6+
текст
PDF

Объем 132 страницы

2023 год

6+

Журнал «Знание – сила» №10/2023

текст
PDF
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Кредо журнала в последние 50 лет – серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Журнал способствует развитию кругозора у школьников. Журнал будет, несомненно, полезен студентам, научным и техническим работникам, менеджерам – всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем в эпоху глобализации.В номере:ГЛАВНАЯ ТЕМАГрани эволюцииТеория эволюции является не только общей теоретической основой современных представлений о живом, но и источником плодотворных исследовательских подходов.Сергей ЯстребовАлхимия жизни, или Главное о видообразованииРазговор о том, как решали проблему видообразования биологи XX века и как их взгляды соотносятся с современными знаниями.Виктория СкобееваБыстро – не значит без ошибокБорис ЖуковДве эволюции: сходства и различияО применении дарвиновской модели эволюции в лингвистике.НОВОСТИ НАУКИИЗ ИСТОРИИ НАУКИАлександр ВолковПремия, или Поражение победителей, испытавших триумфИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫАлександр ВолковПремия, которую не вспоминаютРАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИБорис ЖуковГигантский геккон меняет пропискуУЧИМСЯ ЧИТАТЬИрина Киселева, Ксения ПоташоваПоэт-пророк, или Есть ли у России будущее? РОССИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА В МИРОВОМ КОНТЕКСТЕАлександр Волков, Анна КречетоваРоссийские писатели – Нобелевские лауреаты Эти художники слова – Пастернак и Солженицын, Шолохов, Бродский и Бунин – люди весьма непохожих дарований. И в то же время, безусловно, есть нечто, сближающее их.РАЗМЫШЛЕНИЯ У КНИЖНОЙ ПОЛКИНаталья СтеркинаХолмы времениВО ВСЕМ МИРЕВ ГЛУБЬ ВРЕМЕНАлександр ГоляндинОсень императораИСТОРИИ ОБЩЕСТВААлександр ВолковИзобретая заговоры, или История главного злодея XVII века«Худший англичанин XVII века». Он входит в пятерку самых страшных английских злодеев тысячелетия. Кто же такой Титус Оутс?ПОНЕМНОГУ О МНОГОМВОКРУГ ЕДЫ Татьяна ГромоваКофе как повод для технической революцииВКУС БЫТИЯАлександр ВолковВафлиЛакомство, история которого уходит в глубину веков.ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИМУЗЕЙ – ЛАБОРАТОРИЯ БУДУЩЕГОАлексей Гушан«Были-небыли»КУЛЬТУРНАЯ ПАМЯТЬ Павел ЩербининО Моцарте и СальериМИР ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКААмаяк Тер-АбрамянцВенеция солнцеликаяКАК МАЛО МЫ О НИХ ЗНАЕМ РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХВасилий КлимовГиппо в Мзима СпрингсСТРАНА ФАНТАЗИЯСтанислав РомановПоколение, не достигшее целиПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Кредо журнала в последние 50 лет – серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Журнал способствует развитию кругозора у школьников. Журнал будет, несомненно, полезен студентам, научным и техническим работникам, менеджерам – всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем в эпоху глобализации.

В номере:

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Грани эволюции

Теория эволюции является не только общей теоретической основой современных представлений о живом, но и источником плодотворных исследовательских подходов.

Сергей Ястребов

Алхимия жизни, или Главное о видообразовании

Разговор о том, как решали проблему видообразования биологи XX века и как их взгляды соотносятся с современными знаниями.

Виктория Скобеева

Быстро – не значит без ошибок

Борис Жуков

Две эволюции: сходства и различия

О применении дарвиновской модели эволюции в лингвистике.

НОВОСТИ НАУКИ

ИЗ ИСТОРИИ НАУКИ

Александр Волков

Премия, или Поражение победителей, испытавших триумф

ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

Александр Волков

Премия, которую не вспоминают

РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИ

Борис Жуков

Гигантский геккон меняет прописку

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ

Ирина Киселева, Ксения Поташова

Поэт-пророк, или Есть ли у России будущее?

РОССИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА В МИРОВОМ КОНТЕКСТЕ

Александр Волков, Анна Кречетова

Российские писатели – Нобелевские лауреаты

Эти художники слова – Пастернак и Солженицын, Шолохов, Бродский и Бунин – люди весьма непохожих дарований. И в то же время, безусловно, есть нечто, сближающее их.

РАЗМЫШЛЕНИЯ У КНИЖНОЙ ПОЛКИ

Наталья Стеркина

Холмы времени

ВО ВСЕМ МИРЕ

В ГЛУБЬ ВРЕМЕН

Александр Голяндин

Осень императора

ИСТОРИИ ОБЩЕСТВА

Александр Волков

Изобретая заговоры, или История главного злодея XVII века

«Худший англичанин XVII века». Он входит в пятерку самых страшных английских злодеев тысячелетия. Кто же такой Титус Оутс?

ПОНЕМНОГУ О МНОГОМ

ВОКРУГ ЕДЫ

Татьяна Громова

Кофе как повод для технической революции

ВКУС БЫТИЯ

Александр Волков

Вафли

Лакомство, история которого уходит в глубину веков.

ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ

МУЗЕЙ – ЛАБОРАТОРИЯ БУДУЩЕГО

Алексей Гушан

«Были-небыли»

КУЛЬТУРНАЯ ПАМЯТЬ

Павел Щербинин

О Моцарте и Сальери

МИР ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Амаяк Тер-Абрамянц

Венеция солнцеликая

КАК МАЛО МЫ О НИХ ЗНАЕМ

РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ

Василий Климов

Гиппо в Мзима Спрингс

СТРАНА ФАНТАЗИЯ

Станислав Романов

Поколение, не достигшее цели

ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Книга «Журнал «Знание – сила» №10/2023» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
132 стр.
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
132
Правообладатель:
Знание-сила
Формат скачивания:
pdf