16+
текст

Объем 400 страниц

2021 год

16+

Крамола

текст
4,1
22 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Долго и мудро правил Альтаром Царь Эун Неарх. Но его путь завершился, правитель умер. Подданные облачились в белые траурные ленты, мир погрузился в великую скорбь. Новым Великим Царем стал Атиарн Ракс. Эксцентричный, своенравный, он, казалось, больше заботился о редких животных и птицах, чем о собственном народе и армии. Никто не мог подумать, что однажды смертному придет в голову объявить себя единственным богом.Ваарг из храма Гебет, командующий средним фронтом, оказался при дворе в час восхождения на трон Атиарна. Он сумел расположить к себе правую руку Царя, Имио. Он вызвал неподдельный интерес у Царицы Раах, он заставлял смеяться маленькую Царевну Мериит. Лишь вдовствующая Царица Зиа не доверяла юному воину, хотя именно ее муж Эун Неарх даровал ему высокое звание Командующего.На глазах Ваарга разворачивается большая дворцовая игра, интриги сплетаются в тугой клубок, и стоит следить за движениями тонких нитей. Иначе можно лишиться всего, даже жизни. Важно сделать правильную ставку. И тогда, возможно, золотые ступени, ведущие к трону, лягут под ноги новому правителю.

Замечательный роман, на который мне удалось наткнуться каким-то чудом, не иначе. Вообще, с фантастикой/фентези у меня сложные отношения: я люблю книги этого жанра, но практически не читаю, т.к. либо (чаще всего) меня не устраивает стиль/перевод, либо история оказывается слишком банальной. «Крамола» – прекрасное исключение, с самого своего пролога демонстрирует и хороший язык, и очень оригинальный подход.


Конечно, здесь присутствуют необходимые для отличной книги черты: интересный, проработанный мир, активный, яркий сюжет, запоминающиеся персонажи. Важнее другое – черты, которые делают книгу не просто хорошей фантастикой, выделяют её из общего ряда.


Первое, на что меня зацепило – то, как мастерски здесь получилось соединить эпический дух и темп истории, атмосферу древнего мира с космическими полётами, технологиями, межпланетной политикой. Просто замечательно, очень гармонично и живо. Нет ощущения, что одну часть соединили с другой ради экзотики – нет, это живой, яркий, убедительный мир, о котором, пожалуй, хотелось бы узнать куда больше.


Второе – так же отлично выдержан баланс между картиной глобальных исторических процессов и ролью человеческой воли, страстей, сиюминутных решений в этих процессах. Темп повествования очень высокий, мы движемся от события к событию не в ритме повседневной жизни героев, мы наблюдаем за движением тектонических плит истории и за тем, как герои постоянно борются с ней, пытаются подчинить её и на неё повлиять. При этом персонажи, несмотря на то что от них зависят многие судьбы, остаются просто людьми – иногда блистательными и яркими, иногда жалкими, глупыми или слабыми. При этом сюжет, в отличие от многих историй в жанре фантастики/фэнтези, повинуется не внешней сказочной морали, когда после всех испытаний героев ждёт награда, а злодеев – наказание. Нет, здесь всё происходит именно в соответствии с логикой исторического процесса. Кроме того, герои и злодеи в книге в, общем-то отсутствуют, это именно живые люди.


Ещё одна очень интересная черта книги – на примере выбранного фрагмента истории отлично показана изменчивость жизни в целом. Как меняются под влиянием времени люди. Как многие события и решения, которые кажутся человеку окончательными, через какое-то время оказываются просто случайной вспышкой. И как то, что кажется такой вспышкой, помрачением, в итоге определяет весь жизненный путь.


Из небольших недостатков – в книге встречались опечатки, и мне кажется, стилистика местами могла бы быть и посочнее. Ну, и какие-то фрагменты так и хочется развернуть подробнее, полнее раскрыть реакции героев на некоторые события – хотя понятно, что в этом случае потерялся бы этот неумолимый ритм судьбы.


В общем, книга замечательная. Насколько я вижу, она обозначена первой книгой цикла, так что я буду с нетерпением ждать продолжения.

Книгу купила для мужа, кто-то ему посоветовал. Сама отнеслась вначале скептически, ведь сейчас появилось такое множество никому не известных писательниц, которые с русским языком-то знакомы шапочно. Конечно, попробовала читать, мимо книги пройти не могу))) И знаете – понравилось! Неожиданно качественный текст, хороший язык, развитые персонажи и очень, очень правдоподобные дворцовые интриги и любовные треугольники. В принципе, это даже не совсем фантастика, персонажей можно перенести на любую почву, лишить космических кораблей и летающих каров, поселить в лесу и посадить на разумных оленей – антураж не важен, суть сохранится. Рекомендую.

Видно, что источником вдохновения послужила история Эхнатона и его реформы. Получилась яркая и запоминающаяся книга с выразительными герои. Особенно колоритным вышел Имио.

Очень увлекательно следить за сагой о жизни двух поколений фентезийного мира. Героям искренне сопереживает, ведь они очень живые и неподдельные. Мир описан очень цельно, при этом нет каких-то непонятных его элементов.

Книга немного печальная, но именно так и выглядит настоящая жизнь.

Книгу рекомендую, но настроения она не поднимет

Очень даже понравилась! Увлекательная книга. Особенно понравилась, как стремительно разворачиваются действия в космосе!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Долго и мудро правил Альтаром Царь Эун Неарх. Но его путь завершился, правитель умер. Подданные облачились в белые траурные ленты, мир погрузился в великую скорбь. Новым Великим Царем стал Атиарн Ракс. Эксцентричный, своенравный, он, казалось, больше заботился о редких животных и птицах, чем о собственном народе и армии. Никто не мог подумать, что однажды смертному придет в голову объявить себя единственным богом.

Ваарг из храма Гебет, командующий средним фронтом, оказался при дворе в час восхождения на трон Атиарна. Он сумел расположить к себе правую руку Царя, Имио. Он вызвал неподдельный интерес у Царицы Раах, он заставлял смеяться маленькую Царевну Мериит. Лишь вдовствующая Царица Зиа не доверяла юному воину, хотя именно ее муж Эун Неарх даровал ему высокое звание Командующего.

На глазах Ваарга разворачивается большая дворцовая игра, интриги сплетаются в тугой клубок, и стоит следить за движениями тонких нитей. Иначе можно лишиться всего, даже жизни. Важно сделать правильную ставку. И тогда, возможно, золотые ступени, ведущие к трону, лягут под ноги новому правителю.

Описание книги

Командующий средним фронтом Ваарг представлен новому царю Альрата, молодому, слепому и, как кажется, небезразличному к тому, что происходит с его миром. У Ваарга появляется надежда на то, что теперь Альрат, который уже давно потерял превосходство над внутренними мирами, сможет вернуть свое величие, возродив умирающий космический флот. Но проходят недели, месяцы, годы и ничего так и не меняется. Чуть не погибнув в бою с врагом, которому его устаревший корабль не может дать отпор, Ваарг возвращается на Альрат, чтобы оказаться в самой гуще дворцовых интриг и заговоров. Действительно ли Слепой Царь так безумен и беспечен, как о нем говорят? И сможет ли Ваарг обратить на себя внимание Царицы, которую не может забыть, увидев лишь однажды?Входит в цикл "Хроники Альрата". Каждая из книг цикла - отдельное произведение, связанное с другими только общей вселенной.

Книга Рины Когтевой «Крамола» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-95760-2
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip