Основной контент книги Ближе к истине. О «Принципах трансформации ума» Атиши
Текст

Объем 800 страниц

16+

Ближе к истине. О «Принципах трансформации ума» Атиши

4,4
11 оценок
livelib16
4,0
4 оценки
399 ₽
Бесплатно

Начислим +12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Где скрыта истина? Почему многие стремятся ее найти? В этой книге Ошо предлагает нам стать ближе к божественному и понять, как открывались тайные знания просветленным мастерам.

Он рассказывает о сутрах Атиши – великого буддийского учителя и проповедника, основателя школы тибетского буддизма, именуемого Вторым Буддой. Достигнув просветления, Атиша создал «Семь принципов трансформации ума» – наполненные мудростью высказывания-сутры. Они являются своеобразной практической методикой по трансформации мышления, с помощью которой даже начинающий искатель сможет стать ближе к истине.

Читая и размышляя над каждой сутрой, мы приходим к пониманию, что все наши страдания порождаются нашим же собственным умом, но в нем же скрывается и источник великих возможностей – стоит лишь научиться сонастраивать его с внутренним знанием…

Ранее книга выходила под названием «Книга мудрости. Беседы о „Семи принципах тренировки ума“ Атиши»

Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 10 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 10 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 11 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
По подписке

Похожие книги

Смотреть все отзывы

Блестящая книга от Ошо. Это инструкция в виде притч великого буддийского учителя Атиши и комментариев к тому, как держать ум в чистоте и в каких состояниях проживать наш каждый день. Как не принять иллюзии ума за реальность, научиться выходить за его пределы, оставаясь в состоянии ясного, свежего восприятия. И, конечно, как любить человека ради человека, а не ради самого себя.

У меня данная книга вызвала преимущественно отрицательные эмоции и мощный поток скептицизма. Безусловно, в ней есть немного того, к чему надо стремиться и чем руководствоваться.

Но…по моему мнению даже стиль написания прям-таки кричит: «Осторожно! Очередной поп гуру и самопровозглашенный мессия решил, что он истина в последней инстанции и сейчас он нас научит как надо жить и что делать!» Все это очень заманчиво и вдохновенно: наконец-то докапаться до самой сути человеческого существования и т.п. А тут как раз автор явно «все знает» в отличии от «непросвещенных» масс. А такие заявления типа «Вы мне не доверяете?! – Вы еще не доросли до этого!», «Только избранные способны пойти за мной» или «Джон Смит говорит полную чушь» (ну а автору-то конечно надо верить) у меня вызывают четкие ассоциации с диструктивными культами и их лидерами. Плюс огромное количество пространных рассуждений как бы обо всем и ни о чем.

В общем если уж и читать эту книгу – то крайне осторожно, не принимая все всерьез.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Нет ничего невозможного в том, чтобы, будучи лишенным разумности, стать успешным. На самом деле, гораздо сложнее стать успешным, обладая разумностью, потому что разумный человек самобытен. Он всегда опережает свою эпоху; для того, чтобы его понять, требуется время. Понять неразумного человека легко. Он соответствует гештальту общества, тем ценностям и критериям

Книга Ошо «Ближе к истине. О «Принципах трансформации ума» Атиши» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 января 2015
Объем:
800 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9573-2604-5
Переводчик:
Правообладатель:
ИГ "Весь"
Формат скачивания: