16+
текст

Объем 320 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Красный сокол

Красный сокол

текст
4,5
13 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На двадцать восьмом году своего правления, после смерти мачехи, узурпировавшей трон, великий царь Альрата и Желтой земли Таал Ламит наконец-то получает единоличную власть. Но первые же недели оборачиваются катастрофой: восстание на спутнике Альрата, восстание в поясе Радор, а потом и жестокое убийство прямо в царском дворце. Нет времени размышлять, нет времени сомневаться, нет права на ошибку – и Таал Ламит начинает одну из самых великих и кровавых войн в истории Внутренних миров. Космические сражения, роковая страсть и страшный секрет Одиннадцатой династии великих царей Альрата и Желтой земли. Книга из цикла "Хроники Альрата". Каждая книга цикла - отдельное произведение, связанное с другими только общей вселенной. Роман вошел в Шорт-лист литературного конкурса ЛитРес "Битва жанров" в номинации "Боевая фантастика".

"Красный сокол" понравился мне больше всего из цикла, много экшена и очень яркий главный герой. Как и после остальных книг "Хроник" состоянии по прочтении такое, как будто тебя пыльным мешком по голове огрели. Очень яркие впечатления, но противоречивые (от персонажей, а не от книги). До сих пор "перевариваю".

Великий Царь Таал Ламит - тот главный герой, который тебя и отталкивает, и притягивает одновременно. Но к нему невозможно остаться равнодушным. Вы можете им восхищаться, можете ненавидеть, остаться в стороне невозможно! Вторая книга серии "Хроники Альрата", не менее увлекательная и затягивающая, местами невероятно драматичная! Мечтаю об экранизации!

Отличная фантастика! Крутой экшн, очень сильно затягивает. Читал на одном дыхании? Лично мне очень сильно понравилась книга!

Anastasia246

Увлекательный фантастический роман через форму летописания (дневниковые записи и записи, основанные на воспоминаниях непосредственных участников событий) знакомит нас с жизнью Великого Царя Альрата - Таала Вейта, в которой хватало и предательств, совершенных самыми близкими людьми, и разочарований, и непростых выборов и трудных решений, ведь это только со стороны (с обывательской точки зрения) кажется, что правители неуязвимы...

Глава мощной страны, а еще это обычный человек - со своими личными предпочтениями и ошибками, порой непоправимыми. И главный плюс данный книги в том для меня и состоит, что портрет грозного правителя рисуется не только им лично: автобиографические главы регулярно сменяются свидетельствами очевидцев небывалого расцвета его империи, среди которых его жены, соратники, подчиненные, друзья, слуги. И оттого портрет этот лишен скучного и утомительного единообразия и восхваления черт главы Альрата, находившегося у власти долгие десятки лет. Напротив, портрет этот ярок и полон красок: даже три его жены описывают хараткер супруга совершенно по-разному! Любящая жена отмечает нежность, нелюбимая - холодность и жестокость. И последнему, кстати, мы далее находим реальные доказательства. Он действительно был жесток и грозен не только с врагами империи, близкие в полной мере и равной степени испытали его гнев (порою беспричинный) на себе. Так, к примеру, верный, тихий, преданный ему летописец лишается пальца из-за безосновательных подозрений Царя (Таал, к слову, сам же и признает абсурдность подобных подозрений и обвинений); беременной супруге Таал устроит выкидыш (одна из самых страшных и неприятных для меня сцен в этом романе)... И все - чужими руками, как и положено по титулу. На смерть он тоже отправляет по приказу.

Также интересно в книге показана - опять же через воспоминания очевидцев - история самого Альрата: сражения, переговоры, восстания, интриги, много-много интриг! В определенной степени это даже символично: становление мудрого, дальновидного правителя проходит параллельно становлению империи.

Достойную ли жизнь прожил Таал, насколько обоснованными и выверенными были в конечном итоге принятые им решения, решать, конечно же, читателю книги. Одно скажу точно: ординарной его судьбу назвать уж точно нельзя. Выбирая между покоем, женщинами, развлечениями, он всегда выбирал Альрат, которому и остался верен до самого конца. А еще это именно тот персонаж, который вызывает на протяжении всего чтения целый спектр разнообразных эмоций: от восхищения его стратегическим мышлением до неприятия его жестокости.

Чего мне в книге не хватило, так это раскрытия характеров ближайших соратников Великого Царя. Автор интригует нас предысториями многих из персонажей, но основной акцент, понятное дело, сделан все же на их настоящем... Вот про его командующих - Маларка и Бракара - было бы очень любопытно почитать побольше, про его первую жену, Великую Царицу Фаилу, про Стоящего по правую руку Нилна... Как таковых второстепенных персонажей здесь, по-моему, и нет: все они в равной степени двигают сюжет и помогают раскрытию действия.

takatalvi

Второй раз я наступаю на одни и те же грабли. Было ли мне интересно браться за эту книгу? Да. Думала ли я, что пропаду в ней? Нет. Хотя про Альрат я читала и раньше, так что можно было предположить.

Начну с подачи, она непростая. Жил-был на Альрате — планете, где люди становятся богами с помощью технологий, — простой парень Денени, который здорово умел стенографировать. Ему посчастливилось  —  его приблизил к себе сам Великий Царь Альрата, Таал Ламит, он же Красный сокол, чтобы тот записал его славную историю. Денени много лет ходил и писал. А потом Таал Ламит записи забрал, дополнил и свел все в одну книгу, которую нам и предстоит прочесть.

Ну что сказать. Альрат — планета, на которой круглосуточно ведутся интриги. Хотелось пошутить, что это, видать, у альратцев в крови, но надо признать — дело не конкретно в альратцах, а в людях в принципе. Простора для интриг хоть отбавляй: у Таала Ламита целых три жены, от всех есть дети, каждого в отдельности окружает куча людей, каждому из которых что-то надо. История начинается с восстания на Желтой земле, спутнике Альрата. Таал Ламит, ясное дело, пошел разбираться. И как понеслось, потому что

Слово «перемирие» в словарный запас Таала Ламита не входит, он его в детстве не выучил.

Здесь есть все: войны, предательство, дружба, любовь, интриг — вообще выше крыши, умение интриговать в Альрате — залог не только хорошего положения, но и выживания. Мир очень интересен, проработан вплоть до мельчайших исторических подробностей, и место действия не ограничивается одним Альратом: есть Желтая земля, есть Инсонельм, есть космос, наконец. На каждой планете — свои особенности. При этом, что странно, в голове ничего не путается, подробности выстраиваются в стройный ряд, и стоит заглянуть мельком в каждое из мест, потом уже начинаешь чувствовать себя там более или менее своим (чем дальше — тем более).

Отдельная заметка для нелюбителей фантастики: я фантастику тоже не люблю, но тут все воспринимается на ура. Ну да, есть другие планеты, да, есть космические корабли, и мозг бубнит мне, что это фантастика, а поди ж ты, читается что фэнтези — без перегруза, увлекательно, все прекрасно понятно. Размах широк, язык шикарен. Очень люблю, когда персонаж как скажет, так поневоле фыркнешь, даже если украдкой читаешь роман на работе (каюсь, но правда сложно было оторваться). В этой связи мне особенно понравился Таал Ламит — замечательный персонаж, неоднозначный, наделавший кучу дел, и все-таки непередаваемо обаятельный, с хлестким юмором. Вряд ли мне хотелось бы познакомиться с таким человеком, но читать про него было здорово. Подозреваю, кстати, что записи Денени он кое-где подредактировал, с него станется.

В общем, от книги получила удовольствие, и наверняка в Альрат еще вернусь. Цикла можно не бояться: каждая из книг полностью самостоятельна, остановиться можно в любой момент, но, сдается мне, что-нибудь альратское однажды нет-нет да и всплывет в голове, и здорово, что тогда будет возможность заглянуть в другую эпоху этой системы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На двадцать восьмом году своего правления, после смерти мачехи, узурпировавшей трон, великий царь Альрата и Желтой земли Таал Ламит наконец-то получает единоличную власть. Но первые же недели оборачиваются катастрофой: восстание на спутнике Альрата, восстание в поясе Радор, а потом и жестокое убийство прямо в царском дворце. Нет времени размышлять, нет времени сомневаться, нет права на ошибку – и Таал Ламит начинает одну из самых великих и кровавых войн в истории Внутренних миров. Космические сражения, роковая страсть и страшный секрет Одиннадцатой династии великих царей Альрата и Желтой земли. Книга из цикла "Хроники Альрата". Каждая книга цикла - отдельное произведение, связанное с другими только общей вселенной. Роман вошел в Шорт-лист литературного конкурса ЛитРес "Битва жанров" в номинации "Боевая фантастика".

Книга Рины Когтевой «Красный сокол» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-91779-8
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip