6+
текст
PDF

Объем 132 страницы

2023 год

6+

Журнал «Знание – сила» №12/2023

текст
PDF
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Кредо журнала в последние 50 лет – серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Журнал способствует развитию кругозора у школьников. Журнал будет, несомненно, полезен студентам, научным и техническим работникам, менеджерам – всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем в эпоху глобализации.В номере:ГЛАВНАЯ ТЕМАСквозь пространство и время: дороги РоссииДля нашей страны, являющейся крупнейшей по площади, вопрос дорог, транспортной доступности – предмет особой заботы и внимания во все времена.Игорь ШумейкоОт Байкала до Амура, из Империи в ФедерациюБайкало-Амурская магистраль – решение нескольких задач: улучшение транзита грузов на восток и освоение богатств Дальнего Востока.Игорь ШумейкоОт Первой Логистической войны до «цепочек» XXI века Михаил КалининДороги в России. Век восемнадцатыйЕще в допетровское время в России сложилась сеть крупных сухопутных дорог, ключевым центром которых была Москва, где пересекались важные пути: из Киева и Чернигова в Ростов, Владимир и Переяславль-Залесский.Наталья СтеркинаСтальной путьАнна КречетоваЖизнь как путь: дороги Николая Гарина-МихайловскогоНОВОСТИ НАУКИСУММА ТЕХНОЛОГИЙАлександр БеленовБлокчейн: прозрачное будущее человечества В ЛАБОРАТОРИЯХ РОССИИКристаллы сберегут теплоНОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫБорис ЖуковТанец разведчицыКарл фон Фриш – человек, открывший пчелиный язык танцев.РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИБорис ЖуковПока живу – эволюционируюИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫАлександр ВолковВрач, который всегда был не согласен с коллегамиБУДЬТЕ ЗДОРОВЫЧИТАЯ И ВЧИТЫВАЯСЬАлександр Марков«В метро на Тютчевской ночует человек…»В этом году у Федора Тютчева двойной юбилей: 220 лет назад, в декабре, он родился, 150 лет назад, в июле, умер. С тех пор мы не перестаем его перечитывать – и он меняется и растет в наших глазах.ВО ВСЕМ МИРЕЛАБИРИНТЫ ИСТОРИИМарианна СорвинаПередел ЕвропыКАК МАЛО МЫ О НИХ ЗНАЕМВ ГЛУБЬ ВРЕМЕНАлександр ГоляндинИмператор и историческая памятьУже через полтора века после кончины Карла Великого его имя стало нарицательным, он сделался героем народных сказаний и легенд. Сложился цикл героических песен, воспевающих его. Он превратился прямо-таки во «второго короля Артура».АНТРОПОЛОГИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИМарина ТретьяковаЗаимствованные рецепты кулинарных сборников Западной Европы XVI векаПОНЕМНОГУ О МНОГОММИР ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКАРадмила ТарковаРеальность под знаком рыбыВКУС БЫТИЯАлександр ВолковСалат «Оливье»СТРАНА ФАНТАЗИЯЮрий ТашкиновЭльфийский синдромСодержание журнала «Знание – сила» за 2023 годПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Кредо журнала в последние 50 лет – серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Журнал способствует развитию кругозора у школьников. Журнал будет, несомненно, полезен студентам, научным и техническим работникам, менеджерам – всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем в эпоху глобализации.

В номере:

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Сквозь пространство и время: дороги России

Для нашей страны, являющейся крупнейшей по площади, вопрос дорог, транспортной доступности – предмет особой заботы и внимания во все времена.

Игорь Шумейко

От Байкала до Амура, из Империи в Федерацию

Байкало-Амурская магистраль – решение нескольких задач: улучшение транзита грузов на восток и освоение богатств Дальнего Востока.

Игорь Шумейко

От Первой Логистической войны до «цепочек» XXI века

Михаил Калинин

Дороги в России. Век восемнадцатый

Еще в допетровское время в России сложилась сеть крупных сухопутных дорог, ключевым центром которых была Москва, где пересекались важные пути: из Киева и Чернигова в Ростов, Владимир и Переяславль-Залесский.

Наталья Стеркина

Стальной путь

Анна Кречетова

Жизнь как путь: дороги Николая Гарина-Михайловского

НОВОСТИ НАУКИ

СУММА ТЕХНОЛОГИЙ

Александр Беленов

Блокчейн: прозрачное будущее человечества

В ЛАБОРАТОРИЯХ РОССИИ

Кристаллы сберегут тепло

НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

Борис Жуков

Танец разведчицы

Карл фон Фриш – человек, открывший пчелиный язык танцев.

РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИ

Борис Жуков

Пока живу – эволюционирую

ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

Александр Волков

Врач, который всегда был не согласен с коллегами

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

ЧИТАЯ И ВЧИТЫВАЯСЬ

Александр Марков

«В метро на Тютчевской ночует человек…»

В этом году у Федора Тютчева двойной юбилей: 220 лет назад, в декабре, он родился, 150 лет назад, в июле, умер. С тех пор мы не перестаем его перечитывать – и он меняется и растет в наших глазах.

ВО ВСЕМ МИРЕ

ЛАБИРИНТЫ ИСТОРИИ

Марианна Сорвина

Передел Европы

КАК МАЛО МЫ О НИХ ЗНАЕМ

В ГЛУБЬ ВРЕМЕН

Александр Голяндин

Император и историческая память

Уже через полтора века после кончины Карла Великого его имя стало нарицательным, он сделался героем народных сказаний и легенд. Сложился цикл героических песен, воспевающих его. Он превратился прямо-таки во «второго короля Артура».

АНТРОПОЛОГИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

Марина Третьякова

Заимствованные рецепты кулинарных сборников Западной Европы XVI века

ПОНЕМНОГУ О МНОГОМ

МИР ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Радмила Таркова

Реальность под знаком рыбы

ВКУС БЫТИЯ

Александр Волков

Салат «Оливье»

СТРАНА ФАНТАЗИЯ

Юрий Ташкинов

Эльфийский синдром

Содержание журнала «Знание – сила» за 2023 год

ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Книга «Журнал «Знание – сила» №12/2023» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
132 стр.
Общий размер:
5.5 МБ
Общее кол-во страниц:
132
Правообладатель:
Знание-сила
Формат скачивания:
pdf