16+
текст

Объем 234 страницы

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Круг жизни. Ритуалы перехода в природном ведьмовстве

Круг жизни. Ритуалы перехода в природном ведьмовстве

текст
4,5
7 оценок
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Круг жизни» – настоящая энциклопедия ритуалов перехода, необходимых современной ведьме. Пусть наш мир изменился до неузнаваемости, все мы по-прежнему чувствуем потребность в том, чтобы отмечать главные вехи нашей жизни: рождение, взросление, вступление в брак, смерть. Ритуалы помогают нам осознать начало нового жизненного этапа, помогают проживать его плодотворно и учат переступать через порог, чтобы двигаться дальше.В этой книге, написанной викканкой Полиной Par Nada Лопухиной, собраны основные ведьмовские ритуалы перехода от рождения до смерти: имянаречение, ритуалы раннего и позднего детства, соединение рук, вступление в зрелость и другие – с пошаговыми описаниями, подробными рекомендациями по проведению и советами на основе личного опыта автора, позволяющими учесть все нюансы.Книга устроена так, чтобы любой человек, интересующийся природным ведьмовством, мог прочитать нужную ему главу и сразу приступить к реализации нужного ритуала, при необходимости трансформировав его в соответствии со своими потребностями и предпочтениями.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Добрый вечер.

Прочитал книгу) очень интересные и своеобразные ритуалы, которые привносят что то новое в обыденную жизнь виккан)


Рекомендую.

Книга написана понятным и легким языком. Читать интересно нет желания пропустить пару страниц. Очень понравился болошой выбор вариативности церемоний от простого заклинания до ритуала с ковеном)))

Книга очень увлекательна и цен на тем что в ней содержатся разнообразные ритуалы, что привнесут в жизнь новый воздух) . Рекомендую всём интересующимся.

VeraMorrigan

Эта книга попала ко мне не случайно, я искала источники информации и вдохновения для проведения церемонии приветствия и благословения младенца не по христианской традиции, и эта книга подходит как нельзя лучше. Тем более что в русскоязычном поле по этой тематике сложно найти что-то практическое, не исследовательско-теоретическое.

Полина Парнада широко известна в узких кругах как практикующая викканка с многолетним опытом (более 20 лет). Она сама мама 13-летней девочки, и многие ритуалы, которые она приводит в своей книге, проводила сама с ней. Подход Полины очень адекватный, свободный и толерантный, без обязаловки, что мне очень нравится. И необязательно быть приверженцем викки, чтобы использовать идеи из этой книги для собственной практики.

В книге жизнь человека представлена в виде круга (хотя более правильно с точки зрения реинкарнации было бы назвать ее спиралью) и она разбита на периоды по аналогии с Колесом года: Йоль - рождение; Имболк - раннее детство (около 3 лет); Остара - позднее детство (около 7 лет); Белтейн - подростковый (переходный) возраст (может отмечаться в период от 16 до 25 лет и быть приуроченным к окончанию школы, поступлению в университет или получению диплома о высшем образовании); Лита - хэндфастинг (свадьба); Ламмас - зрелость, время пожинать первые плоды своей жизни (около 30 лет); Мабон - старость, второй урожай (50-60 лет); Самайн - смерть.

Каждый раздел сопровождается информацией о подобных ритуалах, проводимых нашими предками в древности, о событиях, которые можно назвать современными социальными ритуалами или церемониями (например линейка первоклассников или последний звонок своего рода ритуалы перехода), рассуждениями о смыслах ритуалов - социальном, психологическом, магическом и духовном, и вариантами их проведения (причем есть как простые варианты, покороче, и более сложные, целые церемонии). Сами ритуалы очень продуманные, даже краткие версии, чувствуется большая работа, проделанная Полиной, перед изданием этой книги.

Ритуалы перехода - удивительное путешествие по волнам нашей жизни. Они дают каждому из нас возможность остановиться и подумать: где я сейчас, кто я, там ли я, где должен быть, иду ли я тем путем, который отзывается в моем сердце, не заперт ли я в плену страхов или, наоборот, не бегу ли я впереди паровоза? Это очень важные вопросы, которые мы часто забываем себе задавать

Я сейчас сама пишу ритуал приветствия и благословления для своего сына (вместо традиционного крещения), и эта книга подкинула мне несколько интересных идей. Очень полезными оказались чек-листы для подготовки к ритуалу и вопросы для размышления к каждому периоду.

Я не знаю, чем будет интересоваться мой сын в возрасте лет 16, но было бы здорово провести для него и отдельную церемонию перехода во взрослую жизнь, мне очень понравились идеи для этого периода. Сама бы их с удовольствием для себя провела (так, кажется я сама ещё из подросткового возраста не вышла :D)

Язык книги очень лёгкий и приятный, как будто сидишь с автором вместе за беседой и чашкой чая и обсуждаешь разные периоды нашей жизни, делишься размышлениями и мыслями. В некоторых книгах по эзотерике авторы грешат своими личными идеями и соответствиями и выдают их за всеобщие истины, что вызывает недоумение, так вот здесь такого нет. Полина представляет свои идеи к каждому возрасту на суд читателя и поясняет, почему именно так она решила. И у меня ни разу не промелькнула мысль "а почему так, а откуда это". Очень логично построенная книга.

Круг жизни - книга не для совсем новичков, но если вы знакомы с Колесом года, основными положениями природного ведьмовства или викки, можете смело читать и применять знания на практике.

Печатное издание напомнило мне Green Witch Эрин Мёрфи-Хискок или Witch Лизы Листер . Тактильно приятная, не белоснежная бумага (что важно для такого очкарика как я), лаконичные символы между разделами и стильное оформление глав. Читать и держать в руках приятно.

Если у вас есть яндекс-подписка, книгу можно послушать в аудиоверсии на Яндекс-музыке.

картинка VeraMorrigan

картинка VeraMorrigan картинка VeraMorrigan картинка VeraMorrigan картинка VeraMorrigan

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Круг жизни» – настоящая энциклопедия ритуалов перехода, необходимых современной ведьме. Пусть наш мир изменился до неузнаваемости, все мы по-прежнему чувствуем потребность в том, чтобы отмечать главные вехи нашей жизни: рождение, взросление, вступление в брак, смерть. Ритуалы помогают нам осознать начало нового жизненного этапа, помогают проживать его плодотворно и учат переступать через порог, чтобы двигаться дальше.

В этой книге, написанной викканкой Полиной Par Nada Лопухиной, собраны основные ведьмовские ритуалы перехода от рождения до смерти: имянаречение, ритуалы раннего и позднего детства, соединение рук, вступление в зрелость и другие – с пошаговыми описаниями, подробными рекомендациями по проведению и советами на основе личного опыта автора, позволяющими учесть все нюансы.

Книга устроена так, чтобы любой человек, интересующийся природным ведьмовством, мог прочитать нужную ему главу и сразу приступить к реализации нужного ритуала, при необходимости трансформировав его в соответствии со своими потребностями и предпочтениями.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Круг жизни. Ритуалы перехода в природном ведьмовстве» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
234 стр. 57 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-161426-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip