Отзывы на книгу «Принцип 80/20», страница 2

Leksi_l

Цитата:

На самом деле мой куратор говорил о том, что 80 % написанного в книге можно найти примерно на 20 % ее страниц

Впечатление:

Ну, чтож раз уж началась пляска вокруг полезных книг, то сделаю эту неделю-неделей книг по психологии и книг по развитию, которые накопила столько непосильным трудом за прошлый месяц :) Так, что подписывайтесь, ставьте лайки, чтобы можно было побольше выгружать впечатлялок :)

Эту книгу я встретила с бурных описаний ее крутизны, снова долго ждала пока ее откроют на Литрес, так как в свободном доступе не нашла полной версии и прослушав ее быстро, так как не смотря на 80% воды и повторения в ней информации, свои 20% полезных я все же нашла.

Ни к селу ни к городу: есть еще вторая книга вторая, но уже направленная на узкого менеджера в рамках работы этого принципа. И вот она уже как выжимка идет от этой книги и ее повторением в узкой совсем направленности, наверное это книжный бизнес, детка :)

Теперь к селу и к городу: сам принцип действительно ходовой, как и треугольник Карпмана и матрица Эйзенхауэра, все, что имеет систему и описание, имеет место достаточно успешно реализовываться в реальности. Автор хорошо его описывает. Но, автор цепляет этот принцип ко всему: бизнесу, дружбе, жизни, деньгам и так далее, и может это верно, но вот расчеты и подтверждение гипотезы, как по мне несколько оторвано от реальности. Плюс эти 80/20 будет определять сам человек, если это не возможно измерить в чем-то конкретном. То есть проще говоря, чем менее измеряем становится параметр жизни человека например, эмоции, тем сложнее сделать градацию 80\20. А это снова человека возвращает к его индивидуальности и Я-причинности всего происходящего. Для ознакомления с принципом книга отличная, плюс есть пул вопросов, которые можно себе хотя бы начать задавать, если интересно свое развитие и вы за него готовы нести ответственность. Но в плане инвестиций и построения бизнеса я бы делила информацию на два, то есть на 50% :)

О чем книга: Автор раскрывает принцип Парето- 80 на 20 в простых вещах связанных с жизнью человека, как можно его применять и как он работает при идеальной реализации.

Читать\не читать: читать, но сразу искать реализацию у себя в жизни

картинка Leksi_l

vailstrawb8

Одна из самых полезных книг, которые я читала. Очень ценные страницы, полные смысла и важности. Я бы порекомендовала эту книгу каждому, у кого есть свой бизнес или если он хочет создать свой бизнес. И в целом тем, кто хочет сделать свою жизнь более продуктивной.

zahara

Книга местами утопична, и отчасти идея книги не применима к жизни в постсовке. Но! как все верно подмечено про бешеный темп жизни?! Человек действительно уже не может, а может уже и не умеет остановиться и осмотреться по сторонам, увидеть мир СВОИМИ глазами и начать ЖИТЬ. Книгу советую почитать, хотя бы так, для альтернативы всем нашим современным стереотипам

karina662

С первого взгляда - это книга про "оптимизацию". Кстати, выписала из нее самое большое количество цитат. И, только прочитав ее до конца, понимаешь, что оптимизация - это просто инструмент. Чтобы освободить себя от ненужных дел и людей, которые по сути и не нужны. Чтобы высвободить свое время и ресурсы на главное - на занятия и людей, которые доставляют радость и позволяют быть счастливым и обрести гармонию и баланс.

Благодаря теме про компетенции и увлеченность, вновь стала вести свой блог. Ведя его когда-то, я постоянно развивалась в интересующей меня сфере, уделяла этому бОльшую часть времени и ощущала как на глазах растет моя компетенция. Все это дает куда больше удовлетворения жизнью, чем работа за деньги.

В целом книга позволяет поразмышлять о многих важных вещах - на что тратится время жизни? Оправдывает ли себя тяжелый труд? Так ли он хорошо оплачивается? Есть ли более простой способ? Какая именно занятость приносит бОльшую часть денег? Как оптимизировать занятость, чтобы сохранить доход и высвободить время на занятия, которые приносят удовольствие.

teploblv

Начнем с того, что unicorn book-молодцы. Они очень стильно переоформили эту книгу и продают ее за рублей 300 вместо 800 за оригинальное издание.

Причина чтения: Время - это очень ценный ресурс сегодня. Мы бежим, сбивая колени, за рядом "морковок", которые нам развешивают начальство, правительство, суперкоучи и преподы; пытаемся прокачать себя. Что же в результате этой погони? Выгорание, отсутствие удовлетворяющей з.п./стипендии/иной награды. Вывод: необходимо понять, как и во что можно вложить свой жизненный ресурс, дабы получить максимум пользы по ЗП/уровню жизни и т.п. за минимальное время. Это и есть принцип Парето или принцип 80/20.

Книга читается не быстро, ее надо осмысливать.

️ Плюсы книги: 1) описание принципа 80/20 и характеристика жизни по этому принципу через анализ и мышление 80/20; 2) надо вкладываться по деньгам в развлечения и отдых, если вы сможете в своем ресурсном состоянии заработать больше денег; 3) мышление 80/20 учит отделять важное от неважного; срочное от несрочного; 4) быть по жизни избирательным; 5) больше продумывать стратегию действий, быстро сделать, идти дальше; 6) есть самотесты в стиле: написать перечни(неделя по распределению вашего времени; перечни по тому, от чего у вас в жизни большая выгода); учат составлять перечень сильных и слабых ваших сторон, научат правильно фокусироваться на выигрышных сторонах; 7) учат отдыхать и понять, что именно поможет тебе порефлексировать(осмыслить жизнь) и расслабиться(читай "наполниться ресурсом"); 8..

Минусы книги: 1) первые 100 стр иллюстрация примеров принципа 80/20. Это утомляет, однако укореняет в голове адаптацию к тому факту, что в жизни не все 50/50.

️ Огненные цитаты: 1) человек рассудительный приспосабливается под окружающий его мир. Безрассудный же упрямо приспосабл. мир под себя. Весь прогресс зависит от человека безрассудного. 2) большая фирма может быть хорошей, но только простая фирма хороша всегда. (просто=хорошо, искать это в жизни, делать на это ставки) 3) упрощайте сложное 4) 80% уступок делается в заключительные 20% переговорного времени. Если вы хотите поговорить о повышении с начальником о повышении заработной платы и ваша встреча назначена на 9:00. Однако вы знаете , что у начальника дальше встреча в 10:00. Имеет смысл говорить о повышении в 9:50. 5)найдите 20% занятости, которые смогут принести 80% прибыли. Сделайтесь экспертом этой области 6) суетливость и чрезвычайная занятость не есть признаки успешного человека 7) тайм-менеджемент - это фигня, которая никогда не позволит тебе уместить все в один день. Это то, что позволяет сейча крупным канцелярским фирмам наживаться на людях в виде покупок планнеров. Важно! : Понять что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно; а что просто засоряет кэш твоего времени. Провести революцию в реорганизации своего времени 8) общество делится на тех, у кого есть деньги, но нет времени получить от них удовольствие, и на тех, у кого время есть, а денег нет Меркантильный совет 9) ни при каких обстоятельствах не позволяйте никому пользоваться вашим временем. А самое главное, не делайте чего-то просто потому, что люди вас об этом просят. Освобождайте себя от того, где вы не черпаете ресурс. Не всегда выслушать человека/друга есть исчерпать ресурс. 10) 20% умных и ленивых людей получают 80% премий; 80% умных и трудолюбивых людей получают 20% премий 11) книга расскажет во что лучше инвестировать средства. Ибо когда у вас есть финансовая подушка, ее надо правильно направить. Вкладываться лучше реально в то, что вы знаете и понимаете, а не в абстрактные вещи.

VyacheslavPismennyj
Автор пишет очень сложно о простом. Много примеров которые можно было бы описать проще.
Убрать лишнюю воду переосмыслить и подвести  итоги от прочтения, то в сухом остатке эта книга учит тому, многие выполняемые действия можно проводить затрачивая меньшие ресурсов и получая на выходе более высокий результат.

Со своей стороны рекомендовал бы к прочтению молодым среднего звена руководителям и менеджерам которые хотят понять принципы делигирования.
NastyaGavrish

В книге четко и структурно объясняется как применять принцип 80/20 во всех сферах жизни: бизнес, личная жизнь, отношения с людьми. В бизнесе нужно отдавать предпочтение анализу 80/20 при этом вычисляя какие процессы приносят прибыль, а какие тянут ваш бизнес на дно. Первые соответственно нужно приумножить и работать в этом направлении эффективнее, от второго отказаться вовсе. В личной жизни нужно использовать мышление 80/20 и понимать, что делает вас и вашу жизнь счастливой, радостной и помогает развивать сильные качества. Соответственно, когда вы найдете эти 20%, приумножайте их. Откажитесь от людей, вещей и событий, которые делают вашу жизнь сложной и безрадостной. Если мы начнем использовать принцип 80/20, то сможем работать меньше, зарабатывать больше, больше наслаждаться жизнью и достигать в ней большего.

AleksandrKlebnev

Эта книга об эффективности. Всем знакомо правило, что "20% усилий приводят к 80% результата". Тут Ричард Кох применяет это правило повсеместно, начиная с бизнеса и решения задач и заканчивая личной жизнью и общением с окружающими. Автор рекомендует смещать привычку думать в разрезе 50/50 в сторону мышления 80/20. Так 80% продаж могут делать 20% работников или 80% покупок могут совершать 20% клиентов, за которых и стоит держаться в бизнесе. Однако Кох не рекомендует жестко привязываться к цифрам, приводя примеры ситуаций, где смещение идет в ту или иную сторону. Таким образом у нас возможны любые проценты, например 90/10 или 99,9/0,1. Все зависит от области, в которой применяется данное правило. В конце книги данное правило переносится на отношения. В разрезе отношений принцип 80/20 может звучать так: "Кто те 20% людей, с которыми можно провести 80% времени, испытывая 100% счастья?". И так далее в таком же духе. Вроде бы те же самые вопросы, которые задает себе каждый, но немного изменены. В общем, книга подойдет для любого человека, желающего повысить свою эффективность в любой области жизни.

SelTiana

Недавно прочитала книгу Ричарда Коха "Жить по принципу 80/20". Впечатление о книге осталось очень хорошее. Книга мотивирует изменить свою жизнь к лучшему, не тратить своё время на никому ненужные вещи. Особенно понравились цитаты. Так, например: "Наша жизнь отличается забавной особенностью - если вы соглашаетесь принимать только лучшее, то чаще всего именно его и получаете". - Сомерсет Моэм. На мой взгляд - замечательное высказывание, заставляющее переосмыслить своё отношение к жизни. Ведь происходящие в нашей жизни вещи напрямую зависят от наших мыслей. Автор показывает нам на примерах, что только 20 % нашей деятельности приносят 80 % результата, и наоборот. И это абсолютная правда. Прочитав книгу, хочется тут же менять свою жизнь: начать правильно распределять своё время, расставлять приоритеты, пользоваться возможностями и вычеркивать из своего списка дел неэффективные. В голове прокручиваются многочисленные мероприятия, на которые мы тратим своё время и силы, но которые, в свою очередь, не приносят ожидаемого от них эффекта. И всё же самое главное - получать от жизни удовольствие, уметь расслабляться и отдыхать. Ведь чаще всего, именно в моменты полного расслабления и эмоционального спокойствия нас посещают какие-то новые идеи, появляются новые желания и цели. Могу с уверенностью сказать, что книга вдохновляет.

Непонятно зачем автор начал рассуждать об инвестициях, а так прочитать и применять, конечно же. Много хороших мыслей. Пошёл проверять.

30 сентября 2017
2011