Отзывы на книгу «Луна-парк», страница 3

Это четвёртая книга серии «Мастера ужасов», которую я прочитал. Самая слабая, несмотря на неплохой рейтинг. Избитый сюжет, «картонные» персонажи, очень предсказуемо. Жалко было бросать чтение, надеялся на оригинальную концовку (что оправдалось, поэтому оценка 2, а не 1). Половину книги читал «по диагонали». Для прочтения не рекомендую, скучно.

Книга неоднозначная и отталкивающая, как будто собранная из независимых неравномерных кусков.

Процентов 75% текста это описание немотивированной подростковой жестокости в духе Заводного Апельсина, подчёркнуто отвратительные характеристики бомжей, влажные фантазии о голых женских телах, бесполезные копы и не менее мерзотные, чем главные герои, панки. Складывается впечатление, что автор тот самый Олег, который ненавидит всех.

Ещё один ощутимый минус – через всё повествование идёт красной нитью авторское отношение к персонажам. Камон, хочется при чтении иметь возможность составить своё мнение, а не быть оглушённым авторским 'этот хороший ух мой герой! эта жирная она фу! вот эта сексуашечка, а вот те представители субкультуры вообще биомусор!' Герои – плоские, с первых страниц ясно, кто в какую сторону будет развиваться.

Концовка предсказуемая, похожа на пародию боевика из 90х, вперемешку с дешёвым слэшером. Много (МНОГО!) приторных упоминаний женской груди, а вот описания ПА убогие. Заявленный в хэштэгах монстр приглашённый гость на 5 минут, каеф.

Ружья, висящие на стенах в 1 акте, стреляю на последних страницах этого опуса, рожь колосится, хороших героев автор гладит по головушке и выдаёт счастья каждому задаром.

Итого, 2 звезды за Глорию, которая была единственным адекватным персонажем в начале повествования, и Таню, история которой про птср является отличной рекламой психиатрии и мотиватором к решению бед с башкой, пока не стало поздно.

Множество амер произведений вызывают раздражение регулярными описаниями женских прелестей к месту и не к месту. Иногда возникает ощущение что неоформившийся подросток дорвался до печатной машинки и все свои фантазии изливает на бумаге . И такой же подросток его потом издает. Данное произведение как раз из таких.

Книга имеет неплохое начало и закрутку сюжета , но где – то к середине утомляешься многими лишними подробностями и буксовкой сюжета. За несколько глав до окончания уже хочется перелистнуть страницы и просто выяснить чем же закончилось дело. Сама развязка оставляет двоякое ощущение , вроде и чего то не хватает, но в тоже время радует что все закончилось.

Ричард Лаймон довольно известный писатель ужасов в наших краях, но его «Фанлэнд» (у нас назвали «Луна-парк») впервые издали только в 2013 году. В основе переиздания всё тот же перевод Николая Гусева, который и раньше работал над произведениями автора, но перевод хороший. Что касается самого романа, то он читается легко и бодро, хорошо написан, а на волне повального увлечения эстетикой 80-х и вовсе многим придётся по вкусу. Единственный минус – это то, что местами Лаймон перегибает палку с любовными треугольниками (их тут аж три, из-за чего временами начинает казаться, что читаешь бульварную лав-стори), и частенько балуется самоповторами, причём как сюжетно-смысловыми, так и литературными. Непосредственно «хоррора» довольно мало, но его недостаток компенсируется социальной проблематикой и живыми подростковыми переживаниями.

Ещё важно отметить, что роман косвенно связан с циклом из четырёх романов «Дом чудовищ». Можно даже сказать, что действие происходит в одной авторской вселенной.

19 июня 2018
1989