадная фабрика" этого же автора, "Матильду" я смотрела десятки раз, на протяжении всего детства, смотрела еще на видеокассете, иногда несколько раз подряд. Так что эту историю я отлично знаю, не могла пройти мимо книги. С последнего просмотра фильма прошло уже очень много времени. Книга мне сейчас рассказала куда более реальную историю, чем даже фильм, связала сказочный мир с нашим реальным, ведь в этой истории они неотделимы, на мой взгляд. Или же я повзрослела и стала способна это увидеть? Сколько гениальных детей в нашем мире существует? Скольких даже не гениальных, а умных детей в наше время просто не развивают, не показывают им возможностей, не помогают осознать и использовать эти возможности?

— Моя мама каждый день ездит в Элсбери играть в «Бинго», — ответила девочка. — Она не знает, что я хожу сюда.    — Ты не права, моя дорогая, — сказала миссис Фелпс. — Думаю, тебе лучше спросить у неё разрешения, чтобы посещать библиотеку.    — По-моему, не стоит, — возразила Матильда. — Она не поощряет чтение, да и папа тоже.    — И чем же они советуют тебе заниматься, когда ты остаёшься дома одна?    — Просто слоняться без дела и смотреть телевизор.

И так сейчас везде. Не находите? Сколько детей сейчас читает? Увы, очень немного. Многие родители чтение используют совершенно не по назначению... в качестве наказания за проступки. Удивительно, но это факт, конкретный, довольно твердо стоящий на ногах, факт. Вообще, когда я читала, мне в голову пришла ужасная мысль, о том, что на самом деле очень многие современные дети не очень-то расстроились (и даже обрадовались бы), если бы родители поощряли безделие и вечный телевизор. Хотя иногда мне кажется, что современная молодежь и кино сейчас не слишком любит смотреть. Приоритеты разные. Сколько гениальных детей выросло не в тех семьях?

Ужасно, когда родители обращаются с детьми так, словно те больная мозоль, от которой одни неприятности, но гораздо хуже приходится с такими родителями ребёнку необыкновенному, наделённому природой и блестящим умом, и чуткой душой.

Именно такой является Матильда, взрослый ребенок, маленькая взрослая девочка.

Матильда обладала одним замечательным и редким качеством: если бы вы встретили её случайно и заговорили с ней, то непременно решили бы, что перед вами совершенно обычный ребёнок пяти с половиной лет. Она никогда не задавалась и не задирала нос.

...а еще она необычайно бескорыстна, добра, мудра не только умом, но и своей душой, своими помыслами. Она родилась в совершенно бестолковой семье, у глупых поверхностых родителей. В пять лет Матильда мудрее и опытнее своих родителей, только лишь благодаря собственной одаренности, детской любознательности и книгам. Жизнь посылает Матильде множество испытаний, да что там? Вся ее жизнь, описываемая в книге - испытание. Но эти испытания не ожесточают ее, а напротив, делают сильнее, мудрее, выращивают в ней жажду справедливости, она живет исключельно для добра, воимя добра...

Роальд Даль преподносит нам большой урок. Окружение Матильды - наше вечное общество - злое, корыстное, несправедливое, своенравное. Сама девочка - то добро, бескорыстие, справедливость, жалость, та противоложность обществу, которые живут только в детях, пока мы сами не искрореним их из чистих детских сердец. Талант и волшебная сила Матильды (а так же использование этих качеств исключительно воимя добра) доказывают нам, что за добро и справедливость нужно бороться и их можно достичь, достичь с помощью знаний и бескорыстия. Тем самым автор выводит проблему переизбытка негативных качеств в нашем обществе, обществу же он противоставляет детей - настоящих, добрых искренних. Единственный добрый взрослый в этой книге - мисс Ханни, потерпевшая от жизни разные издевательства. Но таких мисс Ханни, таких взрослых в нашем мире - единицы. Цените, если кто повстречал на своем веку взрослого, неиспорченного обществом! Почему же Роальд Даль называет Матильду взрослым ребенком? Да потому что, в его понимании, все взрослые должны быть чисты, бескорыстны, чесны в своих помыслах и намерениях, как дети! Это взрослые испортились сами под давлением общества, эти же взрослые воспитывают своих детей - будущее поколение взрослых людей. И, к сожалению, так будет еще очень и очень долго. Вечный круговорот, вечные проблемы... Даль пишет с юмором, но я видела за ним реальность, поэтому смеяться совсем не хотелось. Это очень воспитательная и моральная книга. Она неожиданно заставила меня задуматься о стольких вещах, задать столько вопросов... Я считаю, ее нужно прочесть всем и каждому, а особенно родителям маленьких детей. Прочтите книгу своим детям, проанализируйте ее вместе с ребенком... Так я увидела эту книжку и, я думаю, ее стоит прочесть. Она простая, но в то же время глобальная.

"Матильда" - одна из тех детских книг, которые в равной степени трогают, вызывают интерес и симпатию как у детей так и у взрослых. Это весёлая и грустна, озорная и серьёзная история, дающая читателю пищу для размышления.

Малышка Матильда - одарённый ребёнок. Кроме того, она добрая, милая, очаровательная, и немного волшебница. Ещё до школы она самостоятельно научиласть читать, писать и считать. Матильда тайком от родителей ходила в библиотеку. Тайком,потому что родители,мягко говоря, не одобряли её тяги к чтению. Матильда прочла все детские книги, имеющиеся в библиотеке. Затем взялась за шедевры мировой классики.

Совершенно непонятно, как такая светлая, умная девочка родилась в этой семье...как она сумела вырасти среди них такой...другой, такой разумной, честной, доброй, не пустой. Родители Матильды шарахались от книг как чёрт от ладана. Телевизор был святыней в их доме. Семейный ужин представлял собой трапезу с тарелкой на коленях перед теликом. Отец - мошенник, втюхивающий людям подержанные развалюхомобили. Мать - не обременённая умом тётка. Матильда для них была пустым местом. Она не видела от них ни любви, ни внимания. Она, со своим умом, жаждой знаний и честностью не вписывалась в их картину мира. Она раздражала их. Родители даже не подозревали, какими талантами обладает Матильда. А когда им открыли на это глаза, они не испытали ни гордости ни радости за своего ребёнка. Очередное тупое теле-шоу волновало их куда больше, чем судьба родной дочери.

Матильда с радостью пошла в школу. Только там её ждал неприятный сюрприз - самодурка и сумасбродка директриса. Детоненавистница и вообще весьма странная женщина, с одичало садистскими методами воспитания. К счастью, на своём пути Матильда встретила лучик тепла и надежды - учительницу мисс Хани. Мисс Хани сама настрадалась в детстве. Она сразу заключила Матильду в своё сердце, подарила ей те любовь и внимание, в которых нуждается каждый ребёнок.

Как было бы здорово, если бы коронное место напротив дивана в наших домах занимали не телевизоры, а книжные полки! Если бы люди больше общались друг сдругом, а не с экраном ТВ или компьютера. Как было бы чудесно, если бы взрослые больше верили и доверяли детям, если бы каждый ребёнок получал дома необходимые ему как воздух любовь, заботу и внимание.

Великолепная книга, которую непременно стоит прочесть.

markksana55

Я по-детски в восторге от этой не по-детски зажигательной детской книжки! Знаю точно, если бы «Матильда» пришлась на мое детство, она осталась бы в моем сердце как один из самых восхитительных восторгов. картинка Lilia55 И потому, особенно мне жаль, когда талантливую книгу нестандартного сказочника называют антипедагогической бессмыслицей. И научить ничему хорошему она не может, а плохому так научит запросто! Да, «Матильда» не учит в «разжеванном виде», «что такое хорошо и что такое плохо», но понимать юмор, получать от этого удовольствие - точно научит.

Беспокоитесь, что некоторые шутки в книге покажутся вам слишком резкими? Да, есть такое. Это чёрный юмор гротеска, временами доходящий до абсурда. Мне по вкусу такой «гремучий» литературный коктейль, особенно в английской литературе. В «Матильде» он приготовлен идеально. Нужен ли он детям? Нужен. Ведь трудности и беды в детской жизни бывают ничуть не меньше, чем во взрослой. Негатив и стресс, которые накопились, требуют выхода и иногда действительно жизненно важно как-то разрядиться. Так вот, «Матильда» подобно громоотводу, обеспечит потрясающий эффект эмоциональной разрядки, так необходимый для детской психики.

картинка Lilia55

Что ещё плохого видят некоторые родители в этой сказке? Ах, да, родители опасаются детского бунта, даже больше, чем революционного.) Но в «Матильде» детский бунт направлен против мира тех взрослых, которые не достойны быть родителями и против педагогов, не достойных быть педагогами. К счастью для опасающихся родителей, в книге есть и порядочные взрослые — умные и добрые, открытые и любящие детей.

Маленькая Матильда изгой в своей гротескно отрицательной семье. Родители травят ее за любовь к книгам и нежелание сутками смотреть телевизор, подобно их горячо любимому и недалекому сыну. Они уверены, что чтение – занятие совершенно бесполезное, а желание Матильды пойти в школу вызывает у них едва ли не ужас. Но в школе девочке лучше, чем дома, именно там она встретит настоящего друга, который понимает и поддерживает ее желание учиться – учительницу мисс Ханни. картинка Lilia55

Однако повстречается Матильде и крайне неприятная директриса Агата Транчбол, люто ненавидящая всех детей и вселяющая в их сердца страх и ужас. Она называет учеников ничтожествами и личинками. Этот типаж олицетворяет собой тех грубых взрослых, которые не уважают детей, не признают за ними право быть личностями и иметь собственное мнение. Однажды Матильда откроет в себе особую силу и решит, что пора восстановить справедливость и проучить некоторых взрослых. Она восстанет против унижения взрослых и докажет, что дети не «личинки», а личности.

Родители, не падайте в обморок , сказка не научит вашего ребёнка плохому, беспокоиться вам не о чем. Она донесёт до него самые простые человеческие истины: как важно сохранять ясность ума в сегодняшнем мире, где стираются грани между хорошим и плохим и не давать возможность злу восторжествовать над добром.

И ещё, литература может ничему не учить, а просто играть с ребенком.

Давайте верить в чудеса и больше улыбаться. И хулиганить. Но в меру.)

iulia133

Тот самый случай, когда книжка настолько хороша, симпатична и обаятельна, настолько высока в ней концентрация милоты, настолько ты от неё размягчаешься и пушистеешь, что и сказать-то больше нечего. Единственный вопрос адресован Мирозданию: "Почему-у-у? Ну почему у меня не было этой книжки в детстве?"

картинка iulia133

Транчбуль догадалась, что ребёнок задумался, а это ей не нравилось.

С одной стороны, книжка совершенно детская, вроде бы. Вроде бы, без полутонов. Положительные герои однозначно положительны, милы и притесняемы злодеями и невеждами. Зато уж злодеи настолько отрицательны, что в это просто невозможно поверить. И тут внезапно открывается новый слой повествования, потому что мысль о том, что чем злодейство нелепее, чем оно невероятнее, тем чаще оно оказывается безнаказанным, высказывает пятилетний ребёнок. Устами младенца. Или комика. Мне вспомнился "Мсье Верду", мой любимый фильм Чарли Чаплина. Нелепый маленький человечек в смешной шляпе, осуждённый за многожёнство и серийные убийства всех своих жён, который печально говорит: "Дело просто в масштабе." После чего становится уже совсем не так смешно.

- Если хочешь остаться безнаказанным, - ответила Матильда, - доводи дело до конца. Делай нечто немыслимое. Иди на крайности. Поступай так, чтобы никто не поверил, что можно поступать столь безумно.
mariepoulain

Обожаю чудеснейший детский фильм "Матильда" 1996 года и давно-давно мечтала прочитать одноименную книжку Роальда Даля. История рассказывает о смышленой девочке, которой не повезло с семьей. С малых лет Матильда проявляет недюжинные интеллектуальные способности, но родителям нет до нее никакого дела. Хорошо, что есть книжки, с которыми можно уноситься в другие миры, учиться новому, размышлять, грустить и смеяться...

Когда непутевые родители догадались отправить Матильду в школу, милая молодая учительница мисс Хани открыла ей бесконечный простор новых книг. И все было бы замечательно, если бы не мисс Транчбул, злобная и жестокая директриса, обращающаяся с детьми как с грязью, швыряющая учеников в окно, таскающая девочек за косички, а мальчиков - за уши. Ваши догадки совершенно верны: именно Матильде придется ее проучить.

Ничуть не жалею, что потратилась на бумажную книгу в оригинале. Какое же это прекрасное издание! Плотные страницы и множество иллюстраций. Единственный минус: мягкий корешок, который даже при самом аккуратном чтении неизбежно переламывается посередине. Давно уже не подписываю незнакомые слова, читая на иностранных языках, но именно эту книгу читала с карандашом: так хотелось впитать в себя весь этот потрясающий сленг!

Если учите английский и хотя бы приближаетесь к Intermediate, попробуйте "Матильду". Это увлекательная история и яркий сюжет, хороший юмор и колоритные персонажи, короткие главы и достаточно простой язык. В то же время это язык "живой", разговорный, полный смачных сленговых словечек, которым вас не научат в школе, но которые наверняка пригодятся вам в общении с нейтив-спикерами, при просмотре сериалов и при чтении других книг.

М.

Masha_Uralskaya

Роальд Даль — талантливый и разноплановый автор. Ему одинаково хорошо удаются как серьезные взрослые рассказы, так и не менее серьезные детские книги. Да и можно ли назвать их исключительно детскими? Проблемы, которые он затрагивает в своих произведениях, призваны не только заинтересовать детей, но и обратить внимание взрослых на недостатки и пороки окружающей нас действительности. Доступными ему средствами Даль борется с глупостью, жадностью, жестокостью и равнодушием. Его методы довольно суровы, он предпочитает черный юмор, гротеск, и не щадит отрицательных персонажей. В его книгах непослушный мальчишка лопается, словно шарик, а никудышный взрослый остается без волос. И все это так легко и непринужденно, словно подобные вещи происходят вокруг нас каждый день.

Матильда совсем другая. Это очаровательная малышка с необыкновенными способностями. Милая и умная не по годам. Ее родители — безмозглые создания, а директор школы — настоящее чудовище, но Матильда найдет способ справиться с ними, и выйдет победителем из любой ситуации. Ведь в сказках непременно должен быть счастливый финал!

Главные герои Даля всегда подобны Матильде — это умные, искренние и добрые дети, серьезные и проницательные малыши, для которых все всегда заканчивается хорошо. Потому что именно эти дети и есть наше с вами будущее, и будущее это обязательно будет прекрасным!

BlahoHerbous

"Матильда" это далеко не первая прочитанная мною книга у Роальда Даля, тем не менее именно эта книга по праву заслужила почетное место среди моих так горячо любимых детских книг. И казалось бы книга для детей, но какой глубокий смысл она несет, просто поразительно. Думаю многих читателей, как в принципе и меня тронула до глубины души история девочки, которая не смотря на "не здоровую окружающую среду" выросла такой умной, доброй, храброй и такой целеустремленной девочкой. И совсем не удивительно, что в этой книге мне понравилось абсолютно все, и слог автора, и идея, и сюжет, и герои. В кои-то веки у меня вообще нет никаких нареканий к книге. Я в полном восторге! Прочитала эту малышку буквально на одном дыхании.  Хотя для деток эта книга станет прекрасной сказкой на ночь (хотя возможно и не на одну ночь) или не классным чтением. Единственное о чем жалею, что мне не довелось познакомиться с этой книгой гораздо раньше. Хотя думаю ни для кого не секрет, что существует чудесная одноименная экранизация 1996 года выпуска. Я в детстве так уж точно смотрела ее))). И если бы эта книга попала мне в руки еще в детские годы, думаю моему счастью не было бы предела))). В общем к чему это я виду, даже не сомневайтесь эта книга завоюет не только детские сердечки, но и взрослые. Однозначно рекомендую эту книгу к прочтению и перечитыванию))).

ODIORA

"Матильда" - самая настоящая современная сказка. Главная героиня очень умная, а семья у нее - очень тупая. Учительница Матильды очень добрая, а директриса - очень злая. В произведении отсутствуют полутона, здесь нет нейтральных событий или героев. И это замечательно! Читатель сразу верно воспринимает повороты сюжета, сразу верно определяет плохих и хороших людей. Вкрапление мистики в виде внезапного дара Матильды добавляет всему произведению "сказочности". Мое детство уже давно убежало, но я с удовольствие читала эту книгу. Ненавидела лютой ненавистью родителей Матильды и директрису, искренне восхищалась библиотекарем и учительницей... Да и сама Матильда оказалась замечательным ребенком! Ее пакости я всецело поддерживала, хотя и не должна бы, ведь я уже взрослая тетка! Но книга написана чудесно, ее будет одинаково интересно читать в любом возрасте, в этом я уверена :)

11 февраля 2020
2013