Отзывы на книгу «Сказки»

IraWasHere

Моему среднему дошкольнику сборник понравился от и до. Где-то-то боялся, где-то смеялся, какие то моменты вызвали особенно много вопросов. Мне с позиции взрослого некоторые сказки показались затянутыми и нудными, неинтересными. Но в целом и общем чтение таких книг не считаю зря потраченным временем. Сказки умные, с моралью (что важно ненавязчивой), чувствуется полет фантазии и любовь к детям (жестоких моментов нет, все с хорошим/поучительным концом).

Silviabianca

Не могу сказать, что остальные сказки Киплинга, не считая знаменитую историю о Маугли (а ее я зачитывала до дыр), полюбились мне также, но то, что они занимали почетное место среди моих детских книг - это факт. Особенно нравилась мне сказка "Кошка, которая гуляет сама по себе". Такому отношению способствовал совершенно потрясающий советский мультфильм, поставленный по ней. А еще сказка о храбром зверьке мангусте Рикки-Тикки-Тави, который не боялся змей.

LinaSaks

Р. Киплинг один из моих любимых авторов, его стихи - это отдельное любимое мной волшебство.

Поэтому я взялась за его сказки. И было неожиданно обнаружить, что я их знаю, не потому что я их читала в детстве, как не странно они большей частью прошли мимо меня, а потому что я их видела в наших мультфильмах. Сказка "Кошка, гулявшая сама по себе" - в мультипликации показана красиво и его просто нельзя забыть и благодаря сюжету (спасибо Киплингу), и благодаря картинке.

Каждая маленькая сказка хороша по-своему, в каждой сказке есть своя мораль. А ведь как писал Пушкин: "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.". Ведь сказка призвана научить добру, научить не лениться, уметь думать, уметь рассуждать и как всякая книжка призвана открывать для нас что-то новое. И чем прекрасен Киплинг, он не устареваем. Его сказки можно читать детям, а некоторые полезно и взрослым напомнить. Юмор этого человека удивителен, тонок и в каждой истории читается его уважение к каждому зверю, о котором он пишет. Мне нравится, что он понимает, о чем пишет, и пусть это выдумка и, конечно, броненосцы появились не из черепах, но как остроумно он представил превращение одного в другого.

Я всегда с уважением отношусь к людям, которые с подходят к своей работе с пониманием дела, с умением показать простое волшебно, с умением научить не назидая. Редьярд Киплинг как раз такой автор - удивительный, талантливый и остроумный. И его сказки заставили меня улыбаться:).

katevnik

читали три вечера подряд. На удивление, четырехлетка дозрела, слушала с удовольствием. Не осилила она только "Рикки-Тикки-Тави" (что, впрочем, понятно; она и длиннее остальных, и не на четыре года, все-таки, рассчитана), и "Мотылька, который топнул ногой" - а вот Мотылька я и сама в детстве не любила, насколько я помню. Любимейших историй у Динки две - про Кошку и, что удивительно, "Как было написано первое письмо" %) Требует перечитывать.

19 марта 2021
1907