Отзывы на книгу «Луна-парк»

На моем считу это вторая книга Лаймонв Ричарда. Случайно наткнулся на этого писателя и не разу не пожалел. Читается на одном дыхании, в ней есть и кровавые убийства, и любовные треугольники. Конец книги многое переворачивает с ног на голову.

Мощная вещь… За 30 страниц до окончания книги даже не рискнул бы предположить, чем что по каждому герою закончится. А ведь всего за 30 страниц надо все закруглить и выйти на финал.

И как всегда основные темы и линии поднимает Лаймон, например, о том, как становятся людьми с навязчивыми идеями и как близка грань между человеческим и нечеловеческим поведением и поступками. Как легко ее перешагнуть слабому человеку и как все может исправить сильный.

И впервые у Лаймона не получается найти одну-единственную правду и правоту в идеях героев, каждый по-своему прав. Как у Блэквуда «никто не проклят».

Вобщем, очень интересное произведение, но чувствую, что, закончив, начну испытывать ломку по другим книгам.

Крутая книга! Хорошее раскрытие персонажей и интересная задумка, идеально подойдет для подростков) Читал в 14 и не разочаровался, книга на один раз, но впечатления незабываемые)

Книга очень крутая. Одна из лучших прочитанных мной за этот год, а прочитал я много и разных. Читается легко. Эмоциональный отклик персонажи вызывают. Лаймон пишет красочно. Переводчик тоже не сплоховал. Концовка чуть разочаровала, но книгу закрыл с довольной улыбкой на моське.

Несмотря на то , что вещь эта на языке оригинала вышла в свет ещё в 80-х годах прошлого века , она читается очень даже неплохо и с превеликим интересом , который по мере продвижения по тексту только нарастает. Хорошее пособие для лечения нервов и лекарство от скуки. Мне нравится.

Книга скорее не понравилась. Вначале интересно было, что дальше, но примитивнейшие диалоги в немалом количестве постепенно интерес погасили. Что ещё не понравилось: отталкивающие герои, вот почти все. Писали, что жесть самая начинается в конце книги, но в рубилове ничего такого не было, тем более, никого из пострадавших жалко не было. Концовка показалась чересчур простенькой – так долго всё развивалось и так закончилось.

olaoka

Из серии "так мерзко, что гениально". Мне очень нравится творчество Р. Лаймона, в его произведениях всегда есть тонкая грань между восхищением и отвращением, замечательный и увлекательный сюжет, неординарный и своеобразный, но при этом наполнен мерзким "мясом" и сексуальным напряжением, не для "ванильных" девочек. Как мне кажется, "Луна-парк" мог бы быть успешен в виде фильма, что-то в стиле "пилы" или "я плюю...", этакий трэшняк в сюжете заставлял мою фантазию воспринимать эту книгу именно в таком формате. Данная книга, в прочем как и творчество автора, понравится/подойдет не для каждого читателя, а только для любителей данного жанра. Спасибо за совет Karnosaur123

Deliann

Этим летом я решил съездить в маленький американский городок Болета Бэй, провести отпуск, так сказать. Казалось бы, ничего не предвещало беды, ну разве что старый знакомый турагент с именем Ричард Лаймон немного нагнетал обстановку. На деле же оказалось, что в Болета Бэй водятся крайне наглые и отчасти безумные бомжи. Серьезно, они и шагу не дают ступить по местному луна-парку, все время лезут то попросить деньжат, то просто докопаться. Местные жители проблему осознают, и на улицах можно встретить полицейские патрули, дружинников и отряд подростков, которые стараются оберегать покой граждан. Подростки в этом плане пошли дальше всех и творят беспредел почище бродяг. Если решите поехать туда, то у вас будет возможность познакомиться с рядом интересных личностей, как среди подростков, так и среди полиции. Поначалу эти товарищи могут показаться простоватыми и даже скучными, но не спешите делать выводы, каждый из них со временем раскроется в полной мере, а некоторые даже вызовут крайне противоречивые чувства. Главное дайте им шанс и не обращайте внимания на озабоченность мышления. Повернутости на теме секса, кстати, не так много, как можно было ожидать от Лаймона. Помню как-то попал благодаря ему на один примечательный остров, так там вообще спасу не было, а тут нет, достаточно цивилизованно и логично. В целом поездка удалась на славу. Несмотря на некоторую затянутость, можно получить массу удовольствия от происходящего, особенно от крайне напряжённого финала, который показывает, что маньячные бомжи и жестокие подростки — это не все проблемы Болета Бэй и в глубине местного луна-парка прячется кое-что похуже. Ну а мне пора двигаться дальше. Давно я на рыбалке не был...

IW-GDK

У Лавкрафта в стенах скреблись крысы, а Лаймон умудрился запихать туда троллей, читай бомжей; поохотиться на которых выходят особо озабоченные.. этой социальной проблемой подростки. Если пользоваться кинговской терминологией, то "Странствующий цирк вампиров" был своеобразным летом растления, а сабж получился последующей осенью невинности. Правда от страницы к странице, этой самой невинности у героев остается все меньше и меньше в запасе. Быстрых убийств тут ожидать не стоит, часом не "Подвал", все более размерено и тщательнее, как в том же "Коле", но от этого не менее захватывающе. Ну и конечно стоит отметить ту кубо- или пилообразную финальную полосу смертельных препятствий, которую смогут одолеть не все персонажи в этой отличной истории, место которой по заслугам среди лучших книг Дика.

B_bookhead

Говорю сразу, не смотря на минусы, книга понравилась.

Итак, о чем? Завязка сюжета основана на реально существующей практике под названием «Троллиная охота». Что это такое? Из-за большого количества бомжей (тролли), появляются люди, которые хотят избавиться от них (троллеры). И, собственно, название говорит само за себя, происходит охота на троллей. В этой книге троллеры — это подростки, которые считают, что тролли повинны в исчезновении людей (но не только это их толкает на охоту).

Первые страниц десять я думала, что не запомню имена всех героев, потому что их было ну ооочень много, но оказалось, что была неправа. Каждого со временем нам показывают под определённым ракурсом, чтобы было понятнее кто есть кто.

Долго раскачивался сюжет, подводил к кульминации (5/6 всей книги, наверное), но это читается быстро и не затянуто, и это знакомит с персонажами, помогает понять мотивацию, ужаснуться жестокости подростков, увидеть всё с другой стороны, засомневаться в первом впечатлении, но потом вернуться к начальным эмоциям.

А потом, примерно со страницы 500-550, наступает пи**ец. Кровавая баня, от которой глаза распахиваются в шоке. И это было здорово! Давно я такого треша не читала.

НО. Почему не 5 из 5? Какая-то проблема у автора с любовью. Одни знакомы две недели и любят друг друга, другие знакомы сутки и тоже любят друг друга. Какая-то проблема у него с сексом. Может, автор пережил похожее в подростковом возрасте, я хз, но мне казалось немного перебором то, что один из героев постоянно думал о сексе. Хотя, он там не один такой озабоченный. И ещё один минус. Эпилог. Совершенно ужасный и розово-сопливый, за исключением последних двух страниц.

19 июня 2018
1989