12+
текст

Объем 145 страниц

2017 год

12+

Другие версии

1 книга
Когда здоровое питание вредит: Орторексия

Когда здоровое питание вредит: Орторексия

текст
3,7
15 оценок
Нет в продаже

О книге

Вы постоянно сидите на диете, маниакально считаете калории, корите себя за несовершенную внешность, а ваша первая мысль при виде продуктов – об их возможном вреде? Возможно, у вас нервная орторексия. Это серьезное расстройство пищевого поведения, которое диетологи ставят в один ряд с анорексией и булимией. При нем у человека возникает навязчивое стремление к здоровому, «чистому» питанию. Увы, вместо пользы суровые ограничения рациона приводят к серьезным проблемам со здоровьем – физическим и психическим. Такие популярные сегодня явления, как бодишейминг и фитнес-фашизм, уже «помогли» стать орторексиками тысячам людей. Как понять, подвержены ли орторексии вы или ваши близкие? Что нужно делать, если ситуация выходит из-под контроля? Рене Макгрегор, квалифицированный специалист по клиническому и спортивному питанию, всесторонне изучив проблему, разработала действенную методику борьбы с этим расстройством. Следуя ее рекомендациям, вы сможете нормализовать питание, сделав его действительно полезным, восстановить силы, принять и полюбить себя и навсегда покинуть ряды орторексиков.

Мне в крайней степени не понятна эта логика: мы начинаем книгу с заявления об авторитете и личном опыте автора, затем чуть ли не в каждом абзаце кричим про развенчании мифов о питании с помощью научной (нет, НАУЧНОЙ) информации, и не вставляем в свою книгу ни одной ссылки. Ты сама говоришь про то, что вот твоя область исследования, надо добавить орторексию к другим расстройствам пищевого поведения, это важная проблема, болезнь, НО при этом ни единой ссылки в подтверждение своих слов. Даже раздела с рекомендованной литературой ради приличия нет.


Статистика нарушений питания? Да кому какая разница откуда она взята. Какие-то там люди чем-то там болеют из-за отказа от углеводов – пфффф, какие еще источники? В практике полно пациентов с признаками продвигаемого тобой заболевания, да такими, что его прям можно отделить от ОКР? Да ну, еще эти статьи в научные медицинские журналы писать, с рецензентами бодаться, чтобы подтвердить свои слова… Так поверят, это ж в книге написано, на бумаге. Не то что в этом вашем интернете. И да! Автор действительно противопоставляет свою книгу недостоверной информации из интернета. А что приводит в подтверждение своих слов? Свою практику, при этом опять же свой авторитет ставит против авторитета звезд… Ну, что тут сказать? ЪУЪ – высший уровень доказательности.


И главное, проблема-то, наверное, существует – обилие недостоверной информации о питании и легкость ее распространения в современном мире действительно может способствовать нездоровому пищевому поведению и повышению тревожности. Но выделение какого-то явления в отдельное психическое заболевание требует куда более обоснованной позиции, даже если ты пишешь обычную популярную книгу. В этом плане, на поприще борьбы с мифами о питании есть более адекватная литература, даже седи российских авторов.


Повторюсь, я не исключаю, что проблемы не существует, или что все написанное – ложь. Я говорю о том, что с такими громкими заявлениями нужно обращаться аккуратней. Чтобы книга не превращалась в мешанину разрозненных фактов, как минимум. А здесь именно это мы и видим: мысль скачет с темы на тему, какие-то понятия и определения спонтанно возникают и исчезают, общеизвестные факты из медицины вдруг приводятся как первопричины каких-то новых явлений с пропуском всей логической последовательности, некоторые из этих фактов настолько упрощены, что утрачивают связь с реальностью (научную достоверность) и т. д.

Aelita Lens, порекомендуйте, пожалуйста, авторов на тему РПП, о которых вы пишите выше (в том числе и российских).

Я как нервный орторексик в прошлом на своем горьком опыте подтвержаю всё, что написано в этой книге. Были те же мысли, те же желания, как будто с меня списали. Сейчас будучи не в болезненном состоянии анализируешь прошлые поступки, издевательства над организмом и приходишь в шок, что вообще такое происходило, с состраданием относишься к себе прошлой и огромной благодарностью организму за то,что нашел в себе силы всё это пережить. Просто хочется обнять себя и дарить много любви, а в моменты, когда голос рпп вновь пытается взять контроль, только остается осознавать это и никак не подпитывать

Эта книга действительно стоит прочтения каждого,кто когда либо задумывался от отказа неких продуктов или уже следует не совсем правильным правилам и привычкам питания. Прочитав данную книгу,я кардинально поменяла свои взгляды на свои пищевые предпочтения и на жизнь в целом.

отличная книга, поправила «мозг», посмотрела на свои загоны в отношении еды со стороны и многое встало на свои места. теперь понимаю как себя вести

Зацикленность на чистоте питания и образе жизни в целом – это, действительно, большая проблема. Ее не считают пока пищевым и психологическим расстройством, напротив, ее всячески поощряют в соцсетях и обществе. Я не согласна с недовольными комментариями выше и считаю, что книга очень полезная, хотя бы потому, что в принципе поднимает этот вопрос. Благодаря ей я сейчас снова не ударилась во все эти сыроедения и веганства и сумела удержать баланс между «хочу» и «правильно».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы постоянно сидите на диете, маниакально считаете калории, корите себя за несовершенную внешность, а ваша первая мысль при виде продуктов – об их возможном вреде? Возможно, у вас нервная орторексия. Это серьезное расстройство пищевого поведения, которое диетологи ставят в один ряд с анорексией и булимией. При нем у человека возникает навязчивое стремление к здоровому, «чистому» питанию. Увы, вместо пользы суровые ограничения рациона приводят к серьезным проблемам со здоровьем – физическим и психическим. Такие популярные сегодня явления, как бодишейминг и фитнес-фашизм, уже «помогли» стать орторексиками тысячам людей.

Как понять, подвержены ли орторексии вы или ваши близкие? Что нужно делать, если ситуация выходит из-под контроля? Рене Макгрегор, квалифицированный специалист по клиническому и спортивному питанию, всесторонне изучив проблему, разработала действенную методику борьбы с этим расстройством. Следуя ее рекомендациям, вы сможете нормализовать питание, сделав его действительно полезным, восстановить силы, принять и полюбить себя и навсегда покинуть ряды орторексиков.

Книга Рене Макгрегора «Когда здоровое питание вредит: Орторексия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 декабря 2017
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
145 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
9785961450620
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip