Отзывы на книгу «Лед. Кусочек юга»

Наконец то

Крайне рад, что автор продолжает писать про эту вселенную. Горячо любимые герои, их приключения и суровый край.

В каждом отзыве есть доля истины.

Безусловно, Корнев в одиночку пишет лучше, чем в соавторстве с Крузом.

Стиль легче, сюжет интереснее, несколькими мазками полностью погружает читателя в созданную им реальность. Как домой вернулся после первых же прочитанных страниц.

Отдельное спасибо за новую встречу с колоритной семьей Напалма.

Но данная книга не перескакивает через блок совместного с Крузом творчества, а продолжает все сюжетные линии и судьбы новых персонажей, появившиеся в историях про Хмеля и Клондайка. Т.е. повествование всей саги про Приграничье остается неразрывным, что для саги в целом есть хорошо. И тут не соглашусь с теми, кому книга не понравилась категорически. Круз и Корнев в послесловии к одной из частей мини-сериала «Хмель@Клондайк» ответили оппонентам, что мир Приграничья живой, он развивается, в том числе, под влиянием крепкой связи с «Большой землей», становясь из притягательно дикого и непредсказуемого (первые части «Льда») более цивилизованным, играющим по новым правилам. Это неизбежно и вполне логично. Новые реалии уже не подразумевают борьбы за выживание «на разрыв аорты» (что всегда более притягательно для читателя), а заставляют всех и вся ЗАРАБАТЫВАТЬ для более достойной жизни на нечеловеческо-магическом фоне.

И то, что в условиях этой новой менее захватывающей реальности Корнев находит интригующие ходы и сюжеты, можно ему поставить только «в плюс». Да к тому же нити интриги тянутся аж из первых частей «Льда».

Ну, а Александр Леднев – это «супер» всей саги. В огне не горит, в воде не тонет. И получается у него это вполне органично, не смотря на «рояли в кустах». Но картинка и впрямь слегка благостная вышла (заранее знаешь, что ничего страшного с Саней не случится). И это уже не есть гут. Вот если бы он побольше «огребал» по ходу сюжета, но выживал и выкручивался вопреки судьбе и логике. Или же чаще судьба его ставила в положение, когда от безысходности просыпается его «лютая злоба», сметающая все преграды к удивлению врагов и читателя (как в лучших моментах саги про Приграничье), вот тогда было бы гораздо интереснее.

Но Лед ушел в Туманный, а значит, продолжению быть. Ждем-с.

Отличная книга. Наконец-то Лед вернулся. Всем рекомендую.

Из совместного с Крузом творчества даже первую книгу не осилил.

Когда Павел с Андреем решили вдохнуть новую жизнь в эту вселенную, серией книг о Хмеле и Клондайке, я подумал , что старые герои умерли. Но нет!

Сначала в одной из книг мелькает лысая башка, а потом появляется и новая книга с участием старых персонажей! Новая книга про Льда заставила перечитать всю серию о Пограничье, и я ничуть об этом не жалею. Мало того – в новых реалиях современности она звучит гораздо сочнее.

Да и нарисовавшийся по итогам новый антагонист как бы намекает – продолжение следует!

Как то не тянет присоединиться к восторженным отзывам. Создалось впечатление, что автору сама тема надоела. Первая половина книги – тоска зелёная, хотелось отложить чтение. А во второй половине, автор взял себя в руки и двумя-тремя мазками закончил с этой темой привычным способом – несколько «роялей из кустов» и пара неочевидных «костылей», чтобы уложиться в тему. И дело сделано. Можно отправлять в печать. А если дела не заладятся и снова придётся эту тему продолжать – вот и задел на будущее ..

Несколько вторичная получилась повесть, из нее мы не узнаем ничего принципиально нового ни о Льде, ни о Приграничье. Вероятно, у автора некий кризис идей по поводу этой вселенной. Другие книги серии были поинтереснее.

Отлично. Старое доброе Приграничье, каким его создал Павел. Лед изменился, конечно, но это все еще он. Спасибо автору за долгожданное возвращение. Завидую тем, кто еще не читал.

Во-первых – ура! Лёд снова с нами! Очень ждал этой книги, ничуть не жалею, что прочитал :). Мне показалось, что автор слегка осторожничал с написанием, книга получилась короткая и без четкой концовки, хотя это позволяет надеяться на продолжение :).

По содержанию – Лёд все так же резок, ситуации суровы, превозмогание есть, язык как обычно на высоте. Рекомендую.

Прекрасное продолжение истории Льда !

Именно история Льда мне импонирует больше остальных в серии приграничья , достаточно интересны повороты событий и наверное , самые интересные характеристики гг

Ну вот Лед вернулся! А то про Хмеля и Клондайка как не очень вышло. Скучно. Отличное продолжение. Новые и старые герои. Отличный сюжет. Все динамично и читается на одном дыхании.

27 мая 2017
978-5-9922-2434-4